(сайт taishetrn.ru, Как мы праздновали День Победы статьи 23.01.2019 г., 3.06.2019 г., 15.05.2022 г.)

Первый праздник со слезами на глазах для тайшетцев, как и все советские люди, был   9 мая 1945 г. Затем был праздник Победы над милитаристской Японией и окончание 2-й мировой войны (2 сентября 1945 г.) . Затем долгие годы лишь отмечались эти две даты, без празднований. И вот 1965 год. В этот год  праздник,  третий по счету, был самым лучшим после 9 мая 1945 г.  Он , как по заказу, пришелся на воскресенье, не рабочий день. Необычные события состоялись и в Тайшете, Шиткино, Бирюсинске. Районная газета «Заря коммунизма» за 9 мая 1965 г. сообщала , что в Тайшете 8 мая в ДК «Колосс» состоялось торжественное собрание посвященное 20 -летию Победы.

На собрании выступили: первый секретарь  ГК КПСС Патрикеев, ветераны войны Сухарев, Логунов, Попова. Демонстрации не было.  В Шиткино состоялся митинг – выступили председатель райисполкома Гладких, первый секретарь  Шиткинского РК КПСС Сердобольский. После митинга состоялась демонстрация. В этом же году в поселке был установлен памятник Герою Советского союза Зое Космодемьянской. Это был первый памятник героям войны в нашем районе! В Тайшете же, на перроне вокзала,   был установлен памятник В.И.Ленину. Почему ему в такой примечательный год не понятно.  Шиткинцы в этом случае оказались на высоте. Они кроме всего прочего (митинг, демонстрация, памятник) еще и приветственно-поздравительную телеграмму отправили, не куда либо там, а в ЦК КПСС! Районная газета 9 мая в 20 -ю годовщину праздника вышла на редкость красочной и богатой очерками, заметками о героизме тайшетцев и шиткинцев на фронте и в тылу. В всех номерах газеты «Заря коммунизма»  — рубрика «К 20-летию Великой Победы» И еще одна подробность – в районной газете был впервые опубликован   очерк о тайшетском Герое  Советского союза, и в частности об Антонове Якове Андреевиче («Герой-сибиряк»).     Публикация праздничных статей  продолжилось и в следующем номере газеты.

В номере   за 11 мая был опубликован большой материал о необычно важном событии – о торжественном собрании 8 мая в Кремлевском дворце съездов, посвященном 20-й годовщине победы над фашистской Германией.  На собрании присутствовало  все высшее руководство страны. Доклад сделал сам Л.И.Брежнев, новый Первый секретарь ЦК КПСС. Как известно, Хрущев Н.С. был в 1964 г. смещен со всех должностей. Брежнев Л.И. в докладе назвал число погибших 20 млн. советских граждан. 9 мая на Красной площади состоялся военный парад, которым командовал министр обороны Р.Я.Малиновский. Военныe парады на Красной площади  9 мая состоялись в юбилейные  196519751985 и 1990 годы. С шестидесятых годов военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложение цветов. В Тайшете тоже, как видим из репортажа.  Праздник Победы   вернулся в нашу жизнь.

Loading