(1899-1980) -«Советский летчик, шестой Герой Советского Союза, участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации, член Союза писателей СССР, член ЦИК СССР. 
Михаил Васильевич Водопьянов родился в селе Большие Студенки (сейчас часть города Липецка), в семье крестьянина. Есть сведения, что семья Водопьяновых в  1906-1910 гг. проживала в Тайшете (biografiivsem.ruvodopyanov-mihail-vasilevich). Об этом периоде своей жизни Михаил Васильевич писал в книгах «Путь летчика», «Небо начинается с земли».

В феврале 1918 года добровольно вступил в Красную Армию. Служил обозным в Дивизионе воздушных кораблей. Участвовал в гражданской войне на фронтах. Воевал против Колчака и Врангеля. 
С 1920 года — помощник шофера. 
C 1921 года — шофер. 
С 1925 года — авиационный моторист, затем бортмеханик. 
В 1928 году окончил летную школу «Добролета». 
В 1929 году — окончил Московскую летно-техническую школу. 
В качестве бортмеханика, а затем и летчика участвовал в экспедициях по борьбе с саранчой на Северном Кавказе и в Казахстане. 

В 1929 году первым открыл воздушную линию на остров Сахалин. 
С 1931 года работал на Центральном аэродроме в летном отряде газеты «Правда», доставлявшем газетные матрицы в крупнейшие города СССР. Потом летал на гражданских самолетах по дальним воздушным трассам Москва — Ленинград, Москва — Иркутск, на остров Сахалин. 
Участник советско-финляндской войны 1939-40 в должности командира тяжелого бомбардировщика ТБ-3. Совершил несколько боевых вылетов, был награжден орденом Красного Знамени. 
Участник Великой Отечественной войны: с июля 1941 года — командир 81-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии. В ночь с 10 на 11 августа 1941-го лично участвовал во втором налете на Берлин (в одном экипаже с Э.Пусэпом). Его самолет Пе-8 был подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником. Через линию фронта вернулся к своим. За большие потери был смещен с должности командира дивизии, но продолжал совершать боевые вылеты как рядовой летчик. 

С 1946 года генерал-майор авиации М.В.Водопьянов — в отставке. 
Уйдя на заслуженный отдых, активно занялся литературным трудом. Им написаны книги: «Полеты», «Мечта пилота», «От сохи до самолета», «Путь пилота», «Валерий Чкалов», «Повесть о первых героях», «На крыльях в Арктику», «Полярный пилот», «Небо начинается с земли», «Крылатые витязи», «В ледовом плену», «Вынужденная посадка», а две его драмы поставлены на сценах театров».  

     Имя Водопьянова М.В. увековечено в названии одной из улиц г.Бирюсинска Тайшетского района.

Автор: Селезнёва Т.А. Источники: Интернет-сайты:  «Сталинский путь» 1955 г.; biografiivsem.ruvodopyanov-mihail-vasilevich);      Википедия; 

Loading