Изучая   историю советизации Тайшетской волости в 1920 — 1923 гг. предлагаем обратить внимание на знаки, символы власти  присутствующие на архивных документах — на протоколах заседаний, справках, письмах,  пояснительных записках, мандатах, выписках  и т.д. , на продуктах делопроизводства, одним словом.

    Эти знаки (печати, штампы, подписи) при ближайшем рассмотрении очень интересны и информативны. То есть они кое-что подтверждают, сообщают нам. Не зря же существует вспомогательная историческая дисциплина – эмблематика.  Углубляться в нее не предлагаем. Почитаем научные статьи по избранной теме и кое-какие тезисы прокомментируем, проиллюстрируем фрагментами нашей коллекции знаков власти.

    В коллекции не только знаки Советской власти, но и предшествующей. Они тоже интересны, и подчинены следующим объяснениям.

*   *   *

     Любой человек знает символы ( знаки) государства – государственный флаг, герб, гимн, были еще в прошлом скипетр, держава. Государственные символы — установленные конституцией, специальными законами или традициями особые, как правило исторически сложившиеся, отличительные знаки (символы) государства, олицетворяющие его национальный суверенитет, самобытность.

    Есть еще знаки власти. Знаки в отличии от гос.символов, прямо указывает на что-то,  что-то разрешают, запрещают или являются предупреждающими, но в любом случае подобные изображения очень конкретны. Символ же не указывает прямо на какой-либо предмет, а представляет собой абстракцию.     

     Например, печать  это знак и государственной, и личной власти владетеля   Печать — личный и/или государственный знак, диктующий волю свыше, служащий и средством верификации (подтверждение подлинности) , и паролем, и бог весть чем еще.

     Печатный знак бывает произвольной (за исключением круглой) формы с гравировкой любой информации. Например, «копия верна», «цензура», «запрещено», «оплачено» и т. п.

      Основное отличие штампа и печати в том, что первое устройство не имеет юридической силы. Штамп используется для ускоренного нанесения данных на документы: дата, реквизиты компании, данные должностного лица. Печати чаще всего используются для государственных и важных финансово-экономических документов. Она подкрепляет подпись составителя документа и идентифицирует компанию как юридическое лицо.

      Неиконический (лишенный божественности) символ это знак. Символ – это знак, или слово, которое указывает, означает или понимается как представляющее идею, объект или отношение.

       Политическая, ( надо сказать , и не только политическая, например экономическая), власть (способность влиять на народ, управлять им) нуждается в символической системе, которая легитимирует (согласие народа с гос.власть) её в глазах населения. Вследствие этого изучение символической системы весьма важно для осмысления сущности процессов генезиса, существования и трансформаций политической власти.

В нашей коллекции есть знаки отражающие генезис местной власти, сущность трансформаций. Например, по штампам волостных, Тайшетской сельской органов власти видно их изменения в целях расширения своего влияния — от ревкомов к исполкомам, от сельисполкома к горисполкому.

.Благодаря символической системе власть приобретает стабильность, становится обоснованной, а при некоторых формах политических систем сакрализируется (становится священным).

  Например, становится священным Интернационал, международный гимн революционного рабочего движения, ставший гимном Советской России (РСФСР, СССР) периода 1918 — 1944 г. Проявление сакральности, то есть относится как к священному,  — значит чтить, почитать, проявлять уважение одним словом. Например встать при исполнении Интернационала, знать слова и уметь петь гимн. По завершению особо важных заседаний , съездов депутатов волисполкома исполнялся Интернационал. Однако это не отражено в графических знаках.

      Для функционирования политической сферы необходимо формирование политической коммуникации – т.е. формирование и трансляция сообщений, влияющих на политический процесс. Политическая коммуникация образует поле, в котором формируется информационная база политического процесса и образует полевую структуру. В этой структуре происходит выработка политических смыслов.

          Примером коммуникаций по формированию политического процесса укрепления власти являются талоны на приобретение железнодорожных билетов для поездки. Такими талонами и иными бланками разрешений формировалось понимание людей что надо делать и чего нельзя делать. Жить в разрешенном пространстве, поле, которое определяет власть.

         Знаки существуют сами по себе. Люди видят знак власти но не видят тех кто ее исполняет, тем не менее подчиняются бумаге со знаком власти.

    В условиях не установившейся окончательно конкретной  политической власти символическая система может быть нерелевантной (несоответствующие)  реалии жизни.

Например, есть в нашей коллекции печати сельских старост еще                 царских  времен, на деле же уже Советская власть. Председатели сельсоветов ставили их, демонстрируя сакральное отношение к знакам власти — вот, мол, печать есть на бумажке, неважно какая.

      Ничто не может осуществлять столь тотальное проникновение в массовое сознание, как власть символических форм.  Благодаря символу могут транслироваться дискурсы (высказывания власти, ее распоряжения в соответствии с культурными и социальными особенностями, язык, рассуждения)  власти, которые как бы распыляются в коммуникативном (пространство общения, связей) пространстве. Символы держат индивидов (реципиентов – получателей информации) в дискурсивном поле власти.

Например, мандат (документ удостоверяющий законность действий человека владеющего им) принуждает всех выполнять распоряжение человека им владеющим, он представитель власти, он несет государственную информацию, то есть выполняя его распоряжения люди удерживаются в дискурсивном поле власти. Попробуй не выполни!

        Символ способствует трансляции власти, концентрирует её и тем самым является средством осуществления власти. Транслируя сообщения о власти, символ сам приобретает признаки власти. Чем больше множатся символы власти, тем больше множится сама власть. Власть тиражируется за счет разрастания символической ткани, за счет символов расширяются её структуры. Символ выполняет функцию проводника власти и направляет её в нужное адресанту дискурса власти сторону. Символ облегчает перцепцию (восприятие) властных императивов (повелеваний) , поскольку несет в себе их смыслы, заключенные в опознаваемую форму.

        Символ – это весьма удачный «мост», связывающий отправителя коммуникации с другим. Благодаря символам власть более ясна, понятна и узнаваема. Тем самым символ вовлекает индивида в поле власти за счет выстраивания в его сознании связей между заложенными представлениями и транслируемыми дискурсами власти.

       Символ не убеждает индивида, а подстраивается под его сознание, чем и обеспечивает нужный его отправителю эффект. За счет этого обеспечивается экономия усилий по убеждению масс – создается символическая система, которая затрагивает нужные адресанту каналы перцепции. Соответственно символ облегчает работу транслятора властных дискурсов. Вследствие этого так развита индустрия символов в политтехнологиях. Вкладывая в построение символической системы (разумеется, формируемую по своим законам), можно получить отдачу за счет облегчения трансляции дискурсов власти.

   Стоит сказать о важности символов-знаков при наличии безграмотных масс, не умеющих читать и писать, как это было на зоре Советской власти. Видящему знак власти где бы то  нибыло  не надо ничего читать.

       Символ – одно из наиболее значимых средств репрезентации (форма политического конструирования социальной среды), его можно считать одной из основ политической коммуникации. Оперируя символом своей власти, транслятор властной коммуникации внушает реципиентам, что является носителем власти. Этим достигается эффект вовлечения реципиентов властной коммуникации в поле властных отношений.

      Символ представляет собой как средство трансляции властных дискурсов, так и собственно власть, доминирующую над сознанием воспринимающих дискурсы власти индивидов. Символ может обладать консолидирующей функцией, он может консолидировать социальные группы. Особую важность это приобретает в условиях неравновесной ситуации, когда социум находится на стадиях трансформаций. В таких условиях выигрывает политик, имеющий более весомый символический капитал (кредит доверия )

       Таким образом, символы заключают в себе, аккумулируют и транслируют те политические смыслы, которые легитимируют идеологию, политические установки, политические доктрины. Умение результативно использовать в политических целях символические формы может приносить прагматический эффект в построении политических коммуникаций

     Это было и есть актуальное во все времена и при любых политических режимах.

*   *   *

Авторы и составители текста: Селезнев Е.С., Селезнева Т.А.; Архивный отдел Управления делами адм.Тайшетского района (нач. Рясная О.В.) ; конспект статьи Черепахина М.А. Роль символов политической власти как факторов формирования политических коммуникаций (https://cyberleninka.ru/)

Loading