Не прекращая ищем  информацию о д.Шиткина  для пополнения сборника «Шиткино, легендарная сторона»  Шиткинской межпоселенческой библиотеки.

Трудная работа,  как у Маяковского   –  «изводишь  единого слова ради тысячи  тонн словесной руды», в нашем случае  смотрим  много публикаций в интернете. Попутно перерыли свой прежний краеведческий архив.

Хозяйственная жизнь шиткинцев протекла не легко. Крестьянский труд тяжелый сам по себе, осложняющийся тяжелыми природными и иными проишествиями. В 1886 г. в Канском округе заболело голов скота чумой  12693  , из них умерло 11 466 , выздоровело 1227 голов.

Через два года другая  напасть.  В 1888 г. от наводнения в Шелаевском отд.сельском обществе утонуло 64 лошади, 195 голов рогатого скота,  195 голов мелкого скота,  298 десятин  земли засеянной озимым хлебом  затоплено и испорчено, 146 дес. яровых испорчено, как и  316 дес. бывших  под парами, повреждено множество построек и движимого имущества крестьян. Убытки определяются в 15 000 рублей . Высота воды превышала обычный уровень  2.5 саженей, то есть на 3.8 м. Для сравнения: 26 июня 2019 г. вода поднялась на 3.90  м.

7 августа 1887 г. произошло солнечное затмение в Красноярске, в Канске оно продолжалось с 10   до 12.42 час. и нагнало не мало страхов на людей и животных.

Немного сведений для сравнения о соседних тайшетских селениях      Алзамайской  волости  Нижнеудинского уезда, 1891 г.[1]

1. с.Бирюса: муж. пола 640  и  жен. пола   620  ., итого  – 1260 жителей, в т.ч. работающих (18 — 60 лет) 251 чел.
  2. д.Сполошинская: соответственно    26 ,  26  =  52   ,   12 .
  3. с.Тайшет:   75  ,  67 =  142 ,  33
  4. с. Баяроновское –   352 ,  330 =  682 , 188
  5. д. Старый Акульшет    — 76 , 69 =  145,   28
  6. д. Новый Акульшет:   135 ,  =  250 ,  48
  7. д. Разгонная и заимка Шелеховская —  11 , 10 = 21,   3

В 1893 г.  в  Канском округ уже  78.752 жителей; в т.ч.муж. пола 45.1 тыс., жен. пола  33.6 человек;  в   округе имелось 56.9 тыс. лошадей, КРС — 35.6 тыс, овец — 58.6 тыс., свиней — 17.6 тыс, коз — 590 голов.

Территория   округа     по — прежнему разделена на волости:   Рыбинская, Ирбейская, Уринская, Анцирская, Устьянская,  Тасеевская и Тинская волость с  волостным старшиной Логиновым Алексеем Ивановичем.

Тинская волость это сельские общестьва   Нижнеингашское, Тинская, Ключинская, Конторская, Черемховское, Нижнезаимское сельские общества.  Шелаевское отд. сельское общество ,  старшина Яков Рукосуев.

Шелаевское отдельное сельское общество  в 1893 г.  это 11 населенных  мест  , в т.ч. одно село и 10 деревень; концентрация населения: в 6 (55%) населенных пунктах  до 200 жителей,  четыре (36%)  нас.пункта  от 201 до  400 жителей ; одно село от 400 до 600 жителей, т.е. преобладали мелкие поселения  по  218 жителей:

1.Бузыканова д.    70 хозяйств,   148 муж. и 109 жен.пола, всего  257  жителей,   31 десятина  земли на один двор

2. Лапина д.  соответственно  38 ,  92 + 73 = 165, 19.7 дес

3. Пойма д. , 32; 114 + 94 = 208   ;  29.2 дес.

4.Покатейская д. , 31; 157  + 125  =   282;    24.6 дес.

5.Почетская д. ,  18 ;  83 +  50 = 133;    51.5 дес.

6.Соколова д.,  25 ; 108 +  75  = 183 ;    22.6 дес

7.Тенчетская д. , 32;   87 + 62 = 149 ;  31.0 дес.

8.Тремина д. , 30;  108  +  84 = 192;  26.3 дес.

9.Хандальская  д.,  22;  86 +  68 = 154,  7.4 дес.

10 Шелаевское с. ,  70  ; 220+ 195=  415 ;  47.3 дес

11 Шиткина д. , 46  ; 146 + 120 = 266; 25.3 дес.

Всего :    414 хозяйств,    1349 муж.  и 1055 жен. пола , всего 2404 жителей ,   23.6 десятин на хозяйство. [2]

Как видим, с  конца 19 в. д. Шиткина была большой деревней в своей волости – здесь   11%  хозяйств и   населения    волости ( отдельное общество — ограниченное в числе нас. пунктов, населения , в правах, в отличие от волости ) , можно сказать  второе место после с.Шелаевского.

Эта информация, в совокупности и иными, уже  что-то  стоит для составления представления о Шиткино конца 19 века.

В это время  государство принимало меры помощи переселенцам в Сибирь. В 1893 г. впервые на Московском тракте стали создавать для них врачебно — питательные пункты (ВПП)  , в т.ч. и в пределах Енисейской губернии 4 пункта, один из них в Канске . Был еще пункт и в с. Бирюса. Поступившие на врачебно — питательный пункт получали бесплатную мед. помощь и питание.

Любопытно читать сведения о питании на ВПП,   дает некоторое опосредованное представление   о еде и  местных жителей, в т.ч. и шиткинских.

В 1893 г. идущим по этапу  выдавали пищи в скоромные дни (  понедельник,  вторник,  четверг, суббота и воскресенье) по 3 л. мяса 2-го сорта, 5 л. картофеля,  5 л. просовой крупы,  2 ф. хлеба ржаного и соли на 0.1 копейку; в постные дни по 5 л.гороха или картофеля,  8 л. гречневой или 5 л. ячневой , или 10 л. просовой крупы,  2 ф. хлеба ржаного  и соли на 0.5 коп. Л — это лот, мера веса (массы) равный   12,8 гр. Очень мало выдавали жиров как растительных так и животных; Скоро рацион был  изменен: хлеб ржаной 2.5 ф., мяса 0.5 ф, крупы  ячневой 8 з. (золотник 4.26 гр) , сала 1 з., лавровый лист и перец, лук, чай 1 з, = белки 30.7 з, жиры 5.9 з  , углеводы  138 з. Для 7- летних детей приходилась половина взрослой порции. Такую пищу переселенцы получали 1-2 дня в неделю, так как расстояния между врачебно — питательными пунктами были большие —   125 — 237 верст., при переходах выдавали скромные порции. Многие переселенцы отказывались получать обеды, а стремились получить полагающееся продовольствие. Им было так удобнее — не останавливаться там где лошадей нечем кормить, не ждать обед иначе пропустишь очередь на переправах и др. На ВПП отдыхали и питались этапы ссыльных. Основная масса переселенцев шла в период май — октябрь , до холодов. Болезни — тиф, дизентерия, коклюш, грипп, корь, оспа, скарлатина,  дифтерит , поносы, ушибы, ранения, переломы. Местные жители требовали чтобы переселенцы не ездили через их села, боясь инфекционных заболеваний. Бань не было для переселенцев. В больницы не желали попадать, отказывались от госпитализаций.

Прогресс медленно и  неуклонно  наступал , правда,  минуя глухую таежную деревушку Шиткина.

В 1896 г. рядом с ней появлялись школы:   Конторское училище (1886 г.) , блюстителем и по совместительству учитель Закона божьего , был  св.Петр Андреевич Онисимов , учительницей  Лидия Михайловна Иванова.

О Тинской волости этого года, где  старшинствовал (старшина — от слова слушай)  Василий Наследников,:  селения Тинская, Н-Ингашская, Ключинская, Черемховская, Лавинское, Конторское, Н-Заимское, Ново-Пойминское, Старо Пойминское, Елизаветинская, Решетинская, Черемшанское, Еловское, Енисейское, Тальская; выселки Кучеровский Петропавловский , Шулевский, Банный, Трофимовский, Щетиновский, Половинный, Синякинский , Коноваловский, Догодаевский, Туманшетский, Листвиничный, Сохатовский .

Многие из них со временем войдут в состав Конторской ,   Тайшетской волостей и , наконец,  Тайшетского района в 1924 г.

Шелаевское отд. сельское общество возглавил в это время  старшина Михаил Арсеньев. Имена сельских старост установить пока  не удается. Шелаевское  ОСО было маленьким (оттого и отдельное, не дотянуло до волости) с селениями  Почетская, Тенчетская, Хандальская, Соколовская, Покатейская, Лапинская, Пойминская, Треминская Бузыкановская, Шиткинская и село Шелаевское. Все эти деревни и села ( плюс еще некоторые другие по р.р.Чуна, Мура)  войдут в состав Шиткинского района в 1924 г., а в 1953 г. отойдут к Чунскому району.

В Канском округе  в этом году было 27291 жителей муж. и 25843 жен пола , всего 54 134 человек, в т.ч. дворян 131, горожан 518 человек обоего пола. Было еще военное сословие, духовенство. Инородцев было 68 человек.  Большая часть населения, конечно же, это крестьяне.

В памятной книжке 1897 г. Енисейской губернии есть единственное (!)  упоминание   о Шиткина – деревня  в 429 верстах от Красноярска. Ничего удивительного в такой предельно краткой информации , деревня, одним словом, к тому же  и ни чем не примечательная  в краю ссыльном.

В Канском уезде было 14649 сосланных на водворение и спец-поселенцев, да еще 10570 ссыльных крестьян по разным приговорам.  Быть может, кто из них и попал в Шиткино .

Наступил ХХ век, события которого  кардинально изменится место Шиткина в истории нашей малой родины.

В 1901 г.  в  д.Шиткина проживало  240 человек, в т.ч. 130 муж. и 110 жен.пола. Как видим, число жителей сократилось за восемь лет, с 1893 г., на 26 человек  (9.7 % ). Причины этого  неизвестны, а может быть какая-то статистическая ошибка в подсчетах, но факт есть факт.

Деревня оказалась уже на третьем месте  по числу жителей  из 11 Онских селений   после волостного села Шелаевского  (270 жителей). и д. Бузыкановской .

Почтовые отделения Енисейской губернии далеко от шиткинцев – в Тасеево и в Канске, были ближе  — в Тайшете Иркутской губернии. Школы и церкви в Шиткино не было, ближайшие в Шелаево и Конторском селе, что делало образование недоступным для крестьянских детей .    Становой пристав в Канске, как и  врачебный участок на 55 селений  (   18201 жителей) ; 3-й участок крестьянских начальников   (а это Тинская волость 15 селений, 11 выселков, 4 переселенческих участка , 5451 крестьян) ; 5-й участок крестьянских начальников — это Шелаевское отд.сельское общество , 11 селений и 2120 крестьян). Начальство , одним словом , далеко от шиткинцев….

На 1900 г. на территории Шелаевского отд.сельского общества   за пределами  старожильческих земель отвели  4 переселенческих участка  – Черчет, Глинный, Шегашет, Черенгачет, это  ближе к д.Тремина, с.Шелаево, д. Пойма.

До 1900 года,   до реформ Столыпина П.А.,  в Тинскую волость было водворено 60 семей переселенцев (193 муж., 181 жен.пола); в Тасеевскую волость 49 семей (201 муж. и 170 жен.пола) .

В Канском уезде значительную часть населения составляли   18865 ссыльных, в 1900 г. с Московского тракта в Шелаевскую волость было направлено   10 административно ссыльных и один сосланный на житьё.

В  Конторской церкви Тинской волости , хотя к ней были приписаны жители деревень и сел Лавинское, Енисейская, Еловская, Чермуховская. Черемшанская, Ключинская, Тальская , всего    1217 муж. и 1175 жен.пола прихожан. Церковь  в Нижнезаимском селении  с приходом в д.Шиткино на 451 муж. и 443 жен пола прихожан.  Шелаевская церковь -деревни  Пойминская, Треминская, Бузыкановская, Лапино, Пакатеево, Соколова, Хандальская, Тенчетская, Почетская ,  693 муж. и 1719 жен.пола прихожане.

В Шиткинской была часовня, небольшая христианская постройка культового назначения с иконами, не имеющая особого помещения, где бы располагался алтарь. Отметим что она появилось в Шиткина спустя    полвека после  сооружения первых церквей в Онских селениях , и к тому же  функционально не полноценное.

Это второе деревенское общественное здание  , первым был хлебозапасный магазин, т.е. склад зерна на случай разных бедствий или нехватки зерна для посевов.

К этому времени  в Тайшете  действует  участок службы пути железной дороги во главе с Виктором Ивановичем Готлибом, на участке врач Шмаков И.Н.

Жизнь протекала как-то мимо Шиткина…. К примеру,  почтовые станции на Московском тракте были в селах Полу-Черомховском, Бирюсинском , Баероновском.

И в  1903 г. плоды цивилизации не для шиткинцев –  железная дорога , почта, врач , становой пристав и урядник в Шелаевском,   в Тасеево, школа в Н-Заимском ( с 1899 г) , сельское училище в с.Конторском и в Тасеевском.

Все далеко от Шиткина,   и Транссиб тоже со станцией в пос. Юрты, где за порядком движения поездов следил Александр Павлович Петров.

Даже политические ссыльные,  не утратившие влияние просвещения и вольных устремлений , далеко были от шиткинцев, в еще более удаленных деревнях . Например, в д. Ново-Георгиевская (п.у.Глинном) , или в с.Шелаевском на глазах урядников и сельских старшин.

Наступил революционный 1905 год,  ни как не повлиявший  на жизнь  шиткинцев , никаких революционных действий в письменных источниках не зафиксировано. Политссыльные, о которых писали краеведы как о носителях прогресса, начнут прибывать в Шелаевскую и соседние волости позже. В списке  краеведа Черневского А.Ю. 184 имен политссыльных. [3]

Шелаевское отд. сельское общество стало  волостью для обывателей    по — прежнему  11 селений. Правда ,   добавилось    три  переселенческих участка   Шегашет, Черчет, Глинный,  плоды столыпинской аграрной реформы.

Подчеркнем еще раз, Шиткина самое крупное поселение — 215 муж, 140 жен, всего 355 человек , часовня, школы нет.; видим рост населения за 12 лет  85 человек , неизвестно  это  естественный или механический рост . Для сравнения , в  Н.Заимке  Конторской волости 635 жителей, насколько мелкими были селения Шелаевского ОСО.

Нет сведений, но вполне допустимо, что из

—  сосланных на водворение (747 муж. и 240 жен. пола)

—  ссыльно — поселенцев (11629 муж. и 1084 жен.пола);

да  крестьян

— водворенных на житье (806 муж. 39 жен.пола),

— выдворенных в административном порядке (874 муж. и 47 жен.пола),

— сосланных по приговорам сельских обществ (1069 муж и 94 жен.пола),

всего всех общим числом 15125 муж. и 1507 жен.пола, что некоторые прибыли  и в Шелаевскую волость и в д.Шиткина .

Глядя на категории сосланных трудно представить  ,  что все они несли в сибирскую глухомань прогресс.

Переселение крестьян в Сибирь, как часть  столыпинской аграрной реформы (1906 — 1914 гг),  повлияло на развитие Шиткина опосредовано . На землях старожил этой деревни переселенческие участки не организовывались. Это хорошо видно на переселенческой карте  Енисейской губернии на 1913 г. и по спискам переселенческих участков. От станции Ключи — с.Конторское — с.Нижняя Заимка — Шиткино — Бузыканова сплошной полосой в 15-20 верст  вдоль правого берега р.Бирюсы тянулись старожильческие земли. Обустройство переселенческих участков было выполнено по окраинам этих земель — на левом берегу Бирюсы участки №№ 423 — 430  в сторону с. Бунбуйского Выдринской волости.

Переселенческие участки Конторской волости Канского уезда № 294-248 по западной окраине старожильческих земель с.Нижняя Заимка.

Переселенческие участки Шелаевской волости №№ 226 — 230 южнее и юго-западнее земель Шелаевского старожильческого общества и Треминского. [4] Правительство России придерживалось принципа не делить земли старожил во избежание социальных конфликтов. Сельские общества старожильческих деревень и сел сами решали приписывать к обществу или нет пришлых.

1907 г. Шелаевская волость : Шиткина — 164 муж. и 146 жен. пола  =  300 жителей ; Бузыканова, Тремина, Пойминская, Шелаевское, Лапина, Покатейская, Сокола, Хандальская, Тенчетская, Почетская, пер.участки — Черчет, Глинный, Шегашет, Шемякино, Луговой, Маркелов, Ленивй, Пейский, Бортик.

Деревня Шиткина в это время уже второе по числу жителей после д.Ново-Георгиевка п.у. Глинный ,   184 муж. и 147 жен. пола = 331 жителя  .  Есть у них теперь и часовня.

Конторская волость по известным причинам заселялась интенсивнее  –  15 деревень и сел и пер. участков (Камышлеевский, Догадаевский, Ингашетский, Шелеховский, Верхний и Нижний Ужеты. В Нижнезаимском селе 304 муж.и 343 жен.пола = 647 жителей.

В 1909 году  Шелаевская волость Канского уезда это уже  26 населенных пунктов, 4886 человек, в т.ч. мужского пола 2635 человек и 2256 женского пола. Волостным старшиной был Алексей Меркурьевич Машуков, волостным писарем Манохин Петр Васильевич.

Из 26 селений 10 крупных, в т.ч. крупнейшие д.Петропавловка (Черчет) — 421 жителя, Шигашет — 450 жителей и Шиткинская деревня — 407 жителей, что составляет 8.3 % от общей численности населения волости. Надо сказать, по сравнению с 1893 г. население сократилось.

В Шелаево, волостном центре,  проживало всего лишь 254 человек, а в Ново-Георгиевке (Глинный) — 368 человек. Населенные пункты в которых отводились поселенческие наделы росли быстрее, чем старожильческие.

Для сравнения в Н.Заимке Конторской волости проживало 392 муж.пола и 410 жен.пола, 802 жителя! Здесь заведовал церковно -приходской школой св. Георгий Благодатов, учительницей была Екатерина Родэ.

Переселенческая политика государства давала свои плоды.

Переселенческий пункт вблизи Канска

В 1911 г. были созданы  Туманшетский врачебный   пункт Енисейского переселенческого района — фельдшер Василий Петрович Нечаев; Кондратьевский пункт — фельдшер Андрей Григорьевич Гуляев;

Крестьянский начальник 7-го участка  —   Александр Сергеевич кн. Волконский

Становой пристав  , Александр Петрович Иванов , находился в с.Тинское

Тасеевское село — почта, нач. Иван Васильевич Суханов; Тинское отделение почты возглавлял Константин Александрович Колоколов;

Врачебный участок в с.Тасеево — здесь врач Афанасия Ивановна Гусарова и фельдшеры Иосиф Мартусевич,  Алексей Смирнов, Максим Годованец.

Были еще врачебные пункты Переселенческого управления в Тинской, Абане, Туманшете, Кондратьево, Долгий Мост.

Отбор лошадей для армии 1914 г. С-Петербург

Школы церковно-приходские  в Конторском (1886 г.) поч. блюститель Галин Николай Григорьевич, св. Лев Алексеевич Орлов, учителя  Владимир Иванович Суховский, Ольга Григорьевна Панова; в Нижней заимке — св. Георгий Благодатов, учительница Александра Федорова.

Народные училища в с. Тасеево   с 1864 г.,  в Тинской с 1882 , Балтурина 1906 г., Бунбуй 1902, Выдрино 1902 г., Шелехово 1909 г.,

На железнодорожной станции Юрты  Томской железной дороги     движением поездов руководил    Петр Назарович Богданов.

Церкви:  в с. Конторская — св. Орлов Л.А., с.Петропавловка — св. Петров, с.Бунбуй — св. Фомин, в д. Черенгачетская была построена церковь  святого  Николая, приход  с 1910 г , но  было еще священнослужителей,  Шелеховская церковь существует  с 1910 г.

Военно — конские участки для проведения учета конного поголовья и мобилизации лошадей для армии были в селах Тинская, Конторская, Тасеевское.

Посмотрим списки населенных пунктов на  1911 г.:

Выдринская волость Канского уезда  Сведения о населенных пунктах этой волости взяты по причине включения их в Шиткинский район в 1924 году.

1. д.Балтурина 1 кл. школа МНП, х-з. маг. 49  173 175

2.д.Бедокская  9 34  37

3. д.Березовая, х-з. маг, 31 103 100

4. с. Бунбуйское  , церковь  1 кл. школа МНП , х-з маг. 33  117 103

5. д.Бузыканова на р. Мура 30 117 112

6.д.Выдрина  1 кл. школа МНП, библиотека, х-з маг., Р.У.Б. — 64 170 162

7. д.Ганькина , х-з маг, 31 77 82

8. д. Ирбинская, х-з маг, 49 147 152

9. д.Кавказская п.у. Кавказ  39 105 108

10. д.Кадарейская 16  67 64

11. выселок Карамышев р. Кова 9  34  31

12. п.у. Ключинский 4  18  16

13.д. Козициномысская (Деревушка)  х-з маг, 23  87  80

14. д. Кондратьева 1 кл школа МНП, х-з маг, метеорологическая станция Пер.Управления, 45 155  157

15. д.Коновалова на р.Муре х-з маг, 30 87 85

16. п.у. Мирошкин 2  8  5

17.д. Надуйская х-з маг, 42  107 112

18. с. Петропавловское (Балтурино) церковь, 1 кл школа МНП, х-з маг. — 31 85  79

19. д. Савельева 5  26  17

20. п.у. Сергеев  18 72 45

21. д. Тахтамайская , х-з маг. — 32  103 116

22. с. Червянское на р.Муре  ц-п школа, х-з маг. — 97 297 288

23. выс Чукшин  9 24 23

24. д. Чунская (Каменка) х-з маг., 36 127 131

всего 26 селений, 830 дворов, 2657 муж. 2591 жен. пола, всего 5248 человек.

Любопытное сведение: в этой волости число жен. пола почти равно жителям муж. пола, 97 %  от числа мужчин или 49% от общей численности населения. В это время в Конторской волости 46.6 % жен. пола от общей численности населения; в Шелаевской волости 43% от общей численности населения волости.

1911 г. Населенные пункты Конторской волости

1.Вершино Ужетская (п.уч-к)  27 дворов  120 муж.  105 жен пола

2. Догадаевская (п.у. Догадаевская) 50 138  102

3. Еланная (п.у Еланный) 45 118 105

4. Еловская  60 108  199

5. Енисейская хлеб. маг, 37  129  122

6. Заимка Лиственичная   6 22 20

7. Ингашетская п.у. Ингашетский 45 150  140

8. Калистратовская п.у. Калистратовский 37  94 72

9. Камышлеевская п.у. Камышлеевский  40 135 120

10 Козий п.у. 8  8  7

11. с.Конторское церковь, 1 кл народ.училище МНП, каз.винная лавка №68 , хдеб.маг. — 41 196 70

12. Лавинская хлеб.маг. 74  310 290

13.Михайловская п.у. Шаховский 34 140  120

14. с.Нижнезаимское церковь, склад земледель. орудий, 1 кл цпшкола, каз. вин.оавка, хлеб.маг — 104   390  354

15.Нижне-Ужетская п.у.Н.Ужет  19   65 55

16. Перевоз пос. , п.у.Перевоз на Туманшете 5  12   11

17. Пещеровой пос. п.у. 2  5  4

18. Половино — Черемховская , 1 кл. школа МНП, каз.вин.лавка №70  , хлеб.маг. 42  215 205

19.Придорожный пос., п.у Придорожный 15 60 55

20. Рождественская 35  158 140

21 Светлый  пос. , п.у. 8 54 53

22. Соляной пос. ,п.у.  3  8  7

23. Средне Ужетская, п.у. Средне Ужетский 25  92  87

24. Тальская 55 176 160

25. Троицкая , п.у Сохатый 38 150  130

26. Тропа , п.у.Тропа 10 32 30

27. Таманшетская , п.у. 48   160  160

28. Уральская, п.у. Урал 22  77 62

29.Цыганова , п.у. Цыганков  10  50  40

30. Черемшанская 40   111  108

31 Шелеховская , п.у., 1 кл. школа МНП  62 240 210

В волости 31 селение, 1049 дворов, 3823 муж. 3340 жен.пола,  всего 7163 жителей

Тинская волость

с. Тинское , жд.ст, церковь, 1 кл школа МНП, врач. перес.пункт, гос. сберкасса, част.склад земледель. орудий, почта, винная лавка №72, хлеб.маг, базар  по понедельникам — 145  694 656

П.у. Тайшет  208 долей , 21 муж.пола и все

Населенные пункты Шелаевской волости:

1.д. Бузыканова, хлеб.- запас. магазин,  56 дворов,  166 муж. 141 жен.пола

2. д. Вершиная (п.уч-к Вершинный  на р.Черчет) 32 102  64

3. пос. Водный (п.уч-к Водный) 39 146  75

4.пос Затальский (п.уч-к ) 41  109  72

5. д.Лапина 43  164  135

6. Лабазков п.у. на р.Черчет   8 26 19

7. Мамов п.у.  12 29 20

8. Маркелов п.у. 29 102 63

9. д. Ново — Георгиевка п.у. Глинный 72 223 194 = 417 жителей

10. д. Ново Николаевка п.у. Шегашет  90 245  216= 461 жителей

11. Полтучет  п.у. 6  18  12

12. Панфилова п.у. Панфилов 2 каз. колодца 26 103 69

13. д.Петропавловская п.у. Черчет  73 224  197 = 427 жителей

14. д. Покровская п.у. Черенгачет  30 76 48

15. д. Пойма 42  178  138

16. д. Покатейская 37  143 104

17. д.Почетская хлеб маг.. 35  71 53

18. д. Соколова 34  131 106

19. Станок п.у. на р.Черчет 41 104 70

20. д.Тенчет 20 98 87

21. д.Тремина хле.закуп.магазин 45 106 109

22. д.Тройная п.у. Тройной 9 35 37

23. д. Хандальская х-з маг., 35  67  58

24. с. Шелаева церковь, ц-п школа , вин лавка № 118 , фельд.пункт, х-з маг. 65 134  92

25. д. Шиткина , х-з маг., 71  233 159= 392 жителя

26. д. Ямная п.у. Ямный на р. Черчет 28  154 114

Всего в волости — 26 селений 929 дворов 3187 муж. 2421 жен пола жителей. всего 5608 жителей волости. Рост населения волости произошел за счет переселенцев.

Деревня  Шиткина в этот год довольно большая деревня , третье  место по числу дворов и численности жителей —  392 чел., из казенных ( не частных) учреждений здесь был хлебо-запасный магазин, часовня.      Хлебозапасные магазины склад для хранения зерна в Российской империи на случай бедствий или нехватки зерна на посев. Они  создавались по указу правительства в каждом сельском обществе. Они находились в ведении местных органов сельского и волостного управления. Ответственность за их состояние возлагалась на сельского старосту и волостного старшину. Сельское общество могло также избирать смотрителя хлебозапасного магазина. Контролировали эту деятельность уездные земские управы.

1913 г. Школы есть в Конторском, Шелехово, Бунбуйском, Балтурино, П-Черемхово, Петропавловке, Тайшете и …в д.Шиткина,  учителем, возможно первым (!) был   и в   Петр Прокопьевич Селин. В с.Н.Заимка    учили слову Божьему и грамоте  св.Георгий Благодатов, учительница Александра Федорова.

Средне-Сибирская железная дорога  в пределах Енисейской губернии:  на ближайшей станции к Шиткино –  ст Юрты   следил за порядком движения  инженер   Леон Антонович Контримович

Церкви – Тинская Введенская; Конторская Николаевская св. Лев Алексеевич Орлов, псаломщик Иннокентий Остроумов, церковный староста Николай  Ермилович  Журавлев; Шелаевская Николаевская , св. Андрей Ольховский, псаломщик Ксенофонт Орлов,  церковный староста Стефан Васильевич Мутовин; еще вдали от Шиткина были  Петропавловская , Бунбуйская церкви , рядом свой приход в церкви Нижнезаимской Казанской богоматери , да еще в  Тайшете святого Николая с 1906 года,  вроде бы. .

Мировой судья по 8-му участку —  Конторская, Шелаевская, Выдринская , находился в с.Конторском.

В Абане была контора начальника 8-го переселенческого участка князь Александр Сергеевич  Волконский.  Пойминский переселенческий район — волости Конторская, Выдринская Тинская,  начальник находился в с.Тинская.

Становые приставы были в Конторском, Шелаевском , Абанском, Выдринском  и др.

Фельдшерские пункты в ведении участкового врача    переселенческих пунктов  были в Канске, Тинской (Туманшетский, Шиткинский, Кучеровский) , а сам врач в с.Тинском, обслуживал селения Конторской, Тинской волостей и южной части Выдринской волости по линии Бузыканово — Неванская. Кондратьевский и Шелаевский переселенческие  пункты — врач для них был в селе Долгий Мост  для селений Долгомостовский, Шелаевской волостей  и северной части Выдринской волости.

В Выдринской была ежегодная Введенская ярмарка с 14 по 29 ноября.

В стороне от Шиткина были и учреждения мелкого кредита — в Абане с 1911 г., в Тасеево с 1911 г., в Конторском с 1912 г..

1915 г. Крестьянские начальники: 7 участок — Евгений Николаевич Захаров в с. Тасеевском, 8 участок — Георгий Александрович Милорадович в с. Абанском  Именно в их ведения были дела крестьян отдельных сел и деревень Шелаевского  ……

Почтовые отделения были в с.Конторском нач.  Иван Пегасович Прутовских; с.Абанское — нач. Алексей Поликарпович Каргаполов ; с.Тасеевское нач. Иван Васильевич Суханов; с. Тинское Константин Александрович Колоколов;

Ближайшие к Шиткино  врачебные участки : с.Тасеевское — врач Яков Михайлович Петров, фельдшеры Петухов И.Н., Прежсмыцкий И.Г.; приемным покоем в с. Шелаевском заведывал Григорий Павлович Кондаков .

Ближайшие лесничества в Тинской, Пойминском, здесь же была низсшая лесная школа с зав. Полонским В.В.

В Абанском переселенческом пункте врач  Верилов М.М., фельдшеры Ежова, Петрова, ларионова; в Тинском — врач Тихомиров Б.А. и 4 фельдшера; Туманшетском — Кыстин И.И., фельдшер Болдина; в Шиткина — зав. фельдшерица Лидия Ивановна Олиферова — Григорьева.

2-х классное ж.д. училище было  в Иланске, здесь же одноклассное училище еще; в с.Конторском   училище по уставу  1828 г. с 1886 г. учителя Суховский В.И., Шадрина З.И., законоучитель Орлов Л.А. Училища были в Бунбуе, Выдрино, Петропавловском, П-Черемховском с 1909 г. по уставу 1875 г., такие же в Шелеховском  с 1909 г., Мировые судьи — в Конторском, для Шелаевской Конторской Выдринской волостей . Здесь же становой пристав и поличейский урядник , приставы были еще в Шелаевском, Неванке.

Врачебные участки Енисейского перес. управления были там, где и прежде — в Абане, Шелаево, Шиткино, Тинской.

Ближайшие ярмарки в Петропавлосвком в  в июне , Абанском в ноябре месяце.

Учреждение малого кредита было в с Конторском с 1913 г. в Тинской с 1914 г., в Шелехово и в Шелаево в эти же годы учреждены.

Почта в Абане, Конторке, Тинской

Шелавеское волостное правление вела дела всякого рода;

Волости — Шелаевская, Конторская, Неванская, Червянская, Кучеровская, Тинская .

. 1915 — 1916 гг. при активном участии политссыльного ссыльного Митрофана Сергеевича  было создано. Шиткинское общество потребителей ,  руководил им политссыльный  Харченко Иван.

Устройство дорог в 1915 г. Назовем лишь дороги нашего района:

Канекйй уезд:   21. С. Конторское — H. Ужетъ 21 верст ; 22. Челюгда—Озерный, Благодатный  15 23. Ечикунчетъ-Анютинъ Волынка Фораончикъ

Нижнеудинекий уезд:   5. Тайшет — Старо-Шелеховский  30 верст, 6. Тайшет — Паренда . 28 .

На этом в нашем распоряжении нет более памятных книжек Енисейской губернии.

Подытожим сказанное. С конца 19 в. д. Шиткина становится относительно  большой деревней, здесь имелись   общественные заведения и здания  как то  часовня, хлебозапасный магазин; в 1907 г. д. Шиткина  второе по числу жителей после д.Ново-Георгиевка п.у. Глинный —  184 и 147 = 331 жителя обоего пола, а в 1909 г. — 407 жителей; в 1911 г.  в деревне    71 хозяйство,     392 жителя , третье  место по числу дворов и численности жителей.  В 1913 г. в д.Шиткина  открыта школа Министерства народного просвещения и   учителем, возможно первым (!),  был       Петр Прокопьевич Селин.  Учрежден и переселенческий врачебный пункт, заведующая  фельдшерица Лидия Ивановна Олиферова — Григорьева.  Вероятно, это первый медицинский работник в Шиткино.  В 1915 — 1916 гг. при активном участии политссыльного ссыльного Митрофана Сергеевича Слизского   было создано  Шиткинское общество потребителей ,  руководил им политссыльный  Харченко Иван.

Однако полная начальная  история села   осталась тайной для авторов и составителей.

Первые десять  страниц   сборника, а и иные краеведческие тексты ,  не содержат последовательного или хотя бы фрагментарного рассказа о жизни шиткинцев, с ссылками на первоисточники.  Здесь текст , якобы основанный воспоминаниях, носит весьма общий характер настолько, что его легко можно применить к любому она-чунскому селению тех времен.

Впрочем,  мы тоже не знаем истории Шиткино, лишь какие-то крохи-факты, не складывающийся пазл  . Настолько этот населенный пункт был в стороне от направлений социально-экономического развития Сибири. И, к сожалению,   шиткинцы 18-19 веков были безучастны к своей истории, ничего не сохранили для потомков.

Прав был  Якушонок Ф.Я. в своем кратком историческом очерке «Шиткино» (1976 г.) : на рубеже двух    «деревня была, буквально, отрезанной от общего мира».

Первый вопрос , на который мы искали ответ, — дата основания населенного пункта Шиткина. Однако интересен другой, и задать его себе мы должны были еще в первых статьях этого повествования!  Какой вопрос? Простой: когда это поселение получило название «Шиткино» (Шиткина)? В краеведческом сборнике , да и во всех публикаций по этой теме, ставятся вопросы — » происхождение названия поселка», «дата основания». Ответ на вопросы эти ищут в легенда об основания населенного пункта : Не доплыл странник до Кочергиной заимки. Облюбовал он обширную чернозёмную елань на высоком берегу у небольшого острова. И стал рубить зимовье. Молва о том, что проплыл человек на шитике мимо Шелаевской заимки, а в Кочергиной заимке  его не видели, быстро разнеслась среди поречан. Где корни пустил, а может, сгинул? По шитику искали, а когда нашли,  так и стали называть место поселения нового человека – «шитик», «у шитика» Выражение это постепенно превратилось в «Шиткину» … ».

Другое толкование названия кетское, от окончания шет — чет , вода  мол, но сейчас не об этом..

Выходит человек  на шитике обосновался ниже по течению р.Она, чем Нижняя заимка. Обратимся к картам . Удалось скачать в интернете вот эту  — Иркутская губерния начала 18 в. из 15 уездов , год на карте не указан.    Это карта из альбома Вильбрехта — Российский атлас из сорока трех карт , сорок одной губерний , издан был в 1800 году.  [5]

Посмотрите на  фрагмент карты:

Обозначения на карте как наглядность к легенде об основания Шиткина!  Нижняя заимка, то есть ниже по течению от Верхней заимки — Кочергиной заимки, которая будет по сей день называться «Нижняя заимка». А на время легенд.

Если это не так, если «з.Нижняя» есть нынешнее село Нижнезаимское, то что за » з. Верхня»? Это что за современный нас.пункт?.

Теперь еще об одном нашем наблюдении: ни одно их старожильческих онских  селений , к числу которых относится д.Шиткина не названы коттским языком. Потому второй вариант происхождения названия Шиткино весьма спорный, может быть даже, неприемлемый, ни чем не подтвержденный. Впрочем, как и первый фольклорный , вымышленный вариант

Продолжение следует

[1] Памятная книжка Иркутской губернии, 1901 г. Губернский статистический комитет. С.118.

2. Интернет ресурс.  Сайт Тайшетская история. «1893 год. Иркутская, Енисейская губернии и тайшетские земли в ней. Немного статистики»; 02.11.2020

[3] Архивный отдел аппарата администрации Тайшетского района. Ф………документы личного происхождения Черневского А.Ю.

[4]  Список переселенческих и запасных участков, образованных в Енисейской губернии с 1893 по 1911 год включительно : к карте Енисейской губернии, составленной чинами Енисейской землеотводной партии, составлен по 20 марта 1912 года Интернет ресурс : Сайт РГБ  https://search.rsl.ru/ru/record/02000001066 12.02.2022 г.

[5]   Иркутская губерния начала 18 в. из 15 уездов. Интернет ресурс:  http://www.etomesto.ru/map-irkutsk_irkutskaya-gub-1800/  ; просмотрено 19.02.2022 г.