Мурзилка (из Википедии)  : С 1923 года издававшейся в Москве «Рабочей газетой» выпускалось приложение для детей — журнал «Юные строители». Приложение выходило тиражом до 100 000 экземпляров при участии группы комсомольцев-педагогов и журналистов старшего поколения, а редактором была Ольга Спандарян. В журнале печатались произведения советских писателей, научно-популярные статьи, статьи о пионерском движении в стране. В журнале специально для малышей существовал отдел «Красные маки», на базе которого в 1924 году было решено создать журнал для малышей.

Новый журнал был назван по кличке щенка Мурзилка[2] — героя рассказов детского писателя А. А. Фёдорова-Давыдова. Именно с рассказа А. А. Фёдорова-Давыдова (под псевдонимом Р. К.) «Мурзилкин первый день» начинался первый номер журнала. В рассказе Мурзилка — это четвёртый щенок собаки Жучки, получивший кличку от слесаря Степана («Вот так песик! И шустрый же! Мурзилка[3] да и только!»).

    Перебирал домашний архив и нашел один номер детского журнала. Забыл историю названия его, пришлось обратиться к Википедии. Вот на цветной картинке в карзине воздушного шара олимпийский Мишка и щенок Мурзилка. Вспомнилось детство моих детей Арсения и Полины…

Loading