Валерий Дроздов, как всегда,  порадовал   редкими фотографиями. На этот раз выделяю две как наиболее значимые , пополняющие исследуемые темы наглядностью событий: жители с .Бирюса, генерал Жанен в Тайшете и одно из зданий больницы Озерлага. Остальные лагерные фотографии были опубликованы Мухиным Л.С. (г.Усолье-Сибирское).

   Татьяна Шатрова поделилась информацией биографии Крупского А.Д. и, особо ценно для написания  истории совхоза «Байроновский» , указала имена учеников и учителей школы Серафимовки первых послевоенных лет. д.Серафимовка, как известно, после ликвидации своей  производственной самостоятельности (колхоз «Заветы Ленина»), стала отделением совхоза.

Спешим поделиться полученными фотографиями и информацией с читателями сайта.

«Евгений, добрый день!

     Спасибо большое за информацию про деревню Остров. Теперь есть понимание, что такая деревня действительно была. Возможно, сейчас она является частью села Старошелехово, поэтому в интернет-источниках нет никакой информации про нее.

Кстати, из этой деревни родом Крупский Александр Данилович – это Ваш коллега, который работал учителем истории в Тайшетской школе №1 и даже был какое-то время ее директором. Посмотрите фотографию во вложении, это из нашего семейного архива – выпуск 1973 года, посредине Крупский Александр Данилович, а в правом нижнем углу Крупская Галина – это моя мама. Александр Данилович – троюродный брат моего деда Михаила Никифоровича Крупского (это отец моей мамы). А родом весь род Крупских – из Могилевской губернии Гомельского уезда село Столбун.

     Еще хотела Вам написать по поводу старой фотографии, где школьники из деревни Серафимовки. Фотография была размещена на сайте taishetrn.ru. И обратная сторона фото была приложена, где подписи. Так вот, там целых четыре моих родственника по линии мамы, это род Чуешовых и он тоже из Могилевской губернии Гомельского уезда село Столбун.  Сорокина Тамара – моя бабушка, в замужестве Крупская Тамара Липатьевна. Рядом с ней Чуешов Виктор – это двоюродный брат Тамары, его отец Иван Федорович Чуешов приходится родным братом матери Тамары – Сорокиной (Чуешовой) Федосьи Федоровне. Тамару я обвела кружком на фото. Виктор – возможно рядом с ней, очень похож на нашу родню, тоже обвела кружком.

    Еще на фото есть Сорокина Люся, это родная сестра Тамары Сорокиной. Только она не Люся, а Раиса по паспорту, свое имя не любила, поэтому дома (и видимо, в школе) все звали ее Люсей. Еще на фото есть Зубарева Нелли, это тоже двоюродная сестра Тамары и Люси Сорокиных, Виктора Чуешова. Мама Нелли – это Зубарева (Чуешова) Нина Федоровна, это родная сестра Федосьи и Ивана Чуешовых. К сожалению, идентифицировать по фото Люсю и Нелли не могу. Хотя примерно догадываюсь, где они.

    По словам родственников, переселение Крупских и Чуешовых из Могилевской губернии в Тайшетский район произошло в годы Столыпинской аграрной реформы, приехали они добровольно в целях получения земли.

   С уважением, Татьяна Шатрова



Чехословацкий. полк в Сибири генерала Жанена (Тайшет).

Loading