(Из истории развития физкультуры и спорта в Тайшете. 50-е годы.)  Работа ученицы 10 класса Фатовой Татьяны.

2004 г. 

Вступление. Об актуальности темы и порядке ее изучения. 

                О ветеранах фронта и тыла, войны и труда прошедшей войны написано немало. И о том как они сражались на фронте, трудились в тылу , как жили  после войны. Вернувшись с фронта , получив больше свободного время от военного труда, им тем не менее пришлось вновь , засучив рукава, браться за работу. Надо было строить новые заводы, фабрики, жилье, школы, клубы. Но это был уже мирный, радостный, пусть и тяжелый, труд.                                                    

     Я хочу рассказать об одном человеке, который после войны и семи лет воинской службы, вернувшись в родной Тайшет,  внес трудовой вклад не в развитие сельского хозяйства, промышленности, а в развитие физкультуры и спорта. Имя этого человека- Виктор Леонтьевич Лобашев , ветеран труда и спорта.  О нем я рассказываю в своей работе потому, что его биография- это сама история развития физкультуры и спорта в Тайшете.                                         

                  Эта тема совсем не изучена. В библиотеках нет даже подборки печатных материалов по истории физкультуры и спорта. Есть лишь фотоэкспозиция в музее локомотивного депо- десяток фотографий о спортивных соревнованиях в Тайшете в 50-е годы.                                                               

                Я считаю , что это плохо.   Без летописи развития физкультуры и спорта история Тайшета будет неполной, неполноценной. Это во-первых. А во-вторых, достойны уважения не только работники промышленности, сельского хозяйства , образования, врачи, но и  спортсмены нашего города.

      Тема моего исследования актуальна. Сегодня много внимания уделяется развитию физкультуры и спорта .   Развивая сегодня физкультуру и спорт, надо вспомнить все хорошее в спортивном прошлом Тайшета и применить вновь. Думаю, что мое исследование поможет этому. И еще я хочу своей работой поблагодарить , к сожалению уже умершего , Виктора Леонтьевича Лобашева за его большой вклад в развитие физкультуры и спорта Тайшета.                                                                                                                                                             

             2. Источники сведений по моей исследовательской работе и методика работы с ними.

                 1. Это  архивные  фонды , прежде всего к газета «Сталинский путь».         

2. Другим источником стали воспоминания тайшетцев: Анатолия Михайловича Родионова ( директора музея локомотивного депо), Анатолия Мустафьевича Кулеева, пенсионера и  преподавателя физкультуры школы №5, Алексея Леонтьевича Бельского , завхоза школы №85, Лобашовой  Полины Антоновны, секретаря Совета ветеранов г.Тайшета.       

3. Следующим источником сведений стали фотографии, которые передали нашей историко-просветительской организации «Бирюса» все , кто рассказывал нам о спорте в 50-х годах.  Таких фотографий в нашем архиве уже 150 единиц.                                         

4. Другим источником стали документы из семейного архива Лобашевых: копия трудовой книжки В.Л.Лобашева, удостоверение участника соревнований, удостоверение судьи первой категории по футболу, удостоверение о присвоении спортивных разрядов,  и более_40 , ( половина из которых за спортивные достижения. ) почетных грамот, дипломов, благодарностей за достигнутые спортивные успехи. Это очень интересные документы, по которым я проводила исследование.С.

   Работа написана с помощью руководителя работы Селезнева Е. Основными методами работы с этими источниками были : анализ , синтез, дедукция. Приходилось обобщать отдельные факты, чтобы получить общее представление о различных сторонах процесса  состояния и развития  физкультуры и спорта  50-х годов в Тайшете.                                                                                                                          

      3. Результаты исследования.                                                                

1. Определение степени развитости отдельных видов спорта в 50-х годах.                                                                                                                

                Для определения степени развитости нам пришлось ввести признаки развитости: массовость участников, массовость болельщиков на соревнованиях по этим видам спорта, достижения спортсменов в этом виде спорта, количество спортивных состязаний по этим видам спорта.                                                                                                                   

 Оказалось что:                                                                                              

1. Очень популярным видом спорта в Тайшете был футбол. Первыми сведениями об этом стали воспоминания тайшетцев. А.М.Родионов, А.М.Кулеев утверждали, что на футбольные мачты на стадионе «Динамо» ( ныне это стадион «Локомотив») в качестве болельщиков  собиралось до 2.000 человек  взрослых, детей, женщин, военнослужащие.  Подтверждается это и фотографиями трибун стадиона во время спортивных мероприятий и футбольных матчей.                                                                                                            

2. О популярности футбола говорит и такой факт: в Тайшете в 50-е годы существовало 8 футбольных команд  и 5 добровольных спортивных обществ: «Колхозник» «Локомотив», «Динамо», «Красная звезда» «Трудовые резервы»             

3. Ежегодно эти футбольные команды проводили соревнования: Кубок города по футболу, Чемпионат Тайшетского района по футболу, проводили товарищеские встречи между собой и командами из городов Иланская, Зима, Братск, Тулун, Алзамай и др. Участвовали в первенстве области по футболу, в соревнованиях трудовых коллективов предприятий транспортного строительства ( г.Братск, Братсгэсстрой).                                                            

4.  Доказательством популярности  футбола являются успехи тайшетских футболистов. Информацию такую            мы получили из газет «Сталинский путь»[1], а так же из документов семейного архива Лобашовых – грамоты за успехи в футбольных соревнованиях: 1953 г- первенство Иркутской области по футболу, сборная Тайшета «Динамо», 1 место по зоне Первенства Сибири и Дальнего Востока;                              

 1954 г. – 2 место  1956 г.- 3 место    

      В 1953 году 1 место тайшетское «Динамо» завоевало в упорной борьбе в финале  со сборной Иркутска, победив со счетом 3-2;                                                    

 5. В 50-е годы сборная Тайшета практически всегда выигрывала у сборных г.Зима, Братска, Иланска, Алзамая, Вихоревки.                                        

Чем объясняется такая популярность футбола в Тайшете? Над этим вопросом мы тоже думали проводя исследование. И пришли к такому объяснению:                                                                                

1.  В 50-х годах вся  страна  играла в футбол. Не просто играла, она им жила, искренне страдала от неудач и радовалась успехам советских футболистов. В 1950 г в первенстве страны участвовало 33 команды, чемпионом стал ЦСКА. Гоняли мяч на стадионах страны миллион футболистов (1951 г). И, как заслуженная награда советского футбола, победа на 16 Олимпиаде в Австралии ( 1956 год)! Л.Яшин, Н.Симонян, С.Сальников, Э.Стрельцов, В.Иванов, И.Нетто, М.Месхи, В.Бобукин, Б.Кузнецов, В.Понедельник – эти имена уже легенда советского футбола.  Имена советских футболистов, ставшими первыми обладателями Кубка Европы 1960 года знала вся страна. Они были кумирами советской молодежи. Им подражали.  По воспоминаниям А.М.Родионова , тайшетцы очень внимательно следили по газетам, по радиорепортажам ( тогда еще не было телевидения в Тайшете) , горячо обсуждали успехи и неудачи советского футбола, да и спорта вообще. Что еще делало популярным футбол? Нам удалось установить, что успех футбола был связан с тем, что в Тайшете играли в составе команд Управления «Озерлага» довольно интересные , чуть ли не профессиональные футболисты. Они были солдатами срочной службы, офицерами конвойного полка МВД, который нес охрану лагерных зон Озерлага . Даже разрешали в особых случаях играть футболистам из числа заключенных. Среди них тоже были хорошие футболисты  с большим спортивным прошлым. По тем же воспоминаниям тайшетцев и в частности А.М.Кулеева, в команде «Динамо» Озерлага играли футболисты из сборной Сталинградского тракторного завода, трое игроков из киевского «Динамо», из команды высшей лиги города Душанбе, мастера спорта СССР. Игра таких футболистов делала футбол зрелищным и привлекала болельщиков, способствовало увлечение тайшетских парней футболом;  обеспечивала победы тайшетского «Динамо» даже на таких больших соревнованиях как первенство области , Сибири и Дальнего Востока.

        Из истории физкультуры и спорта Тайшета невозможно вычеркнуть такую особенность как массовость соревнований: в 1952 году, например, в л/а кроссе в Тайшете приняло участие 600 физкультурников; в школьных лыжных соревнованиях – 270 человек;         В Тайшете были развиты редкие виды спорта : команда нашего города участвовала в областных соревнованиях по бегу на коньках (!); 

         В первые  в истории спортивного Тайшета  состоялся баскетбольный матч в 1953 году, когда команда поселка лесозаготовителей Тымбыр  выиграла у тайшетцев со счетом 28-23 , а затем в 1954г- 52-17.  О Тымбыре мы вспоминаем сейчас только в связи с поездкой на охоту или за ягодами. А в 50-х годах это был достаточно спортивный поселок: литовские парни ,из депортированных в послевоенные годы, хорошо играли и в футбол, и в волейбол, и , наверное, первыми были здесь кто стал развивать баскетбол, привезя его из далекой своей родины.                                          

                В общем, не перестаешь удивляться успехам, вороша спортивное прошлое Тайшета: 1953г.- зональные соревнования ДСО «Красная звезда» первенство Сибири и Д.Востока- в сборной Иркутской области А.Боженов, В.Касаткин, З.Елисейкин, Г.Иванова. Не зря там они оказались: В.Касаткин – 1 место в трайном прыжке, в беге на 500, 1.500м- 2 место; А.Боженов- 1 место на дистанции 100м. с барьерами и в десятиборье; [2]

    Но была еще особая страница в летописи тайшетского спорта, которая сейчас  забыта – это хоккей с мячом. Среди почетных грамот Виктора Леонтьевича есть вот такие:  1958г.- 2 место на зимней спартакиаде по хоккею с мячом (2 группа); 1960г.- 1 место на первенстве области ( 2 группа); 1962 г.- 1 место (2 группа); 1966 г.- 3 место ( команда «Строитель», 2 группа); 1970 г.- 2 место на областной спартакиаде по хоккею с мячом (2 группа); Это все говорит о достаточно хорошем развитии хоккея с мячом, требующим большие финансовые и материальные затраты. Но не смотря на это, хоккей был в Тайшете. И еще это указывает на большой личный вклад в развитие спорта, и хоккея в частности, Виктора Леонтьевича Лобашова.                         

Таким образом: В 50-е годы существовали такие виды спорта которых сейчас нет; это были массовые виды спорта; достигались достаточно высокие результаты на областном уровне; спорт был зрелищным- много болельщиков. Многие эти качества сейчас утеряны.                                                            

4. Ветеран войны и спорта. Виктор Леонтьевич Лобашов родился и рос в Тайшете.  Его семья жила в частном доме на пересечении улиц Транспортная и Старобазарная. Ныне этого дома нет. Он был снесен при застройке новыми домами в 70-х годах. Учился Виктор Леонтьевич в железнодорожной школе, деревянные здания которой еще сохранились за современной школой №14, у железной дороги. Учился, по словам его жены Полины Антоновны, не очень то старательно. Очень любил разводить и гонять голубей, был заядлый голубятник. А еще любил физкультуру и спорт.

Родителей Виктора Леонтьевича, конечно же, уже нет в живых. Поэтому никто не смог  мне рассказать подробно о детстве Виктора Леонтьевича. Полина Петровна говорит, что он призван был в армию в самом конце Великой Отечественной войны, когда Советские войска уже заканчивали разгром войск Японии на Дальнем Востоке. Но Виктор Леонтьевич не считался участников войны. В армии он служил долго  – до 1953 года нес военную службу на Сахалине. Судя по документам , именно в армии Виктор Леонтьевич получил свои первые спортивные награды : первый разряд по футболу в 1952 году, первый разряд по лыжам в 1952 году.                                                                                          

      После службы в армии Виктор Леонтьевич вернулся в родной Тайшет и устроился работать заведующим стадионом                 «Динамо» , который затем был переименован в стадион «Локомотив». И на этой должности он проработал почти до самой пенсии. Лишь за несколько лет до пенсии он перешел работать в «Ангарстрой» СМП-586. Виктор Леонтьевич- «Ветеран Труда», это звание он получил в трудовом коллективе «Ангарствоя». Здесь он не оставил спорт, а продолжал им заниматься, участвовал во всех соревнованиях в составе команды «Строитель». В 1963 году Виктор Леонтьевич получил звание судьи первой категории по футболу. Свою последнюю спортивную награду Виктор Леонтьевич получил в 60 лет на соревнованиях по настольному теннису.  Всю свою жизнь Виктор Леонтьевич отдал развитию тайшетского спорта и пользовался заслуженным авторитетом и уважением  не только среди физкультурников , но и обычных жителей Тайшета.                                                                                   

Заслуга его в том,что:                                                                                                 

— много сделал для развития спорта как директор стадиона;                                         

— был спортивным судьей по футболу                                                                     

— способствовал развитию футбола и хоккея с мячом                                        

— лично достиг высоких показателей в спорте                      

— многолетняя работа в спорте

Loading