Картинки по запросу "100 лет комсомолу"

В связи с юбилеем начинаем публиковать разные материалы по истории тайшетского комсомола. Эта история берет начало с первых комсомольских ячеек Тайшета, Н.Заимки, Шелаева (вероятно и других сел и деревень), затем Тайшетского и Шиткинского райкомов ВЛКСМ (с 1924 г. по 1960 г.), Тайшетский РК ВЛКСМ  восстановленный в  1962 г. , Тайшетский сельский производственный комитет ВЛКСМ  (янв.1963 — декабрь 1964 г.) , и заканчивается историей районных первичных комсомольских организаций Тайшетского  РК ВЛКСМ (1964 — 1985 гг) и городских организаций Тайшетского ГК ВЛКСМ (1960 — 1990 гг.). История тайшетского комсомола  обширная и  отчего — то  не написана. Сто лет прошло,  а не написана. Есть множество газетных очерков о комсомольцах, событиях разных лет, не сложившихся в летописное и иллюстрированную летопись.

    И эти публикации   лишь множит их число, а возможно,  делает наше повествование настоящим нарративом в полном смысле этого слова . 

   Начнем  имеющихся кратких биографий комсомольских вожаков далекого уже военного прошлого.  Сведения о каждом из них неполные, мы не знаем как сложилась их судьба после пребывания на тайшетско – шиткинской земле . 

   И еще, это сведения из Государственного архива новейшей истории Иркутской области. 

                                                           *   *   *

     Бакуненко Лариса Александровна родилась 24 февраля 1922 года,  в г. Гомеле БССР. В Белоруссии жила до 1931 года. В 1931 году семья переезжает по направлению отца в г. Верею Московской области, где Лариса Александровна на отлично окончила среднюю школу в 1939 году. В школе она вступила в комсомол в 1938 году, вела общественную работу, была пионервожатой в 6-х классах, членом учкома. В 1939 году поступила в Московский технический институт рыбной промышленности на ихтиологический факультет. В институте была комсоргом группы курса. В 1940 году вышла замуж. В 1941 году в ноябре месяце с родителями эвакуировалась из г. Москвы в г. Белово Кемеровской области. В г. Белово с марта 1942 года работала на заводе КИНАП в отделе технического контроля контролером ОТК.

     В марте 1943 года была отозвана на работу в горком ВЛКСМ в качестве инструктора ГК ВЛКСМ. На заводе была членом комитета ВЛКСМ, заместителем секретаря комитета ВЛКСМ, как член комитета руководила политико-воспитательным сектором. В апреле месяце отца переводят на работу в г. Тайшет Иркутской области, с семьей отца переезжает и т. Бакуненко.

     В мае 1943 года т. Бакуненко была утверждена инструктором Тайшетского райкома комсомола. В декабре 1943 года она освобождается от обязанностей инструктора райкома и утверждается 2-м секретарем Тайшетского РК ВЛКСМ.

     За время работы в Тайшетском районе проявила себя как энергичный, твердый работник, знающий и любящий свое дело. Очень инициативна и отзывчива на все проводимые мероприятия. Пленум РК ВЛКСМ утвердил т. Бакуненко, 2-го секретаря РК ВЛКСМ, начальником районного штаба пионеров. По состоянию здоровья климатические условия Сибири для т. Бакуненко были не рекомендованы врачами. Ей нужен был теплый мягкий климат. Поэтому в августе 1944 года она освобождается от работы в Тайшетском райкоме в связи с откомандированием её на прежнее место жительства, где она сможет продолжить работу, сочетая с восстановлением здоровья в благоприятных климатических условиях.

                                                             *   *   *

     Герасимова Тамара Мартыновна родилась 8 марта 1923 года в д. Камынино Большеполянского района Воронежской области. Родители до и после революции занимались крестьянским хозяйством. В 1926 году семья переехала в Сибирь, в Шиткинский район. В 1932 году поступила учиться в Шиткинскую НСШ. В 1938 году вступила в комсомол, в комсомоле была по 1945 год, все комсомольские поручения выполняла аккуратно и добросовестно.

     В 1941 году окончила восемь классов, дальше учиться не пришлось, пошла на работу. После окончания курсов инструкторов ЛВД, с февраля 1942 года работала инструктором ЛВД при Шиткинском райосводе, с августа месяца — зам. начальника спасательной службы Шиткинского райосвода.

      В июне 1942 года Шиткинским РК ВЛКСМ Тамара Мартыновна утверждена председателем школьно-пионерской комиссии при Шиткинском РК ВЛКСМ.

     С декабря 1942 года по декабрь 1945 года служила в 25 отделении батальона ВНОС Забайкальского фронта. Была начальником поста ВНОС. В сентябре 1945 года, политотделом 92 дивизии ПВО, была принята кандидатом в члены партии.

     В декабре 1945 года вернулась в с. Шиткино, работала тех. секретарем в Шиткинском РК ВКП(б). В декабре 1946 года принята в члены ВКП(б).

Тов. Герасимова Т.М. училась в районной вечерней партийной школе.

     Морально устойчива, политически выдержанна. К работе относилась добросовестно. Аккуратная, дисциплинированная, выдержанная. В общественной работе принимала самое активное участие. Имеет награду – медаль «За победу над Германией».

                                                           *   *   *

     Голосова Екатерина Михайловна родилась в декабре 1920 года в деревне Русская Борковка Ставропольского района Куйбышевской области в семье крестьянина-середняка.

     В 1929 году в своей деревне окончила начальную школу и перешла в среднюю школу в г. Ставрополье, которую окончила в 1939 году. В этом же году поступила в пединститут в г. Куйбышеве на факультет русского языка и литературы, который окончила в июле 1942 года.

     После института была передана в распоряжение НКПС и направлена в Иркутскую область в транспортную школу г. Тайшета, где работала с сентября 1942 года по июль 1943 года. В школе была секретарем первичной комсомольской организации, членом пленума райкома комсомола.

     С ноября 1942 по октябрь 1943 гг. работала председателем школьно-пионерской комиссии при Тайшетском РК ВЛКСМ.

     В ноябре 1943 года была утверждена 2-м секретарем Тайшетского РК ВЛКСМ. В конце декабря 1943 года — утверждена 1-м секретарем Тайшетского РК ВЛКСМ.

     В июне 1944 года освобождена от обязанностей 1-го секретаря РК ВЛКСМ по семейным обстоятельствам и откомандирована в распоряжение Ставропольского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

                Кандидат в члены партии с 1943 года, член ВЛКСМ с 1937 года. В других партиях не состояла, в оппозициях не участвовала, член профсоюза с 1939 года. Образование высшее. Дисциплинированна, отзывчива. С комсомольской работой справлялась хорошо.

(продолжение следует)

Loading