Сведения о переселении Бича Ивана Андреевича, будущего организатора Шиткинского партизанского движения, вошли во все биографические статьи. Порой сведения кочевали из статьи в статью не подвергаясь критическому осмысления и перепроверки.

   Как известно тайшетский журналист Черневский Адольф Юрьевич посвятил долгие годы изучению партизанской борьбы, писал он и о Биче И.А.  Начнем анализ материалов о переселении   именно со статей Черневского:  

1. «В огне борьбы» (Заря коммунизма » 9.09.1981 г.): «В период первой русской ре­золюции он участвует в аг­рарных волнениях. Опасаясь возможного ареста в 1906 го­ду уезжает в Сибирь, обосно­вавшись  в д. Черчете Шелаевской волости Канского уез­да (ныне Тайшетский район). Но на родине остались мать и невеста. Иван  Андре­евич едет за ними.  Женить­ба на некоторое время задерживает его в Белоруссии. Лишь в 1908 году, после рож­дения первого ребенка, Бич со всей семьей окончательно переселяется в Сибирь»;

   Критически воспримем этот текст и возникнут вопросы:

     1. Как  Бич И.А. выехал в Сибирь? Как переселенец? Как обычный пассажир поезда ? В любом из этих вариантов   он был бы обнаружен полицией, от которой он якобы скрывался.

2. Где в Сибири находился в течении двух лет?

3. Была ли вообще поездка Бича И.А. в Сибирь в 1906 году?  Нет никаких подтверждений и опровержений .

2. «Штрихи к биографии. К 90-летию со дня рождения И.А.Бича» (Заря коммунизма, 3.09.1971 г.) : «Но в Сибирь Иван Андреевич  переехал как вольный  переселенец в 1908 году, будучи уже се­мейным человеком – на «вольные сибирские земли» уезжали вся родня (?) , почти половина деревни Ясмановцы.  Сибирские годы жизни Ивана Андреевича в нашем районе до 1917 годя, его скитания  по чужим углам в  деревнях Черчет, Трёмино?  Еловая,  Енисейка, Конторка, работа на    железной дорога  достаточно освещались на   страницах «Зари коммунизма»  и нет смысла повторяться»

3. 2. Тематическая страничка Совета Тайшетского отделения ВООПИиК (Заря коммунизма, 6 сентября 1974 г.), заметка » Бич — Таежный» ( из сборника «Революционный подвиг сибиряков»). Автор статьи – Черневский А.Ю, но почему-то в это не указано в тематической странице: » …В 1908 г. Иван Андреевич , уже семейный человек , переселился вместе с многочисленными родственниками на «вольные земли» Сибири». Что  значит вместе и многочисленные  родственников? 

       По сведениям казенной палаты Енисейской губернии :

1. 24 января 1904 год  , Бич Арсений Андреевич  31 год,      его жена Аграфена 30 лет,  сын Дмитрий (умер 27 сентября 1903 г.)  из Виленской волости были водворены на  переселенческий участок Черчет.

2.30 января 1908 год, Бич Иван Андреевич 27 лет, жена Марфа 23 года,  дочь Вера 2 мес.,  сестра Мария 21 год , сестра Елена   19 лет, мать Ивана Андреевича  Антонина  60 лет , из Виленской губернии прибыли  на участок Черчет .  

    Как видим, Бич — Таежный прибыл с семьей и без многочисленных родственников      и спустя четыре года после брата Арсения.      

Посмотри другие статьи о Биче И.А.:

      1. Петров А.И. » Кто вы, , комиссар Бич — Таежный?» (Заря коммунизма, 29.08. 1987 г.):

«В Сибирь попал не по вольной охоте. Он участвовал в революции 1905-1907 годов. Жандармы и полиция искали его. Воспользовавшись случаем столыпинского переселения крестьян  с западных  областей в Сибирь, Иван Андреевич тоже подался тайно, вслед за этапными политссыльными. Так он добрался до села Конторка, где и остановился.  В Сибири женился на дочери конторского крестьянина».

     Петров А.И. совершенно не считался с тем, что уже было написано о Биче до него. А ведь он опытный журналист с большим стажем. Вот и получилась какая-то фантастика , небылица — искажение действительности до комизма. Родился он не в Вилейской губернии, как пишет Петров, а в Виленской.  И как будучи переселенцем «столыпинский» тайно отправиться в Сибирь вслед за этапом политссыльных?! Политссыльных доставляли в Сибирь отдельно от крестьян-переселенцев. И как соблюсти тайность регистрируясь переселенцем? Петров не указывает время отбытия и прибытия Бича И.А. в Сибирь, в Конторку. И почему Конторка? Как известно, переселенец Бич с семьей был водворен на переселенческий участок Черчет. И не был он женат на конторской девушке.

    Комментарий к фотографии Александра Бича, правнук Бича И.А. проживающего в г.Новокузнецк.  «Семья Бича И.А.: стоят — дочь Ираида , сам Иван Андреевич Бич,  сидит на табуретке  его жена Марфа Алексеевна (урожденная Лещук,1885г.р.-1960),  на траве : дочь Вера, и Ульяна (?)   или   Елизавета (?).   Всего было пятеро детей:  Вера(1907г.р),  Июлиан (1909),  Ираида (1913),  Ульяна(1915),  Елизавета(1916). Фотографии  младшей Елизаветы ,когда она взрослая, не имеется…  Есть информация: она была партизанкой в годы Великой отечественной войны и проживала на родине отца в Белоруссии: Молодечная обл., Ошмянский район, Жукранский сельсовет, б/имение Баранца.             

     Место и время фотографирования семьи  — ? Жену Ивана Андреевича Бича звали Марфой Алексеевной, урожденная Лещук, родилась в 1885 г в Польше, которая при Николае -II входила в состав России(позднее, после Отечественной войны эта область отошла к  западной Белоруссии).Венчались они  в Белоруссии, приехали вместе в Тайшет в 1908г.

      После казни мужа отдала всех детей в Канский детдом,чтобы те не умерли от голода.

Сама умерла в 1960 г. в г.Молодечно практически на родине.Единственная фотка № 16 ,где она есть, за 1919г.  — на фото № 16 слева-направо:

    стоят : одна из средних дочерей Ираида , сам Иван Андреевич Бич

    сидит на табуретке:  его жена  Марфа Алексеевна (урожденная Лещук,1885- 1960)

    на траве :  старшая дочь Вера,  и  ???( или Ульяна или Елизавета),трудно понять кто именно здесь, они погодки»..

Селезнев Е.С.

Продолжение следует

Loading