(часть 1 опубликована  на сайте 26.10.2020 Заметки на поляхНаши публикации)

     Дом Культуры, понравившийся Буртовому В.Н. , приехавшему в село претворять решения мартовского 1989 года пленума ЦК КПСС,   ныне  называется более претенциозно  – Дом досуга и творчества. 

     Корреспондент «Бирюсинской нови» Козлова Т. писала в 1992 г. о ДК и  некоторых аспектах жизни черчетцев, не так радостно как Муханова Л., Буртовой В. ,   выбрав название ее в соответствии с грустным восприятием черчетского бытия (  «Таежное село»). Хотя слово таежное  — удаленное, связанное с тайгой, оторванное  от большой земли,  не характеризует особенность  Черчета, оно   приемлемо    ко многим другим поселкам и весям Тайшетского района .

       Козлова Т. писала о Черчете так: 

     «КРАСОТУ его не раз описывали. И крутые горки на подходе к нему. Палит солнце. Пыль не успевает осесть. То и дело по единственной, очень длинной улице снуют машины, мотоциклы. Мне тоже несколько раз пришлось ходить взад-вперед по улице под любопытными взорами детворы и пожилых людей. Такое только в селах возможно — слышать «здравствуйте» от незнако­мых людей, детей и взрослых. Как это неожиданно и прият­но. Действительно, появление в селе нового человека — событие…. и хочется подтя­нуться, выглядеть стройнее.

В Черчете нет своей воды. Точнее мало. Колодцы до 13 метров глубиной бывают. По­пробуй, потягай ведерко. А во­ды-то уйму надо — и ско­ту, и огород полить. Вот и стоят у дороги на мостиках напротив каждой усадьбы большие железные бочки, пос­тавленные «на попа». По нескольку штук. Ребятня по­младше   подтянувшись, булькается в воде, пузыри пуска­ет. Водовозка заполняет ре­гулярно эти емкости. И еще идиллическая картинка: аб­солютно белые утки и руч­ные (пищу берут из рук)  rуси, мирная, водоплавающая (на безводье) птица. У каж­дого дома и под забором сто­ловой, и с тыла конторы, от­дыхают длинноногие хрюшки, принимают «грязевые ванны».

В пять часов вечера пришла хлебовозка. Хлеба люди берут помногу, булок по две­надцать. с запасом, на нес­колько дней. Есть в селе свой возмутитель спокойствия — старая женщина, только что сидела у магазина на земле, плакала, обижаясь на детей. Эта многодетная мать пос­ле трудов праведных, позво­ляет себе выпить чарочку домашнего пива собственного приготовления. Ее знают даже малыши. Взрослые говорят о ней уважительно — труженица — и готовы простить ей эту слабость. Хуже другое — стали появляться машины со спиртом откуда-то, может из Тайшета, Мирного или Новобирюсинска. Дороговизна, а зарплата у селян небольшая и на дисциплине сказывается : прогулы, срывы графиков.

   Подростки с ветерком носятся на мотоциклах по единственной улице, резко затормаживают при случае. О касках тут, кажется, понятия не имеют. Но хромых, ущербных людей не встречалось.

Вечером к кого-нибудь, где родители не сильно «прижимают» собирается молодежь, в основном парни. Девчат «кот наплакал». Скандалов, шума нет. Вот только невест приходится искать на стороне. Свои девчата выходят замуж за «чужаков» и уезжают из села…У кого-то на улице играет магнитофон, из колонки льется музыка.

Вместе с главой сельской администрации Николем Федоровичем Чичевым мы навестили школу, детский сад,  Дом культуры, медпункт, удалось поговорить о насущных делах местной интеллигенции. В школе закончили ремонт, расцвеченная, свежевыкрашенная, она готова принять учеников. Школьная столовая оборудована, может всех накормить. Отсутствует спортзал. Нет учителей физкультуры, труда. Проблема: в школе в морозы холодно. Здание старое, мала для старшеклассников, неполная средняя. «С нынешнего года , — говорит завуч Лариса Миркасимовна Шнитова, — будет одиннадцатилетка. Уместимся как нибудь». Конечно, не дело это — ребят отпускать одних  в другие села учиться. А подхоз «Ангарстроя» начинает строительство неподалеку большой новой школы, там будет и спортзал, и классы по труду.

Сейчас мы на пришкольном участке. Это хозяйство детей и их руководителя — биолога Раисы Григорьевны Чичевой. В теплице огурцы . Их поливают, собирают школьники, и на школьном огороде есть все , что нужно для борща, много картофеля, капусты, не надо платить за обеды , если не хватит то поделятся родители . Это в практике.

Словно в кружеве окна детского садика. В столярном цехе наготовили забавные домики, установили качели, поставили павильоны. Бетонные дорожки. Правда детям есть где набивать шишки, территория пока не благоустроена и песочницы без песка. Но ведь это начало. Проблема в другом – с доставкой продуктов для детсадовской кухни тяжеловато. Сторожа нет, обещают дать с 1 сентября. И еще: зарплата 489 рублей. Оно, конечно, посещают детсад  всего 25 детей, но как жить то на эти деньги? Ремонт завершается и здесь.   

Сгорел один Дом культуры, на его месте построили другой. Вот уже и этот требует ремонта. Узкие коридоры еле освещаются закрытыми плафонами. Кстати, такие защитные плафоны развешаны в школе. А зрение ребят катастрофически ухудшается. Лампы дневного освещения оправдывают себя куда больше. Итак, в ДК темно, беден он мебелью, музыкальными инструментами, старенькие магнитофоны, нет мягких кресел. Оборудования, аппаратуры надо бы добавить, телевизора нет.

Конечно, нужны дополнительные средства, и важно, чтобы очаг культуры жил не только показом фильмов и выдачей книг в библиотеке. Директор СДК Светлана Ивановна Чичева признательна своим активным помощникам – школьникам и пожилым людям. Самые активные, в каждом концерте участвуют танцоры – Ира Секушенко, Саша Малышева, Светлана Смирнова,…Дина Голушко, Лена Дротенок , Леонова Лида. Их амплуа — танцы в восточном  ритмах. В сценках любят работать Вова Ронжин, Витя Думбрава, Андрей Готовко, Наташа Раткевич, Ира Камынина, Женя Ронжина, . Женя талантливо парадирует известных  мастеров сцены, особенно Аллу Пугачеву.

 Гордость СДК — фольклорная группа «Сударушка» . Щедро платят аплодисментами выступлениям группы, впервые выступившей в 1987 г. с русскими, белорусскими, украинскими песнями. Главное в них — старина. «Летят утки», «Посылала меня мать яровое жито жать», «Шел казак», «Мосточки», «Пташечка»… Есть в Черчете много переселенцев из Белоруссии, Украины, Алтая. Вот и звучат в их песнях красота родного края, душа народная, сердечные страдания. Первыми участниками группы были Елена Васильевна и Анастасия Дмитриевна Раткевичи, Евдокия Савельевна Головачева. Уже за 80 лет Евдокии Савельевне, ушла со сцены.  В «Сударушки» пришли новые участники Наталья и Мария Бородейко, Мария Семеновна и Татьяна Готовко, Валентина Раткевич. Высокие, не потерявшие с годами чистоты голоса, задор. В радости, в беде ли, на сенокосе, на гулянье поют женщины.

    Белоснежье кушеток, занавесок, халатов в местном медпункте. Молоденькая фельдшер «обживает» его три месяца. Тут и живет. Свою комнату мечтает превратить в физиокабинет. Есть процедурный, гинекологический. Робкая, несмелая, тяжело ей. Кроме того на памяти черчетцев прежняя хозяйка медпункта — энергичная, самозабвенная. жалеют, что замуж вышла на сторону. . Фельдшер назвалась Светла­ной, похвасталась что приняла уже  четверо родов. Вот они, кармашки на стенде. Карточки  новорожденных.  мамы — две доярки, фельдшер, бухгалтер. Малыши родились три килограмма и выше. Ну что ж, здоровые ребятишки. «Есть еще одна роженица, — радостно сообщает Светлана. — Как ни странно в наше время в таежном селе дети рождаются!». Почему нет? Воздуху-то сколько, сосны, кедры густой зеленью окружили, грибами, ягодами потчует тайга.

8 сентября 1992 г. Бирюсинская новь , Козлова Т.»

  На фото: Селезневы Полина Сергеевна и Сергей Павлович

     Селу Черчет долго не везло с развитием социально-культурной сферы. Медпункт в был в половине старого бревенчатого жилого доме.  До  конца 70-х годов колхозный дизель выдавал электричество  лишь утром и вечером, что не позволяло иметь в домах холодильники  , кисло молоко и портилось мясо…и настроение – до каких пор будем пользоваться «лучиной»?.  Хозяйки обжигались утюгами на углях… Телевидение  появилось    гораздо позже чем в иных деревнях … Чтобы увидеть телевизионную передачу надо было антенну поднять как можно выше – рельеф местности  мешал  принимать изображение.  

     Здание школы 1928-1929 годов обветшало, учеников не вмещало , и вновь назначенный в 1970 г. директор Селезнев С.П.,  по распоряжению Райисполкома, с большими мучениями перевез здание школы  из закрывшегося   поселка Колючий  (участок Шиткинского леспромхоза), что в 18 км. бездорожья от Черчета. Затем бригада шабашников из Армении долго собирало его, чуть-чуть урезав помещения. Вскоре открыт был интернат для детей из д.Волнистый, кормила-учила и спать укладывала учеников  Селезнева П.С. Интернат был новым явлением в школьной   жизни села.

    Позже  стараниями Чичева Н.Ф. (главы сельской администрации) пояывилось очередное новшество социальной  сферы села.  С 1989 г. в Черчете существовало колхозное дошкольное учреждение, что было, конечно же оправдано, но оно не соответствовало элементарным нормам : помещалось в бывшем жилом доме, дети от года до 7 лет не разделены на возрастные группы, питание скудное,  спят на раскладушках, игрушек мало, учебные занятия не проводятся, оно не введении районного управления образования. Такие колхозные детские ясли-сады открывали в годы войны, чтобы ничто не отвлекало колхозников от труда.

Первое здание школы д.Черчета  после капремонта  в ….  

    Ныне здание школы не узнать. Точнее говоря, весь комплекс школьных зданий,   стал краше, здания обшиты вагонкой и  сайдингом. Здание самой школа    по — лилипутски  славно аккуратненькое,  как раз на 66 человек школьного коллектива.

Сплоченного не только светлыми   целями образования  человека, но и близкими и дальними родственными узами учителей и учеников.

Полвека  возглавляет    школу Галина Ивановна Огородникова,  единственный педагог Тайшетского района  удостоенный  знака   «Почётный наставник в сфере образования Иркутской области».  С 1989 г. изменился не только внешний облик школы. 30 лет    назад питание школьников было скудное, не было или не хватало дипломированных учителей физики, математики, русского языка, хотя школа была восьмилетней. Работники идеологического отдела ГК КПСС, как пишет тот же Буртовой В.Н. «… посмотрели заявки, которые от­правлены в Шиткинское сельпо, обязан­ное обеспечивать продуктами все школы близлежащих сел, в том числе и Черчетскую, и увидели, что выполняются они лишь наполовину или того меньше. Очень редко привозят в школьную сто­ловую гречневую крупу, мясо, тушенку, масло растительное. Колбасные изделия поступают в очень малом количестве. Во­обще не бывает сгущенного молока, кон­дитерских изделий, сыров. Не думаю, чтобы всех перечисленных продуктов ни­когда не бывало на базах Шиткинского сельпо  и райпотребсоюза. Выход из это­го положения найти, конечно, можно. Было бы желание у руководства Шит­кинского сельпо это сделать».  Эх, товарищ Буртовой В.Н., разве ты забыл что это за время было?!  Тогда ничего не зависело от желания какого-то сельпо…

      Директор школы Огородникова Г.И.

    К селу с четырех сторон вели лишь проселочные дороги, по которым можно было проехать с проблемами лишь в сухую погоду: грязь, горы, ухабы. Легендой села    по сей день остается так называемый хребет, крайние северные отроги Восточного Саяна. Отделявший черчетцев от окружающего  мира, от Тремино с конечной остановкой автобусного маршрута  из  Тайшета.   Вот и жили черчетцы на отшибе, в райцентр добираясь  с оказией, а весной и осенью по сговору на санях  из-под зарода сена или на конных санях, телегах, а то и запросто пешком по 12-18 км.    зимой — летом, в грязь и снег. Незаменима  была сельсоветская кроткая кобыла Рыжуха, частенько запрягаемая для поездок до ближайшего транспортного пункта. Надо ей поставить памятник, олицетворяющий весь колхозный табун лошадей, так здорово помогавший выжить в трудные годы коллективизации, войны, послевоенной жизни.

     В 1989 г.  ныне легендарная автодорога Тайшет – Шелаево , сооружаемая   поколениями начальников и депутатов непременно областного уровня и рабочими Тайшетского ДРСУ,  с грехом пополам дотянулась до Черчета. И , пройдя за  огородами с северной стороны села, настырно и кое-как на 5 км проползла далее в сторону Шелаева. По еще недостроенной дороге с радостью покатили черчетцы и гости к ним. Центральная улица преобразилась – ее под шумок дорожного строительства отсыпали гравием, ликвидировав ямы и ухабы, прикрыв  вековая грязь, все равно   влезавшая по обочинам уличной дороги.

   Пришло в село и постоянное электричество, черчетцы   обзавелись телевизорами и  упоением смотре одну-две программы, с большим удовлетворением и уже привычно стали распахивать    дверцы    холодильников, а вскоре стали ездить в Тайшет на своем, а не трёминском, маршрутном автобусе.

     Телевещание в Тайшете началось в январе 1972 г., а к черчетцам оно пришло ровно десять лет спустя, да и то урезанное по количеству программ. Впрочем как и на заре тайшетского вещания.  В 1982 году были построены три станции система Экран в Джогино, Черчете, Ново-Бирюсинске, а в 1984 г – одна в Бузыканово, Охват  телевещанием на 1.1.1985 г одной программой составляет 93%,  в том числе сельской местности 81% двумя программами -82 % в тч сельской – 63% . Планировалось  ввести в строй еще 12 «Экранов»  и шесть станций космической связи системы «Москва». Так что черчетцы получили возможность увидеть похороны Брежнева Л.И. на экранах своих черно — белых рекордов и рассветов.

   В конце 1975 г. и чистое небо над Черчетом,  наконец-то,   разорвали   своим ревом    кукурузники , натужено взмывая ввысь.  Имена пилотов   в селе знал каждый от мала до велика,  и произносились они с   уважительным  придыханием — сегодня прилетел Слабодян!  Авиалиния Тайшет — Черчет просуществовала до апреля 1986 г. Неслыханную для Черчета   авиапрофессии — начальник аэропорта (по совместительству кассир) , радиооператор , временно и ненадолго получили Николай Иванович Цыцарев, Лариса Дмитриевна Цыцарева, Ольга Николаевна Головачева. И все, династий авиаперевозчиков не сложилось.

  

  Благодаря и им, и главному диспетчеру   погоды господу Богу, авиатранспорт стал доступен отдаленному селу , пусть и гораздо позже  чем другим (как и многое другое жизненно важное, надо сказать).  Еще с  1965 г. в Тайшетском районе действовали несколько авиалиний : Тайшет – Соляная; Тайшет – Полинчет (через Шиткино – Шелаево); Тайшет – Шелаево (через Шиткино); Тайшет – Братск (через Октябрьский); Тайшет – Нижнеудинск ) через Алзамай – Костино); Иркутск – Красноярск (через Зима – Тулун – Нижнеудинск – Канск).  

На фотографии: Первый   начальник черчетского аэропорта   Готовко М.И. (14.х.1975 — 12.06.1979 г.). Он и курировал его строительство  — посадочная полоса на месте бывшего колхозного поля ,  да небольшое здание с радиорубкой и маленьким залом ожидания. После него начальником аэропорта «Черчет» были Цицарев  Николай Кондратьевич.  

Черчетские школьник едут в Москву, которая стала благодаря самолету на полдня ближе.

Мир стал ближе к это селу, а жизнь в нем краше…Правда,  нет — нет да и судьба-злодейка вносила  коррективы, убивая светлые надежды и мечты. 15 августа 1987 г.  закрыли аэропорты в Шиткино, Квитке, Черчете, Тремино, Братске. Самолеты совершали лишь полеты по внесению минеральных удобрений, обработке химикатами лесов, перевозили  грузы В 1988 г. закрыли все районные авиалинии. Мечта о реконструкции Тайшетского аэропорта была похоронена. Работники Черчетского аэропорта сменили  свои темно-синие элегантные  мундиры  с крылатыми эмблемами в петлицах на привычные колхозные спецовки и иные платья..

   Вскоре ликвидировали и многострадальный колхоз,  в котором последние десять лет присылаемые райкомом председатели менялись часто. Многие бывшие трудоспособные земледельцы  вынуждены  были наняться охранять заключенных в красноярских исправительных колониях, найдя в этой вахтовой работе больше прелестей,  чем в прежней колхозной. 

      Вместо колхоза имени комиссара Бича, (организатор партизанского движения, схваченный интервентами осенью 1919 г.   поблизости от Черчета и казненного в Тайшете),   Ангарстрой и  районное  начальство   пообещали черчетцам  прекрасное будущее под шум разваливающегося СССР. Создадим, мол,  подсобное хозяйство славной строительной организации и сделаем из вас рабочих! Непонятно, чем привлек Черчет ангарстроевцев , как никак такая даль  от Тайшета хоть и по новой дороге…   Начали было лихо строить гаражи, колбасный цех , административное  здание с фельдшерским пунктом и приемным пунктом бытового обслуживания  и …Дом культуры.

   Удивительно, но на развалинах советской   жизни пробудилось у черчетцев чувство национального самосознания. Отыскались в сундуках и амбарах старушек крынки, прялки, самовары, пусть не жупаны так наговицы, магерки, фартуки, сорочки — вышиванки, чаравики. 

    А прошло с приезда белорусов сюда — на переселенческие участки Черингачет,  Черчет (д.Петропавловка), Кочетар — 3,4, уже 119 лет! Прибыли в эту таежную тмутаракань еще до столыпинских переселений в Сибирь. На участок Черенгачет в 1908 г. 412 человек (203 мужского и 209 женского пола), на участок Черчет прибыло 663 человека (347 мужского и 316 женского пола), на Кочетар заселилось 18 человек. По соседству  на участок  Волнистый  поселились в 1907 г.  чуваши числом 127 человек (63 души мужских и 64 женских).  Удивительно, век миновал , а в Черчете по — прежнему проживает почти такое число жителей — 400 человек (данные отчета администрации села на 2016 г.).

Селезнев Е.С.

(продолжение следует)

Loading