На сайте «Бирюсинская долина»  есть материал » Черневский vs Лифантьев, По поводу популяризации личности И.А. Бича-Таежного». Давний спор  этих краеведов из области историко-краеведческой деятельности перекочевал на идеологическую  арену. Казалось бы статья «Ответственность исследователя» в газете «Красноярский рабочий» в 1975 г. положило конец их противостоянию, но спор, однако, не завершен. А решения партийных боссов КПСС и историков нельзя считать точкой над i. Кроме названной статьи, партийно-казенной, нет другой   с  правильным взглядом на предмет  спора наших земляков.   

Черневский А.Ю.
Лифантьев А.Н.

     Понятно, что для понимания спора и выяснения кто прав, требуется не только статья Лифантьева А.Н., но и, по крайней мере, ответ Черневского А.Ю.  Впрочем,  и этого мало: нужны источники, на которые ссылаются два краеведа, знатока истории Шиткинского фронта. Заниматься историографическими сравнениями очень трудно, но стоит попробовать. Это интересно.  Нашу сравнительный анализ опубликуем позже.

     В 2014 г. в вестнике №2 районного краеведческого музея было опубликовано письмо Лифантьева А.Н. «По поводу популяризации личности И.А. Бича-Таежного».    Это можно рассматривать как реабилитацию Лифантьева А.Н.  В вестник  музея статья Черневского А.Ю. , инициировавшего    ревизию брошюры Лифантьева А.Н. «Очерки о шиткинских партизанах» (1974 г.), не включена. И это неправильно, такая ситуация не дает возможности читателям сравнить мнения двух историков Шиткинского партизанского движения, фронта. Поправим это, публикуя обе статьи на сайте «Тайшетская история».

Скачать статью

Loading