«Село на взгорье. Черчет»  — так названа очередная «самодельная» , подаренная нами Тайшетской городской библиотеке. Это истории сел Черчет, Черенгачет, Волнистый , основанные  переселенцами из Витебской, Виленской, Могилевской, Минской, Седлецской, Холмской, Орловской, Симбирской, Казанской, Самарской, Псковской, Вологодской, Вятской, Енисейской губерний России в период с 1902 — 1916 гг.  Авторами книги удалось собрать большой архивный материал, фотографии о развитии названных сел и деревень и сложить последовательное повествование, проиллюстрированное газетными статьями разных лет. Большую помощь в работе над книгой оказали коллективы школы, ДДиТ и библиотеки, администрация села.

   » ..Любой человек, временно попавший или постоянно живущий в Черчете,  смотрит на восток, где солнце встает. Вот оно , осветив рельеф  хребта Саянских отрогов, выкатывается и освещает все село, вдоль некогда единственной улицы имени В.И. Ленина. Хочет человек или нет, но вынужден смотреть на  этот легендарный географический объект, хребет.  Куда деваться то, ведь только преодолев его вырвешься  к районному центру, а от туда на все четыре стороны, куда пожелает душа и кошелек позволит.

    Приезжающие и уезжающие смотрят еще  на село именно с хребта, где   место лучшего обзора исторической, наверное, восточной части села.  Открывшийся вид вызывает первый возглас или мысль «Ну, вот, приехали, до̀ма!» . Черчетцы называют эту часть села «низы̀», «пошла на низы̀», а северо-западная верхняя окраина села — «верха̀». Вглядываются в нижнюю окраину села ,   каждый пытается  разглядеть,  насколько позволяет точка обзора, что — нибудь   знакомое: дом родной и колодец при нем,   сердцу приятные сельские уголки… А кто-то , смотря на черчетское взгорье, погружается в воспоминания. И всплывают   образы односельчан…»

   Все 24 главы книги можно прочесть на сайте «Тайшетская история»  педагогов и краеведов Селезневых Т.А. и Е.С..

Loading