Нефтепрово́д — инженерно-техническое сооружение трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти потребителю. Различают магистральные и промысловые нефтепроводы.Нефтепровод «Куюмба – Тайшет» — крупный инфраструктурный проект. Инвестор — ОАО «АК «Транснефть». Труба соединит месторождения в Красноярском крае (Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское) с нефтеперекачивающей станцией в Тайшете, стартовой точкой маршрута нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).Проект строительства магистрального нефтепровода «Куюмба – Тайшет» утвержден правительством РФ в 2012 г. Строительство началось в 2013 г. Завершение первой очереди запланировано на 2016 г., второй — на 2020 г. Общая протяженность нефтепровода – 695,2 км, из них 506,4 км – по территории Красноярского края, 188,8 км – по Иркутской области.Сегодня на прокладке трубопровода работает свыше пяти тысяч человек, в том числе 1439 жителей Красноярского края и более 250 рабочих и специалистов из Приангарья.Для энергообеспечения магистрального нефтепровода сооружается воздушная линия мощностью 10 киловольт, электроснабжение которой будет осуществляться от подстанций при нефтеперкачивающих станциях – головной, а также НПС-2, НПС-3. Устройство линии электропередачи выполняется за счет средств собственной инвестиционной программы ОАО «АК «Транснефть». Работы на подстанциях осуществляются силами ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках договора технологического присоединения. Нефтепровод преодолевает крупные водные преграды – реки Ангара, Чуна и Бирюса. Начальная точка — Куюмбинское месторождение в Красноярском крае, конечная — ГНПС №1 в Тайшете (Иркутская область). Максимальная

пропускная способность трубопровода составит 15 млн. тонн нефти в год.Проектом предполагается выполнение работ по рекультивации и благоустройству нарушенных земель, выращивать и выпускать в Ангару и Енисей огромное количество мальков ценных пород рыб – пеляди, хариуса и сазана.

15 ноября 2015 г. в магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет» начались опережающие поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения.Промышленные поставки нефти планируются в 2017 г., когда Юрубчено-Тохомское месторождение будет введено в эксплуатацию.

Кую́мба — небольшой посёлок в Эвенкийском районе Красноярского края  расположен на р. Подкаменная Тунгуска. В посёлке 166 жителей (2015 г.) – тунгусы и русские, имеются школа-детский сад и магазин «Берёзка». Своё название посёлок получил от реки Коумба, на селькупском языке означающем «богатый».

Автор: Аристархов Николай, 9 класс, СОШ №85. Источники:Строительство нефтепровода «Куюмба-Тайшет» идет строго по утвержденному графику.cupvsto.transneft.ru;В магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет»начались опережающие поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторожденияcdu.ru›;

Loading