Еловский сельский комитет нашел при избрании го­лосов в Учредительное собрание неправильность. По прибытии на участок 12 ноября наставницы с участка Шелехова с избирательными карточками, ею было за­явлено Еловскому комитету собрать народ, и что по собранию такового, где наставница раздавала карточки и бросала голоса в ящик, она делала отметку. При этом 24 человека на собрание не явились и голоса не пущали. Я, председатель, заявил наставнице, что нуж­но их собрать, но таковая сказала, что если бы они голосовали за № 1, то она бы дожидала, а то они голо­суют за номер семь, то «пусть ваш голос провалится», и сейчас же велела забирать мне урну незапечатанную и нести на участок Шелехова, куда я, председатель (Фертюк), и занес, но она меня завела в темное поме­щение, а урну наставница от меня отняла и унесла в свою комнату с своим человеком, который неизвестно по чьему приказанию у нее находился в виде шпиона. Ящик был не запечатан и наставница на это не имела права от меня скрываться с ящиком. Чрез минут де­сять выносит урну и говорит: «на вот, печатай» и назва­ла меня большевиком и подала мне под нос фигу, где надо мной насмеялась и с кулаком намеревалась в лицо за то, что я, председатель Фертюк, голосовал за номер седьмой. Я, Фертюк, хотел взять урну у наставницы и проверить по списку справедливость выбора, но таковая (наставница) скрылась с урной и не потребовала от меня подводы, каковая следовала быть от нашего Еловского общества, а уехала на свой счет. Я, Фертюк. вижу ложь. Захватил своего односельца, Василия Шебеко, и пошли в селение Разгон, где была наставница Анна Самсонова.

     Мы попросили Разгонский комитет проверить наш список. Комитет исполнил наше желание и при провер­ке оказалось, что 24 голоса отмечено ложно по списку, таковые совсем не голосовали. При этом оказалось, что Андрей Сушка находится на службе в Иркутске, а но­мер за него брошен ложно наставницей. И по списку занесен.

     А посему я, председатель Еловского комитета, при­знаю такой выбор неправильным и прошу Иркутскую организацию российской] с[оциал]-д[емократической] партии большевиков Иркутского комитета арестовать наставницу участка Шелехова Тайшетской волости и проверить урны и каковые она (наставница) делала выборы.

Председатель Еловского сельского комитета

Фертюк

«Власть труда», № 16, 24 января 1918 г.

Loading