На подъезде к Нижней  Заимке со стороны Тайшета  от тракта отходит вправо и вниз  проселочная дорога.  У обочины ее на зеленом лужку перед самым селом   стоит огороженный  штакетником братская могила, а в ограде небольшая трибуна. Чьи же тела находятся под заросшими травой зеленными могилками?

    Много лет не было здесь ни надгробий , ни надписей. И мало кто знал имена павших героев.

     Разве только имя своего сельчанина, отважного пар­ного командира Якова Мироновича Москвитина нижнезаимцы и все бывшие партизаны    называли с уверенностью. Но и сейчас еще многое не известно. Многолетние поиски ответственных  ревнителей истории нашего края, усилившаяся за последние два года краеведческой работа школ, и в первую очередь  «красных следопытов» Бирюсинского детского дома, помогли установить многие имена борцов за власть Советов павших  в бою и погребенных в братской могиле в селе Нижняя Заимка.

     Сейчас  можно с достоверностью сказать  что братская могила возникла после первого   одного боя бирюсинских партизан с красильниковцами 18 апреля 1919 года, когда впервые партизаны понесли …, а значительные потери.

По  признанию же самих колчаковцев,  они потеряли в этом бою под  Бирюсой 37 человек погибшими и ранеными, а потери партизан  якобы составили до … убитых. Но в действительности делю обстояло не так. .. белогвардейцы приуменьшили свои и преувеличили  потери партизан.

Не участник, а лишь беспристраст­ный свидетель событий … Пахомович Осташков, бывший  колчаковщине  сторожем железнодорожного моста черев Бирюсу, сообщил  дословно следующее: «Красильниковцы набили трупами на ст. Суетиха четыре вагона  своих убитых солдат и кроме того подобрали и погрузили на  платформу 18 убитых лошадей».

   Защитники Бирюсы потеряли в этом бою 11 человек убитыми. Мирное население Бирюсы  давно уже, еще при пером мартовском артиллерийском обстреле села противником  было эвакуировано в тыловые деревни и заимки. Павших в бою партизан, всех 11 человек, штаб решил вывезти в Нижнюю Заимку и там похорони­ть Вот для чего и когда потребовалась братская могила.   

    Кто же эти  11 героев , которых укрыла братская могила?

Их имена никогда не забудут.

    Все они пали в открытом бою с врагом, молодые крестьянские парни, бирюсинская  «холостежь»:                              Андрей Критинин, Тихон Медведев, …Слепокуров, Антон Слепокуров,

самоотверженно  отражавшие натиск красильниковцев, черенгачетский доброволец , почти юноша  Александр Равковский , храбро бросившийся  к вражескому пулемету,  чтобы захватить его, пораженный очередью; черчетский  крестьянин Петр Хоцин (Петр Степанович — Е.С.), бежавший  из колчаковской армии и вставший в ряды народных  мстителей. Только про шегашетского партизана Иван Хоменко (Хоменко  (Дрисинский) Иван Дмитриевич — Е.С.) ,  говорят,  что он погиб бесславно, показав спину противнику.

   Остальные  пять человек из   одиннадцати   погибших в апреле 1919  года и погребенных в Нижней заимке — это безвестные партизаны из солдат перешедшей к повстан­цам 6-й Нижнеудинской роты.

«Андрюша и Тиша были дружками, и их положили в братской могиле рядышком» — рассказывают Анна Константиновна и    Елизавета Константи­новна Критинины о своем по­гибшем брате Андрее Константиновиче Критинине и  его дружке Ти­хоне Медведеве.

    Позже вплотную с первой братской могилой пришлось рыть вторую. В ней были по­гребены тела погибших в на­ступлении на Тайшет 8 мая 1919 года — тех, кого удалось вынести с поля боя. Достовер­но известно из них лишь имя командира Староакульшетского отряда, фронтовика и члена первого Тайшетского Совета Андрея Ильича Бычкова.

     Дальнейшие поиски попол­няют имена тех, чей прах по­коится под зелеными холмика­ми братской могилы, а может быть, и внесут поправки. Последним в годы гражданской войны     был похоронен на этом маленьком по­госте отдельно, рядом с братской могилой, командир Бирюсинского отряда Яков Миро­нович Москвитин. Бу­дучи раненым 22 мая 1919 года наступаю­щими .на Бирюсу бело- чехами, он, чтобы избежать плена, покончил   с собой.

На щит боевой славы  

     Почти два года назад, в августе 1964 года, совершая поход по следам отря­дов Шиткинского пар­тизанского фронта, воспитанники Бирюсинского детдома об­ратили внимание, что братская могила в Нижней Заимке за­брошена, память о ге­роях, павших в борь­бе за власть Советов, предана забвению.  И тогда они решили сде­лать то, что сделали у себя в Бирюсе, — из­готовить своими сила­ми и поставить на мо­гиле памятник-обе­лиск.

      Этот замысел они под руководством не­утомимого искателя и организатора, дирек­тора детдома Романов­ского Михаила Федо­ровича выполнили.

     На открытие памят­ника в Нижнюю Заим­ку 22 июня прибывали одна за одной автома­шины и автобусы с пионерами, старыми партизанами, предста­вителями районных и общественных органи­заций, с гостями из других городов.

     В три часа дня от центра села к братской могиле двину­лись со знаменами, под звуки горна и дробь барабана колон­ны воспитанников Бирюсинско­го детдома, Тайшетской шко- лы-интерната № 19, делегация городского пионерского лагеря, шиткинских школьников, пио­неры и школьники Нижней За­имки. Впереди колонны — ветераны гражданской войны, шиткинские партизаны. А у мо­гильной оградки уже стояли толпы местных жителей. Чер­ное покрывало, как вымпел, раздувается на ветру

     После вступительной речи заместителя председателя paйисполкома тов. Силина И.С., открывшего митинг, собравшиеся почтили  памягь     героев минутой молчания. Склонены пионерские знамена к подно­жию обелиска, склонены голо­вы людей разных поколений в скорбном молчании. Звучит ме­лодия Бахе.

— Снятие покрывала и от­крытие памятника поручается старейшему из присутствую- щих, ветерану гражданской войны и труда, бывшему командиру Конторского партизанского отряда Игнату Моисе­евичу Козлову и лучшей уче­нице пионерке Вере Вайцуль,    — объявляет т. Силин,

    Убеленный сединой 73-летний  ветеран, персональный пенсионер, прибывший на    откры­тие памятника боевой славы из    Красноярска, и самая юная участница    митинга дергают за шнурок, и перед взором со­бравшихся засиял окрашенный в серебро высокий обелиск. Льются  величественные звуки Государственного гимна СССР.

Один за одним выступают бывшие партизаны, представи­тели райкомов партии и комсо­мола, пионеры, учителя. Они говорят о тяжелом, давно ми­нувшем прошлом, о прекрас­ном настоящем нашей Родины, призывают высоко чтить па­мять тех, кто отдал жизнь за власть Советов, за вашу социалистическую Родину.

Ученица 6 класса Ннжиезаимской школы Ира Кримкачева от имени всех пионеров и школьников села дала клятву бережно, с любовью ухажи­вать за братской могилой отцов и дедов.

И ложатся к подножию обелиска венки  и букеты живых цветов.

Черневский А.Ю., 29 июня 1966 г. «Заря коммунизма»

Loading