Минуло ровно 30 лет с субботника старшеклассников, учителей школы №85 по расчистке места памятнику жертвам политических репрессий на   перекрестке ул. имени Пушкина А.С. и Кирова С.М.  Работы были проведены при участии  ГК  ВЛКСМ.  На этом месте были снесены деревянные здания времен лагерного прошлого Тайшета, в которых размещались типография ИТЛ «Озерный» и воинской части ВВ; районная кинодирекция, прокуратура.

Далее субботника дела не пошли несмотря на  публичные заявлении о необходимости памятника работников ГК КПСС.  Однако мы, мемориальцы (члены историко — просветительской организации Мемориал- Бирюса)  не унывали, создавали иные памятники, не рукотворные. И рукотворные тоже на заброшенных лагерных кладбищах.

   И вот идут строительные работы на той же,  как и 30 лет назад, площадке. Сколько раз пришлось мне участвовать во всяких совещаниях, группах по сооружению памятника жертвам репрессий! И как хорошо что это , наконец, закончилось, подумалось…Но нет, не закончилось, тайшетцы спорят:  нужен — не нужен вообще, нужен на этом месте или в другом, зря не садили, так им и надо… Наверное , открытие памятника вызовет такую же острую, неоднозначную реакцию нашего местного  сообщества как фильм «Зелейха открывает глаза» в стране. 

   Две вещи волнуют — власть так припозднилась с памятником   дождалась указания, разрешения, примера сверху, а сами что раньше не сделали этого;  каким он будет фо форме.

   Продолжаем вносить предложения и писать пояснительные публикации, письма с просьбами на имя Заики А.М.:

«Я уже как-то предлагал Вам идею установления в сквере Памяти жертв политических репрессий  часовню, похожую на часовню памятник в Красноярске погибшим во время устранения последствий Чернобыльской катастрофы . Доводы мои следующие:

1. памятник в виде часовни будет уместен в окружении учреждений погребальных услуг; часовня без внутреннего пространства» а с нишами на стенах для размещения досок с эпитафиями.

2. как-то сгладит конфликтность в тайшетском обществе по вопросу увековечивания памяти жертв политических репрессий , памятник в виде часовни будет напоминать спорящим о том, что православная церковь может поминать   всех усопших, в т.ч. и за мусульман, католиков и т.д.

3.На Руси издревле стали часовни на перекрестках и при дорогах, чтобы путники могли помолиться;

4. Построить часовню   строителям тайшетского собора не составит труда, в том числе и изготовление купола в форме луковицы.

5. Место памятника выбран не случайно, исторически он привязан к городскому кварталу возникшему усилиями разных управлений лагерей ГУЛАГа, в последним из которых были Особый лагерь №7 «Озерный» и Исправительно — трудовой лагерь «Озерный» (до 1964 г.)»

     Уважаю Заику А.М. за проявленную политическую волю в деле сооружения памятника.

Loading