Многотомная книга «Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему», библиотека ЦДО «Радуга»
Хасбулатов Р.И.

30 октября  , вот уже  двадцать восьмой раз,  в стране   День памяти жертв политических репрессий. 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти, подписанный первым заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР Р.И. Хасбулатовым. День памяти был введен в связи с принятием Закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

    К этой дате мы ежегодно планируем, приурочиваем специальные мероприятия. Накануне съездили в п.Костомарово и покрасили крест, установленный в память о заключенных Южного ИТЛ, незаконно осужденных и умерших в неволе в 1938-1941 гг.

   28 октября   старшеклассникам  СОШ №6 г.Бирюсинска  была представлена слайдовая презентация по истории Дня памяти жертв политических репрессий   рассказы о судьбе некоторых   репрессированных  тайшетцах. С осознанием доли трагизма  школьники слушали рассказ о судьбе  десятиклассников из средней школы Тайшета.  В 1940 году они были  приговорены  к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях НКВД. Оттуда некоторые из них не вернулись…

   30 октября    такая же беседа   состоялась с жителями с.Нижняя Заимка. В историю Дня памяти удалось вплести    имена нижнезаимцев — партизан Шиткинского фронта, репрессированных в 1937-1938 гг. В числе первых вспомнили   Криволуцкого Прокопия Дмитриевича. Это по   его книжке  воспоминаний по сей день    познают   многие тайшетцы    историю Шиткинского партизанского фронта гражданской войны в Сибири.

    И по сей день, уже 28  лет,  тайшетцы не могут положить цветы к памятнику жертвам политическим репрессий, потому что его, обещанного, так и нет в районном центре.   

     

Loading