Для служебного пользования…

Плакаты переписи 1937 и 1939 годов

И.Саутин, нач. Центрального Управления Народно-Хозяйственного Учета при Госплане СССР (ЦУНХУ)

Статья в газете «Известия» , дата ?, конспект

   

Первая и единственная перепись населения современного типа в дореволюционной России была проведена в 1897 г. ; при разработке ее были применены буржуазные приемы, смазывание …классовых противоречий.  Итоги переписи дали картину нищеты и бескультурье царской России. Во всей Российской империи было 79.000 учителей, зато  попов-монахов и других служителей культов было 295 000 человек. Инженеров было 4010 человек, из них женщин всего 4 человека, врачей 16956, зато знахарей и коновалов 13095 человек…Для сравнения можно сказать, что сейчас учителей 950000, врачей свыше 100000 человек.  Москва и пригороды в 1897 г. — 1038.59 человек, сейчас в Москве 4 млн. жителей.  ..

   Перепись 1920 года проводилась в условиях гр.войны и не могла охватить всю страну . В 1923 г. была проведена перепись в городах и городских поселениях только.

   Первая Всесоюзная перепись проведена была в 1926 г, имела большое значение…

    В январе 1937 г. была вторая Всесоюзная перепись, но враги народа сорвали эту перепись, организация переписи была неудовлетворительной , итоги дефективными.

   Предстоящая перепись — грандиозное статистическая операция! В ней будет занято 400000 человек. Пройдет с 17 по 23 января  включительно.  Учтено будет наличное (живущие временно в той или иной нас. пункте) и постоянное население включая тех кто временно отсутствует, они будут переписаны дважды. Может получится двойной счет, потому будут переписаны только наличное и постоянное….Лица, находящиеся в рядах Красной армии и флота, учащиеся по месту учебы, заключенные не считаются временно отсутствующими и переписываются по месту их пребывания…

   Наша славная советская разведка со сталинским наркомом Н.И.Ежовым разгромила гнезда троцкистско-бухаринских бандитов, наемников иностранных разведок. Остатки этих змеиных гнезд, отдельные непойманные бандиты и шпионы будут пытаться вредить и пакостить нам в переписи, важнейшем государственном деле. Они могут попытаться  распространять среди отсталой части населения различные слухи, извращающие действительное значение и задачи переписи. Каждый честный сын нашей родины должен быть на-чеку, чтобы дать отпор…

   К переписи надо привлесь грамотных, квалифицированных людей, честных и преданных сынов родины. Важное значение имеет разъяснительная работа среди населения, само население должно следить за тем, чтобы каждый был переписан.  …Приходится слышать, что пропуск одного человека ничего не решает, ущерба стране нет. Это грубая ошибка, если каждый счетчик пропустит хотя бы по одному человеку то это 500000 человек пропущенных… Содействие переписи должны оказать общественность, важна роль  низовых органов власти, райисполкомов, горсоветов, сельсоветов…Надо провести перепись образцово…

   Из материалов архивного дела о подготовке перписи населения Тайшетского района видно, что предварительный обход счетчики провели к 15 января, составлены предварительные данные, проведены беседы с населением, проведены партийные, комсомольские собрания по содействию переписи…

   Однако во всей этой организационной работе были недостатки, ошибки разного рода.

   Например, на комсомольском собрании с.П-Черемхово выяснилось, что комсомольцы-агитаторы  Петров и Поличенко не провели ни оного занятия, остальные между тем по 5, 8 , 10 занятий на своих участках.   Зырянов (д.Софроновка) провел 11 занятий по истории Всесоюзной переписи на которых побывало 59 человек.

    Коллектив Юртинской МТС после собрания решил: » Мы рабочие и служащие от несемся к этому решению (значение переписи — Е.С.) с точностью и под готовимся к правильному показанию за полнению переписному листу. Пред собрания Поляков, секретарь Дяченко, 6 января 1939 г.» (текст подлинный — Е.С.) .

     Комсомольцы этой машино-тракторной станции провели свое собрание и рассмотрели постановление бюро Тайшетского РК ВЛКСМ от 10.12.1938 г. о подготовке к переписи населения. Выгонская зачитала постановление райкома. Некто Васильев сказал о необходимости договориться с райкомом и достать лыжи и выехать в колхозы.  Ларионов предложил просить пару лошадей и выехать с художественной самодеятельностью что привлечет колхозников. Горбунов сказал что надо самим подготовиться прежде чем ехать — подобрать хорошую пьесу, физкультурный кружок, и этим заслужить авторитет среди колхозников. Выехать в ближайшие колхозы Идеи Ильича, Власть Советов, Перелом. Постановили: поручить Ларионову организовать кружок  и согласовать с зам. директора по политчасти т.Горбуновым; избрать агитаторами и поручить работу среди населения по переписи т.т. Пашина, Ларионова, Рябинчик, Выгонскую.

      Неизвестно, состоялось ли поездка комсомольцев МТС…

Получеремховские девять комсомольца тоже провели собрание 3 декабря по участию в переписи: посидели поговорили о важности переписи, делить деревню на переписные участки и все на этом, ничего конкретного.

    Инструкторы — контролеры 2-го переписного участка Уваров Д.В. и 6-го Галкин заключили социалистический договор  соревнования :провести разъяснение населению порядок переписи и другие беседы, изучить с населением переписной лист и инструкцию, не пропустить ни одного человека, сдать все материалы переписи в срок и хорошо оформить их, заключить соц. договор. Непонятен смысл договора, и без него переписчики должны были выполнить все эти пункты…Такие договоры заключали и другие переписчики. Как это соответствовало духу времени! Договоры, соревнования, призывы, обещания, клятвы…

   Село П-Черемхово было разделено на 6 агитаторских участков и на каждый выделены комсомольцы агитаторы — Зырянов Семен, Какоткин Владимир, Горинский Борис, Горина Агния, Задороженко Павел, Галкин Михаил.  Хорошо работали Шерстьнев Митрофан и Гурина Агния.

   В Юртинской МТС ответственным за агитацию назначили зам.директора по политической работе Горбунова . В колхозе Свет тайги  (д.Пишет) провели собрание и выбрали комиссию Козлов Иван, Шалыгина Ольга, Романенко Прокофий, Кобзарев Ефим. В колхозе Сталинский путь собрание состоялось 12 декабря 1938 гг., выбрали комиссию: Болгов Никита, Болгов Игнат, Ющенко Надежда, Казадоев Стапан. Инструктором был Вельяев.

  Яркий пример верности делу партии и советского правительства, советской идеологии  в протоколе собрания граждан Байроновского сельского Совета от 21 декабря 1938 г.: …подготовка к переписи дело каждого гражданина  нашей Социалистической родины,  перепись необходима для быстрейшего окончания строительства светлого здания социалистического  общества , чтобы еще зажиточнее, еще светлее и радостней была наша жизнь, под верным и непоколебимым  руководством большевистской партии и вождя трудящихся любимого Сталина мы еще быстрее пойдем под знаменем социалистического соревнования к новым производственным победам, еще более развернем борьбу за ликвидацию последствий вредительства в сельском хозяйстве, одобрить решение правительства о всесоюзной переписи населения в 39 году, оказать переписчикам всяческое содействие, за каждым беседчиком закрепить по 5 дворов, провести инструктаж переписчиков и агитаторов чтобы правильно отвечать на вопросы населения, дать отпор деорганизации переписи. Да здравствует наша могучая социалистическая родина! Да здравствуют трудящиеся СССР успешно завершившие социалистическое строительство! Да здравствует наша руководительница и организатор всех побед трудящихся наша коммунистическая партия большевиков! Да здравствует вождь, друг и учитель дорогой тов.Сталин! Председатель собрания Стариков, секретарь Макашев.

    Составлялись списки населенных пунктов в соответствии с № переписного отдела, № инструкторского отдела, № счетного участка. Например, список по Нижне — Гоголевскому сельсовету:

Нас.пунктСтроений/население№ отдела№ инструктор.уч.№ счетного уч.
Рыбинский Верхний7/33113
Рыбинский Средний6\29113
Рыбинский Нижний12\63113
Гоголевский Нижний40\180113
Гоголевский Средний16\70113
Гоголевский Верхний23\123114
Переправа13\71113
Михайловский 113
Нижне — Гоголевская школа 113
Верхне Гоголевская школа 114
Нижне-гоглевский колхоз «17-го партийного съезда» станы 113
Нижнегоголевская мельница 113
Верхнегоголевская мельница 114
Верхнегоголевский барак №1Не указан барак №3, Во всех бараках 206 человек114
Верхнегоголевский барак №2 114
  151550

Некоторая поправка к таблице: в В.Гоголевке был колхоз «Труженник» неуказаннный почему-то в таблице из документа , там было собрание избраны агитаторы: Смотрин Павел, Барсуков Григорий акимович — тракторист мехлестрансхоза, проживал в бараке; Дрожжин Николай Филиппович десятник, счетчик Архипенко;

    По 67 нас.пунктам 7 сельских Советов (Ст.Акульшетский, Короленковский, Костомаровский, Нижне-гоголевский, Байроновский, Ново-шелеховский, Николаевский) первого переписного отдела Тайшетского района имелось 1332 строения (1342 хозяйств) население 7063 человек.

   В ходе проведения предварительных переписей возникали несоответствия постоянного и временного населения. По Короленковскому сельсовету выявлена разница по актам о рождении и записям в похозяйственных книгах — 15 человек; умерло 5 человек но не вычеркнуты в похозяйственных книгах. Не учтено было 2 хозяйства  где 6 человек, Получается 26 человек не учтенных. Все сельские населенные пункты были поделены на 4 приписных отдела; первым руководил некто Петров И.Н. , третьим, например , (Шелеховский с.с, туманшетский, Покровский Ингашетский, Калтошинский, всего население 2150 чел.) зав отделом Бубякин Ив.

    В Тайшете было создано несколько счетных участков из четных и нечетных сторон улиц : 1-й — ул. Кирова — Вокзальная (им.Матросова); 2-я — ? ;3-й Почтовая — Комсомольская;4-й — ул Комсомольская — Зеленая; 5-й — ул.Павлова — Зеленая; 6 -й — ул.им Павлова; ?-й — ? 8-й Партизанская — Колхозная; 9-й и 10-й — Партизанская — 2-я Партизанская (Пролетарская ныне). Не все листы схемы участков сохранились в архиве. См приложение к статье

   На район правительством рекомендовалось создать от 3 до 5 отделов. Участников переписи получали дополнительную оплату помимо заработка по основной работе.

 Продолжительность работы счетчиков в городах и городских поселениях — 16 дней; сельской местности 22 дня;  инструкторы-контролеры в городах и гор.поселениях 29 дней; в сельской — 34 дня; зав.прописных отделов в городах и гор.поселениях -45 дней , в сельской -60 дней; 

   До начала переписи — 17 января, всем счетчикам обойти помещения своего участка и предупредить о начале переписи. приписные отделы должны в городах объединять 8 инструкторских участков; были еще помощники зав.приписных отделов, инструкторы-контролеры.         Очень сложный механизм переписи был, на мой взгляд, не смотря на опыт первых четырех переписей 1920, 1923, 1926, 1937 годов.

   Результаты переписи по Тайшетскому району не были опубликованы. Обратимся к другим статистическим данным.

  Источник:   file:///C:/Users/User/Desktop/rgae_4372.92.161_l.1-34.pdf Иркутская область: 1926 г. : муж. 431935, жен. 427743, обоего пола 859696;  1937 г. — обоего пола 1113289;  1939 г. — муж. 564876 , жен. 598822, обоего пола 1169663 человека. Рост населения существенный.   СССР: 1926 г. 146404727 человек; 1937 г. — 1569485:   97 чел.; 1939 г- 161547392 чел.

  По местным материалам архива:  Тайшетский район в 1925 г. — 29334 чел., Тайшет — 4939; Шиткинский район — 15470 человек, с. Шиткино — 767 чел.

   Население Тайшета 1935 г. — 8510 человек.

    Население 1937 г. — Тайшет 14200 жителей; 1940 г. — 16951 человек.

Loading