Инициативная группа «Мемориал» образовалась в 1987 г., а в  январе  1989 г. в Москве  «Мемориал» оформился как организация — международное  историко-просветительское, правозащитное  и благотворительное общество.  Научно-исторический и просветительский центр «Мемориала» ведет большие исследования —  история ГУЛАГа , история репрессивных органов, история социалистического сопротивления режиму, судьба политзеков и др.  С 1999 г. Мемориал проводит конкурс для старшеклассников  «Человек в Истории. Россия , ХХ век». Усилиями Мемориала в России учрежден День памяти жертв политических репрессий (30 октября). Этот День имеет свою отдельную историю

     В конце октября 1989 г. в Тайшете сложилась группа Мемориал — старшеклассники и учителя школы №85. В 1995 она официально оформилась как организация «Бирюса» — историко — просветительская.

      В архиве этой организации, которой уже нет, нашелся реферат Тани Баженовой, который мы предлагаем читателям сайта. Эта творческая работа не достойна строгой научной критики, а заслуживает уважения. Это первая исследовательская, реферативная, повествовательная творческая работа школьников, учеников педагогов Селезневых.. Любопытен взгляд старшеклассницы на сложный события внутренней политической жизни СССР. Со второй половины 80-х и 90 годы учителя истории преподавали пользуясь историческими статьями газет и журналов дававшие альтернативную истории СССР. Реферат Татьяны — отражение этого информационного наполнения уроков истории.

     Позднее, ученики-краеведы будут писать исторические исследования достойные работ студентов первого-второго курса исторического факультета. Некоторые  исследования неоднократно  признавались лучшими в конкурсе «Человек в истории. Россия, 20 век» разных лет. На сайте Тайшетская история опубликовано 58 исторических исследований школьников.

     Присоединяем к ним первую, не только  по мемориальской теме (история репрессий и лагерей ГУЛАГа) , исследовательскую работу по истории Тайшетского района.

CКАЧАТЬ РЕФЕРАТ

Loading