В Совет ветеранов Тайшетского района поступило с просьбой включить в список репрессированных  тайшетцев  Цыцарева  Кондрата Кузьмича, Цыцареву Александру Михайловну, Цыцарева Ивана Кондратьевича, Цыцареву Варвару Кондратьевну (находились в ссылке в Багучанском районе с 1930 по 1945 год). Письмо появилось, вероятно,  после того как были опубликованы списки жертв политических репрессий Тайшетского района на сайте «Тайшетская история», в которых нет сведений о Цыцаревых. Почему нет? Поясним, списки нами составлялись по книгам памяти Иркутской области, пока очередного тома книги с фамилиями на Ц еще нет. О чем и сказано  в аннотации к нашим  спискам.  

   Нам, составителям списка репрессированных, известно о факте раскулачивании семьи Цыцарева К.К.  После принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», после реабилитации отца в 1991 г.,  Иван Кондратьевич, сын Кондрата Кузьмича, подал в июне 1994  г. заявление в районную комиссию по реабилитации на возмещение ущерба причиненного его семье во время раскулачивания в 1930 г.(дата по справке о реабилитации Цыцырева К.К.) .  Кроме того, в краеведческом музее с. Черчет имеется письменное повествование Ковалевской Т.Н. о дедушке — Цицареве Кондрате Кузьмиче и его родных. Это повествование было опубликовано в газете «Сельский труженик» с.Тасеево  Красноярского края, то есть месту жительства Ковальской Т.Н., и легло в основу письма в Тайшетский Совет ветеранов.

   

Цыцарев И.К. (второй слева)
среди односельчан черчетцев

 Нам удалось в Архиве Красноярского края найти документы подтверждающие о водворении Цыцаревых на переселенческий участок Черчет   в 1904 г., прибывших из Витебской губернии: «Цыцарев  Кузьма Якимов   48,  его жена Агафья Терентьева 41 год, их дети Яссон 18 лет,  Устин 16  лет, Кондратий 13 лет,  Анна 10 лет;   всего 4 муж. 2 жен. душ  = 6 чел, в т.ч. взрослых муж. 2 и жен. пола  1, несовершеннолетних 3 чел. (до 18 лет, имея в виду право заключать брак создавать новую семью).

    В этом же году в Черчет был водворен и Бич Арсений Андреевич, брат Ивана Андреевича Бича, чьим именем и будет назван колхоз в Черчете. Кстати говоря, в сентябре 1933 г. в Тайшете тоже был колхоз «Имени Бича».

    Семья Кузьмы Якимовича прибыла в Черчет из с.Петрачиха Обольской волости Городокского уезда Витебской губернии.

   Так вот, в 1930 г. шли чистки созданных сельхозартелей от кулаков и кулацких пособников.. Удивительным образом сохранились  протоколы чистки некоторых колхозов, в том числе артели им. Ивана Бича от 6 декабря 1930 г.  Однако это не колхоз села Черчет Шиткинского района, а села Тайшет.  В выписке из протокола заседания комиссии Тайшетской с/х артели им.Ивана Бича от  6 декабря 1930 г. было записано:

«…установили, что названная с/х артель, организованная в марте месяце 1930 года, имеет место засоренности чуждым элементов, зажим батрачества и бедноты, руководство колхозом попало в руки кулака…

Постановили:

1.Обштейн Владимир (25 лет) и мать его Прасковья, исключить как ведших разлагательство в колхозе;

2. Грибанов Петр, сын крупного кулака Тайшетского района, исключить с семейством из колхоза;

3. Токарев Егор, середняк, подкулачник, исключить из колхоза с применением устава;

4. Баринов Василий, воровал хлеб в колхозе, исключить.

5. Зуев Павел, имел постоянных батраков, эксплуатировал сепаратор, исключить с семейством как кулака;

6. Мутовина Федосья, крупная кулачка, исключить с применением устава

     Недовольные стороны могут обжаловать решение комиссии в районную комиссию по чистке колхозов. Председатель комиссии Балыко».

    Об этих материалах раскулачивания мы писали в статье «Два смешных вопроса» (Бирюсинская новь, 9 июня — 24 июля 1992 г.).

Ковалевская Т.Н.

О существовании такого колхоза в Тайшете есть бесспорное подтверждение – информация в газете «За реконструкцию». Естественно, фамилию Цыцарев не найдем в процитированном протоколе. Подобные документы, протоколы колхозных собраний, к сожалению, по Шиткинскому району в архивах  не сохранились .

   Пока имена Цицаревых не внесены в тайшетский список репрессированных познакомимся с их семейными преданиями, записанные Ковалевской Татьяной Николаевной (дочь Варвары Кондратьевны Цицаревой). Рассказ Татьяны Николаевны в приложении к этой статье.

    В приложениях есть и справка Тайшетского районного архива о конфискованном у Цицарева Кондрате Кузьмича имуществе: изба, амбар, хлев, гумно, сельхозугодья, пашня, лошади, коровы, овцы, свинья, повозка на железном ходу. Со слов Ивана Кондратьевича денежную компенсацию за утерянное имущество он получил, понятно, что полученные деньги были далеко не соразмерны со стоимостью конфискованного имущества.  Как люди говорят с таких случаях — слава Богу, живы остались…

    В приложениях к этой статье есть и копия проходного свидетельства, правда плохого качества, переселенца Цыцарева Кузьмы Якимовича. Обратим внимание на правописание фамилии – Цыцарев, через Ы, а не И.

    На этом закончим наше повествование, об остальном расскажут приложения. Цыцаревы, пережившие кулацкую ссылку, обязательно будут названы в опубликованных на сайте Тайшетская история списках репрессированных.

*   *   *

Рассказ о Цыцаревых

Loading