
Управление информационной политики ИГУ сообщило: … Конференция приурочена к окончанию Гражданской войны на территории Восточной Сибири и образованию Дальневосточной республики. В двухдневной программе конференции прозвучат доклады исследователей по актуальным проблемам истории России начала ХХ века. Основными направлениями станут: выбор исторического пути в начале XX века, повстанческое движение в Сибири в 1920 г., государственное строительство в ходе Гражданской войны, личность в условиях Гражданской войны, историографическое наследие Гражданской войны и перспективы исторических изысканий, музейные и архивные коллекции Гражданской войны, проблемы преподавания истории Гражданской войны и общественного осмысления. В рамках конференции в отделе «Окно в Азию» областного краеведческого музея состоится открытие выставки, посвященной Гражданской войне в Восточной Сибири, запланированы экскурсии, в том числе с посещением музея-камеры А. В. Колчака в СИЗО №1, а также презентация фильма «Последний подвиг адмирала. Правда о золотом запасе Колчака» ГТРК «Иркутск».
* * *
Российское историческое общество не оставило без внимания это событие:

На сайте Общества появилось следующее сообщение и вот эта фотография , где в центре иркутский журналист Голованов А. , автор фильма «Последний подвиг адмирала. Правда о золотом запасе Колчака» (фильм в интернете в свободном доступе) :
«5-7 февраля 2020 года в Иркутске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «1920 год в истории России».
Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Иркутске, Иркутский областной краеведческий музей, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Архивное агентство Иркутской области совместно с Иркутским государственным университетом и Архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы». Проведение конференции было приурочено к окончанию Гражданской войны на территории Восточной Сибири и образованию Дальневосточной республики.
В заседаниях приняло участие более 50 исследователей – представители исторического сообщества Сибири из Иркутска, Томска, Омска, Улан-Удэ, Абакана, Тайшета, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока, а также гости из Республики Беларусь, Монголии и Словении.
Особый интерес у аудитории вызвало обсуждение жизни и деятельности одного из лидеров Белого движения, адмирала Александра Колчака. Выступающие горячо спорили друг с другом о значении этой личности в истории России ХХ века, высказывая самые противоположные точки зрения. С большим интересом гости приняли участие в экскурсии по памятным местам Иркутска, связанным с Гражданской войной.

В ходе работы конференции экспозиционный отдел «Окно в Азию» представил новую выставку «Гражданская война в Восточной Сибири», а в отделе истории состоялась премьера фильма ГТРК «Иркутск» «Последний подвиг адмирала. Правда о золотом запасе Колчака», собравшая более сотни зрителей.
Работа конференции широко освещалась ГТРК «Иркутск», ТК «Аист», «Областной газетой» и другими региональными СМИ.» (historyrussia.org)
* * *
О конференции сообщали многие СМИ Иркутской области, в том числе и «Глагол. Иркутское обозрение» (https://glagol38.ru/)
Получил приглашение к участию и ваш покорный слуга. Воспользоваться им не удалось, к сожалению. Доклад на конференцию был написан и посещен плюсам и минусам исторической реконструкции заметного события Шиткинского партизанского фронта — попытка захвата партизанами станции Тайшет в ночь на 8 мая 1919 г. Авторы реконструкции — краеведы Черневский А.Ю. (1974 г.) и Лифантьев А.Н. (1972 г., 1974 г.)
Предлагаем читателям статью «Несостоявшаяся победа». На мемориальной доске что на здании вокзала, и в реконструкциях названных краеведов утверждается обратное — партизаны одержали победу. Так ли это?