Краеведческий сборник  « Шиткино – легендарная сторона».

     295-летие своего поселка шиткинцы отметили замечательными делами . Межпоселенческая библиотека, например,  изданием краеведческого сборника «Шиткино, легендарная сторона». Лично я рад любым краеведческим публикациям , которые правдиво и современно отображающим прошлое и настоящее, природу и социум  нашей малой родины.    С интересом начал читать шиткинский сборник, радуясь на положительные нюансы этого нарратива,   огорчаясь   неудачным моментам и отсутствию новизны.

    Само по себе   объединение обширной информации   в единый текст замечательно, конечно, но… Преследуя эту цель, авторы-составители поставили себя в затруднительное положение –   как поведать всю  историю  населенного пункта     с времен царя Гороха, да еще    и уместить повествование на 107 страницах !?  Просто это сделать: сократить до минимума его , а значит , прибегнув к фразеологизму упрощенного толкования ,  выплеснуть ребенка вместе с водой. То есть сознательно упустить многое интересное, что действительно делает историю Шиткино легендарной и подробной, относительно точной по последним появившимся источникам. Если уж так получилось, то поможем уважаемым нами шиткинцам, как говорится, чем можем.

    Для начала отметим, что в сборник попала информация из двух брошюр Селезневых , правда , одна  в библиографическом списке  указана неправильно, вот так:  «Селезнёв Е. С. Тайшет – город, рождённый Транссибом [Текст]. – Тайшет: Полиграфист, 1996. С.20» . На самом деле брошюра называется «На земле древних кеттов» из серии «Тайшет — город, рожденный Транссибом».   Вторая брошюра  «Колонизация канско-чунско-тайшетских земель» (2004 г.). в список не включена, но цитировалась.

    Текст сборника это сведения из разных краеведческих исследований. К сожалению составители сборника не брали в кавычки отдельные фрагменты текста и не называли авторов. Ограничились общим списком публикаций разных авторов «Использованная литература. Книги, брошюры, статьи». 

   Как видим, информация взята только из источников бумажного варианта. Нет информации сайтов, страниц в соц . сетях, что делает степень информационной ценности сборника низкой. Названные публикации по истории села устарели, новые сведения в сборник не вошли.  Например, в Контакте есть статья Бондарева А. по истории Шиткино, и кажется, ее цитировали в сборнике, но имя автора в списке источников не указана.

    Уточним и дополним шиткинский сборник с  надеждой, что  его составители и авторы   не будут сердиться, из источников на бумажных и электронных носителях.  Некоторые интернет  статьи имеют и бумажный вариант.

    1. Повествование о древних народах канско-чунско-шиткинско-тайшетских земель западного Приангарья ограничено в сборнике   сведениями лишь о кетоязычных народах, а другие   не названы. 

     Исправим такую несправедливость:

   «В низовьях Бирюсы и Уды обитали эвенки (тунгусы). Их обитание на территории средней полосы современно территории Тайшетского района свидетельствуют … важные и серьезные исторические источники…  Например, в отчетах-челобитных сотника Бекетова П., атамана Перфильева М. сказано о тунгусах и их князцах Тасее, Иркинее, Тарее, Мунти, чьи родовые объединения проживали по рекам Мура, Чадобец, Кова, Карабала, а так же Чуне (Уда), среднего течения Бирюсы (Она). В 1920 г. остатки южных приангарских эвенков были обнаружены и в бассейне левых притоков Бирюсы — Туманшет, Пойма. В 1926 г. сотрудники Красноярского краеведческого музея сделали описание на основе опросов нескольких тунгуских родов — эвенки по фамилии Долгалёнок, Чамдальский, Богдаль, Ичериль, Топоркильский (топорки), что проживали в недавнем прошлом в даже в южной части Шиткинского района, вплоть до устья р.Топорок.[1]

2.  Обратим внимание на любопытный пример  владения составителей сборника кетским языком:     «Название  посёлка Шиткино имеет коттское происхождение «шет» (чет) — река, со временем этот топоформат превратился в «шит», а «кино» — поселение, и отсюда — Шиткино — поселение на воде». 

    Никогда не встречал такого толкования , и жаль что не указан источник этой информации, а посему не будем доверяться  сомнительному переводу.

   Якушонок Ф.Я.  в машинописном историческом очерке «Шиткино» (1976 г.)  объясняет название со ссылкой на Мильхеева М.Н. :   «Шйткино, Тайшетский р-н — коттовское слово шет (вода, река) превратилось в шит. Шитка — речка, Шигкино — село.»   [2] Как видим, нет никакого «кино».

 

3. «Шиткино – один из старейших населённых пунктов Тайшетского района.» 

    Посмотрим, чем можно дополнить этот пункт главы «Населённый пункт Шиткино».   В сборник сошли тексты многократно публикуемых легенд, авторство которых, естественно, невозможно установить. И название сборника, Шиткино, легендарная сторона» не совсем подходит для всей исторической части, а лишь к главам   «Историческая справка», «Происхождение названия поселка».

      Начнем свой анализ с 18 века:  1726 г., основаны: д.Кадарея,  д.Шиткинская.   К этому времени уже существовали:

1.д.Петропавловка

2.с.Бунбуйское

3.д.Ганькина

4.д.Ново-чунское

5. д.Коновалова (Мура)

6.д.Енисейка

7. д.Червянка

9.д.Бедокская (Городище)

10.д.Тремина

11.Чукша (заим. Савельева)

12.д.Байроновка

13.д. П-Черемховская

14.д.Неванка

15.Чукша Захарова

16.с.Нижняя Заимка

17.д.Шелаева

 18.д.Выдрина

19.д.Березово

20. Чукша (заимка Прокофьева»[3]

    Выходит, Кадарея и Шиткино   основаны двадцатыми и двадцать первыми по порядку номеров этого списка. Правильно сказано Шиткино «одно из старейших», но не самое старейшее среди Онских селений.

    И не могло быть таковым, так как продвижение русских в Приангарье в 17- 18 вв, в  чунско-шиткинско-тайшетские земли, происходило с севера на юг.  Позже  направление сменится – с запада на восток. Если землепроходцы двигались с севера , то самые первые, самые старейшие населенные пункты были именно на севере канско-чунско-шиткинских земель.

     Надо было отметить, что Шиткино (прежде писали Шиткина)    старожильческий населенный пункт, возникший  на этом пути. Сведения о нем от Черневского А.Ю.: старожильческая деревня Неванской волости, на 1917 г. 83 хоз-ва (40 старожильческих и 61 переселенческих) , 560 жителей (299 муж., 261 жен. пола . [4]   Есть мнение в исторической литературе о гражданской войне в Сибири, что социальной базой партизанского движения и Советской власти были крестьяне — переселенцы. Такая  социальная группа  в Шиткино 1919 г. как видим была немалой — 61 переселенческое хозяйство. Однако боевая активность шиткинцев в первый день восстания не была высокой. Следовательно, помимо принадлежности к той или иной соц.группе был еще какой-то фактор определяющий участие в партизанском движении.  Мы еще порассуждаем на тему позже.

     Пытаясь добраться до самой ранней истории своего населенного пункта составители сборника цитируют (стр.10) :

1. » Из брошюры —  Селезнёв Е.С., Селезнёва Т.А. « Тайшет – город, рождённый Транссибом» Выпуск 1. «На земле древних кетов» –   страница 24: «… В 1722 году — заимские мужики основали ниже по течению реки деревню Шиткино…»

 2.     И далее в сборнике     отдельным предложением о якобы еще об одном варианте датировки  – » Есть утверждение журналиста  А. Петрова о том, что Шиткино возникло в 1722 году.»    , однако составители сборника не указали источник этого утверждения — брошюра №5 Колонизация канско-чунско-тайшетских земель и присоединение их к Русскому государству 2-я половина 17 в. — начало 20 в.» (Тайшет , 2004 г., стр.12).  Но это уже повторение первой цитаты.  Петров А.И. написал так в статье августа 1990 г. в «Бирюсинской нови».

   Брошюру №5 серии «Тайшет — город , рожденный Транссибом» Селезневых составители сборника цитируют активно, но не названа она ни разу.   В списке литературы брошюры указаны неправильно , вот так :  » Селезнёв Е. С. Тайшет – город, рождённый Транссибом [Текст]. – Тайшет: Полиграфист, 1996. – С. 20.»

     Анализируем исторические источники далее.

     Дата основания населенного пункта Шиткино.     На стр.7 сборника  «Шиткино , легендарная сторона» процитирована брошюра Селезневых «Выпуск 1. На земле древних кетов. Серия Тайшет — город рожденный Транссибом» , стр 25 : » По документам Новосибирского областного архива и по материалам сборника «Список населённых пунктов Сибирского края» (1926 года издания, том 2, страница 740)   «…село Шиткино, Канского округа, Сибирского края основано в 1726 году….».    Составители сборника не дописали этот абзац , упустили ссылку на источник: «Заря коммунизма»,  27 апреля 1976 г.» На что ссылаются Селезневы?     27 апреля в «Заре коммунизма» появилась  заметка » К 250-летию Шиткино» о решении Шиткинского поссовета провести  юбилейные мероприятия. Вероятно , это и есть то, откуда пошел вариант датировки основания Шиткино. 

    В цитируемом абзаце из брошюры Селезневых  в заметке Поссовета и в краеведческом сборнике , по вине Селезневых,  допущена  ошибка — «Список населенных пунктов Сибирского края ..» издан не в 1926 г., а в 1929 г. , но по материалам переписи 1926 года.

    Сразу отметим,  в этом списке дата основания Шиткино  1726 год.  

    В списках населенных пунктов  статистических отделов губерний за 1917 г. и 1921 г. даты  основания Шиткино нет.

    Тайшетские и шиткинские краеведы  пытались найти дату и ранее, но не всегда результативно, не было под рукой письменных источников. 

      Краевед Черневский А.Ю. в 1962 г. опубликовал в районной газете заметку «Старейшие села Тайшетского района» в которой назвал таковыми Нижняя заимка (1690 г.), Енисейка (без даты основания), Кондратьево (1723 г.), Петропавловское, Шиткино, Шелехово, Конторское, Бирюсинское, Ст.Акульшет (1808 г.). Как видим , дата основания Шиткино с статье этой нет.

    В другой своей статье «История , уходящая вдаль» (Заря коммунизма, 1976 г.) на тематической странице газеты «Поселку Шиткино 250 лет»  указывает даты основания Шелаево 1720 г., Кочергина Заимка 1690 г., а вот год основания Шиткино Черневский опять таки   не назвал.

    Н.Кузнецов, председатель Шиткинского исполкома, в 1976 г. в статье «Из истории села» , посвященной 250-летию Шиткино», прямо даты основания не назвал, написал так «Два с половиной века назад», то есть 1726 году., не указав источника информации.

    Якушонок Ф.Я. , известный общественный деятель, краевед в прошлом, в статье  «Шиткино — рабочий поселок» (Заря коммунизма, ноябрь 1968 г.) пишет: «Селу около 170 лет», то есть с 1798 г. Село или населенный пункт? Автор, вероятно , имел в виду получение дер. Шиткинской статуса «село», а вот год основания  Шиткино не назвал в этой заметке. Зато в другой статье к 250 летию Шиткино («Юбиляр»,  Заря коммунизма, июль 1976 г.) указал – 1726 г.  В этой же статье онвновь обращает внимание читателей на свою датировку превращение Шиткино в село – 1925 г, «когда образовался здесь районный центр».  Но здесь допущены ошибки:  Шиткинский район с центром с.Шиткино был создан в 1924 г.; превращение Шиткино в село никак не связано с датой образования райцентра. Шиткино к 1924 г. уже было селом. 

    В нашем распоряжении имеется копия рукописи Якушонка Ф.Я. «Шиткино /краткий исторический очерк/ Посвящается 250 летию поселка Шиткино», 1976 г. Вероятно, именно Федор Яковлевич впервые озвучил дату основания Шиткино, одновременно с Кузнецовым Н.Ф.. Однако, в имеющейся у нас копии его рукописи,  вроде как есть сноска, но нет    указания источника информации. Возможно, наш вариант рукописи неполный.

    В краеведческий сборник 2021 г. многое взято именно из  очерка Якушонка Ф.Я. Был ли очерк опубликован отдельной брошюрой нам  не известно.  

    Итак, мы установили  две даты основания Шиткино — 1722 г.  ( Петров А.И.) и 1726 г. ( список нас. пунктов по сведениям 1926 г.)

    Петров А.И. ,журналист районной газеты, не указал своего источника информации. При этом источникам второй даты является официальное издание  Сибирского  крайисполкома 1929 г.

    Опять обратим внимание  на перечень источников даты основания Шиткино в газетной статье апреля 1976 г., очерка Якушонка Ф.Я., кр. сборника:   1.» По документам Новосибирского областного архива и 2. по материалам сборника «Список населённых пунктов Сибирского края» (1926 года издания, том 2, страница 740).

     Делаем вывод: никаких документов ГАНО ни в одном источнике не представлено.  Только сведения из списка населенных пунктов. Упоминание об архивном документе сделано было для весомости утверждения ? Так что это за секретный документ ГАНО…

*   *   *

    Читаем сборник о легендарной стороне далее. Кстати сказать, определение легендарная относится лишь к истории возникновения Шиткино. Весь остальной текст вполне документален.

       «Для определения первых русских поселений на территории  канско-чунско-шиткинско-тайшетских земель в  XVII в.,  проведен анализ  разных источников, результаты   приведены в таблице«Сравнительный анализ датировок основания населенных пунктов   канско-чунско-шиткинско-тайшетских земель», с которой можно ознакомиться в приложениях к этой монографии.

  Источники и полученные результаты их анализа  можно охарактеризовать следующим образом.

     Список населенных пунктов на 1917 г. (составлен в 1921 г.) – указаны даты основания лишь переселенческих участков, что делает этот список неполным источником для выяснения   дат основания всех населенных пунктов, что необходимо для определения границ чунско-шиткинско-тайшетских   земель.

     Даты основания  тайшетских и шиткинских населённых пунктов       по  спискам      1917 г. и списку 1929 г.  не совпадают, Не совпадают они и с данными  публикаций   районной газеты разных лет и со сведениями   брошюры Селезнёва Е.С., Селезнёвой Т.А. «На земле древних кетов». Рознятся они и со сведениями  в   юбилейном  издании «На бирюсинских просторах».[5]  Даты основания населенных пунктов по спискам 1917 и 1929 годов совпали лишь  по 16-ти населённым пунктам,   с расхождениями по некоторым датам  на один-два года.

     Наиболее полным и точным по датам основания населенных пунктов   является список за 1929 г., но  в нем вызывают сомнения   датировка  возникновения самых первых населенных пунктов   XVI веком. В эти годы ни как  не могло быть русских поселений на канско-чунско-шиткинско-тайшетских землях.  

       Список 1929 г. на сегодняшний день является  единственным полным источником сведений по датам основания населенных пунктов шиткинско-тайшетской земли, с учетом перечисленных замечаний.» [6]

    В продолжение характеристики краеведческих материалов стоит назвать уникальный архивный документ «Село Шиткино В.С.Края» из фонда Шиткинской партизанской комиссии ГАИО.  Это  история Шиткинского партизанского движения в изложении Силина Трифона Яковлевича, Половинкина Ивана Назаровича, Шевелева Николая Павловича, 26 августа 1934 г. Об этом написано на сайте «Тайшетская история» в октябре 2021 г., вот фрагмент: «…Любопытна сама по себе  социальная характеристика состава населения д.Шиткинской на 1918 г.  — 50 дворов, 300 местных жителей (постоянного проживания и пришлых)  , однако авторы внесли    путаницу   соц.положения  и материального, работа по найму; не все население охарактеризовано. 

   По мнению составителей этого социального среза среди шиткинцев была большая доля кулаков и середняков, не составлявших опору Советской власти. Иначе с какой целью приведены эти данные?  По воспоминаниям о первом бое партизан в Шиткино с отрядом Чередина подтверждается низкая  активность  шиткинцев в  партизанщине в ее первые дни».

      Как освещена история Шиткинского партизанского движения в сборнике «Шиткино, легендарная сторона. Краеведческий сборник» оценим чуть позже.

Продолжение следует


[1] Селезнев Е.С. Исторические записки дилетантов (о книге. Тайшет — город стальных магистралей. 80 лет городу Тайшету, » ; //  сайт Тайшетская история,  2018 г.

[2] Мильхеев М.Н. Происхождение географических названий Иркутской области, — Ирк., 1969 г.; Мильхеев М.Н. Географические названия Восточной Сибири».- Иркутск , 1969 г.

[3] Селезнев Е.С., Селезнева Т.А. Тайшетский район: обретение своего места;  – Тайшет, 2016 г.

[4]  Селезнев Е.С. «Шиткинский партизанский фронт, март 1919 — январь 1920 г. Архив Черневского А.Ю.» , – Красноярск: Сибирский промысел; 2019 г.

[5] На бирюсинских просторах. 80 лет Тайшетскому району. – Красноярск: Сибирские промыслы, 2010 г.

[6]  Селезнев Е.С., Селезнева Т.А. Тайшетский район. Обретение своего места . Брошюра №10 серии «Тайшет — город, рожденный Транссибом» – Тайшет, 2016 г., стр. 28-29.

Loading