15 мая 2019 г.

  Об этом обелиске мало что известно. Якобы был установлен в 1986 г. воспитанниками Бирюсинского детского дома. Установлен в 1919 г. на месте казненных румынами людей, предположительно они были партизанами.  Более точное время казни, принадлежность казненных  к партизанам не  так и не установлено. Некоторые жители деревни в 1986 якобы воспротивились эпитафии с упоминанием,  что   пятеро похороненных партизаны.    В воспоминаниях жителей Авдюшино, записанных Черневским А.Ю.,  поищем информацию об этом и позже сообщим о результатах поиска.

   В 2003 г. старшеклассники школы №2 г.Тайшета совершили экспедицию в д.Авдюшино (читайте отчет об экспедиции на нашем сайте в разделе «Наши мероприятия»). Приводим отрывок из отчета: «Другим объектом нашего исследования был обелиск с левой стороны дороги Тайшет-Авдюшино при въезде в деревню. Обелиск стоит на пустыре в 25 метрах от дороги. По воспоминаниям жителей деревни на этом пустыре в начале века стояли дома жителей деревни. Обелиск поставлен в память о девяти партизанах Шиткинского партизанского фронта авдюшенцах. Обелиск имеет основание в виде четырехгранника размерами , который венчает четырехгранная пирамида размерами,„с металлической пятиконечной звездой на вершине. Основанием является бетонная площадка размером,,,„метров. Высота -,„„

4 мая 2009 г.

Обелиск сооружен из бетона и покрашен известью. Никаких надписей на обелиске не имеется. Сооружался обелиск по инициативе жителей деревни, в частности председателя сельского Совета В.Бурлака в 1983-84 году. Обелиск не ухожен, никаких мероприятий , связанных с ним, не проводится.( Рисунок обелиска — прилагается)». Размеры обелиска в тексте не указаны, исправим это сейчас: постамент обелиска примерно 2х2 м. Обелиск состоит из трех частей: прямоугольный бетонный , скошенный с фасадной стороны, параллелепипед  со сторона — высота 90 см, ширина фасадной стороны 60 см.; на нем возвышается прямоугольный параллелепипед высотой 120 см. со сторонами шириной 40 см.; вершит обелиск четырехгранная пирамида со сторонами в основании 30 см и высотой 40 см. Навершие обелиска — пятиконечная звезда высотой в 30 см. Обелиск огорожен невысоким деревянным побеленным штакетником.

Труженицы села с подушечками для смягчения давления бревна на плечо

     Ремонт памятника, огораживание, установление мемориальной доски выполнили кружковцы из Центра дополнительного образования «Радуга» при содействии администрации с. Тимирязево 4 мая 2009 г.  (читайте статью об этом на нашем сайте «Веский вальс» в Авдюшино»).

     Помнят в с. Тимирязево об этом обелиске, следят за ним, не забывают и о фронтовиках и герое Советского союза Великой Отечественной войны Гореликове И.П., героях Социалистического труда Лановском Т.Д., Халамане П.Н., Фтемове П.И., прошлом своего села .

Loading