пополнение фотоколлекции Дроздова В.; из истории кооперации с.Нижняя Заимка; новые факты по истории комсомола Тайшета;
1. Благодарим Валерия Ивановича за представленную сайту фотографию из архивов Чехии, союза легионеров: «Po boji v Tajšetě, bolševické mrtvoly svezené na hřbitov» (После боя в Тайшете большевистские мертвецы (мертвые) свезены на кладбище, такой перевод онлайн-переводчика интернета). Это уже не первая фотография из названного источника, остальные можно смотреть на сайте в разделе «Фотоколлекция . Чехословацкие и румынские легионеры на тайшетской земле». Фотография , как нам кажется, была сделана со стороны ул.А.Матросова (или от путепровода, на месте которого в 1919 г. располагался восточный ж.д. переезд Серафимовского тракта). Первое сельское кладбище Тайшета , ныне парк, прилегал к тракту. Далее на запад глухой забор лесозавода Жернакова В.С., контора завода это здание современного детсада по ул.Кирова.


Схема Тайшета, переписные участки 1939 г. Понятно, кладбище и схема выполнена весьма примерно, автору схемы важно было учесть все жилые дома и кварталы для переписчиков, а не доподлинная привязка к местности. Ясно одно, забор лесозавода отделял его от кладбища, не все место захоронений было ограждено, а завод весь.
Тела погибших хоронила волостная земская управа: «При наступлении на станцию Тайшет с 7 на 8 мая сего года было убито 69 красных. Тайшетское волостное земское управление, кроме этих, похоронило еще …10 трупов расстрелянных. Управа ходатайствует о немедленном возврате израсходованных ею на погребение убитых и расстрелянных 1515 рублей. Управа просит, кроме того, авансы на такого рода расходы, так как в настоящее время уже доставлены в ледник новые трупы — 2 убитых и 3 расстрелянных». Все погибшие в Тайшете герои покоятся в одной общей могиле, которая находится на территории нынешнего городского сада. Лишь тело своего командира Егора Романовича Лобачева гоголевским партизанам удалось ночью тайком вывезти и с почестями похоронить на нижнезаимском братском кладбище» (Черневскмй А.Ю. Битва на рельсах).
* * *
2. Дроздов В.И. пополнил сайт еще и материалом по истории местной сельской кооперации. В частности номером однодневной газеты «10 лет», посвященной десятилетию существования Енисейского союза кооператоров. Слисский М.С. написал статью об учреждении Нижнезаимского отделения Союза кооператоров «Учредили союз», повествуя о трудностях становления сельской кооперативной торговли. Тайшетское отделение Союза , объединявшее многие сельские, сыграло заметную роль в обеспечении Тайшетской волости товарами в военные и первые годы Советской власти.
«УЧРЕДИЛИ СОЮЗ»
На учредительное собрание Ниж-не-Заимским обществом командирован был И. С. Завиров. Ждали его обратно с нетерпением, приехал невеселый.
— Худо, братцы, дела—поделился он в узком кружке ссыльных. Только 11 обществ приехало с вошью в кармане и с блохой на цепи… Трудненько будет переть против рожна, трудненько…
Порешили не падать духом: упорней работать, помогать Союзу. Тянуть мужиков, воевать за паи и вклады. Началась торговая увязка с Союзом. Были розы, были и шипы. Последних хоть и немного, но они как-то крепче засели в памяти.
Первое огорчение принесли подковные гвозди, выписанные в числе прочих товаров из Союза. Счет на них был от „Бр. Бревновых» на сумму 40 руб. Внизу Союзом было приписано: „Причитается комиссии 1°/0—40 коп.“.
Оказалась селедка копченная и соленая. Обсудили, решили, что тут произошла ошибка. Не стали назад посылать—решили продавать. Не берут мужики, носом воротят, соленую просят. Послали второй заказ—опять пришла копченая. Что за /оказия? Не иначе,—думали— приказчики шалят.
Написали письмо в Красноярск. Правлению пожаловались… Получили от правления ответ: извиняются вежливо, просят копченую у себя оставить, а соленую „если угодно, заказывайте—пришлем”.
Обсудили. Не вводить же Союз в убыток отсылкой обратно. Оставили, а за соленой третий заказ послали и… опять на копченую нарвались! Больше не пытались у Союза селедку покупать… Года полтора с нею возились. Каждый месяц чистили, проветривали, пересушивали, уценили, списывали. Покупали и ели по долгу службы служащие и правленцы, всучивали
вращался я к нему, проверяя свои подсчеты, а через месяц вновь взялся за него, проверил итоги союза. Обнаружив просчет, немедленно сообщили об этом союзу. Вообще первые полгода счета из союза были изрядные „филькины грамоты» ..
Ив то же время прислушивались, чутко следили за каждым шагом союза, стараясь уловить темп его роста. Каждый новый замеченный положительный факт в свою очередь укреплял фундамент нашей работы. Рос союз — крепло и о. п., росло доверие членов, поддерживающих свою организацию материально, стеной защищавших ее от клеветы и нападок недругов И самые крепкие недоверием и скептицизмом мужички, долго верившие в предсказания купцов, шипевших:—„погодите, во вкус войдут, обязательно разворуют лавку”,— сами того не замечая, вливались в ряды своего кооператива.
Работа союза, влияние его начинало сказываться не только на товарной работе. Расширялся и кругозор крестьянина. Протягивались невидимые нити из города в деревню и обратно. И в неуклюжей, неповоротливой мысли деревни, враждебно щетинившейся на город, начали появляться признаки доверия.
— Свое теперь у нас там есть,— говаривали,—не обманет…
Так постепенно в расчетливой мысли сибиряка стали появляться проблески солидарности. Эго настроение и вылилось потом в организацию при Нижне Заимском обществе потребителей нелегального, но совершенно реального закупочного объединения всех потребилок района.
Возникновение Тайшетской агентуры союза.

Стоит с книгой — М. С. Завиров, налево от него сидят: С. В. Криволуцкий, Ф. [М. Чайковский, Н. Ф. Кочергин, стоит С. С. Криволуцкий. Прочие—члены общества.
Косо посмотрели на это правленцы.— „Будто лишний расход»— замечали иные. Долго путались в головах эти 40 коп., долго подозрительно присматривались к каждому полученному из Союза счету. Изгладилось только постепенно, когда выгоды работы с союзом стали для всех очевидными.
Потом подвернулась селедка, долго не сходившая с горизонта нашей работы. Заказали астраханскую соленую,—получили копченую покупателям при всякой возможности… Все способы испробовали, пока не кончили свалкой. Впоследствии узнали, что И. А. Ловцов с этой селедкой тоже не мало горя принял/ и торговал, и сам старательно потреблял.
Не мало хлопот принес также нам, неопытным тогда коммерсантам, на первых порах неправильно подведенный счет. При нормально назначенных ценах выпирала большая наценка. Два раза воз-
В конце февраля 1917 года союзом было назначено в Тайшете совещание представителей обществ потребителей по вопросу об открытии в Тайшете агентуры союза. На совещание съехалось около 15 человек делегат в, а из Красноярска прибыл М. Г. Робустов.
Едва успели открыть собрание, как в комнату пожаловал представитель полиции.
— Что за собрание? На каком основании? По чьему разрешению?
Всех опросил: кто, откуда, записал… С растерянным недоумением остановился на казенном учительском мундире Г. Л. Егорова, сверкавшем пуговицами с государственным гербом, недоверчиво оглядел скромную фигуру М. Г. Робустова, предъявившего ему свои союзные „верительные грамоты» с казенной печатью нотариуса на гербовей доверенности. М, Г. Ро- бустов настойчиво стал требовать разрешения „начальства» на собрание. Убедительные, по нашему мнению, доводы Робустова, на тему о том, что союз—легальная организация, что он имеет право по уставу и проч.—не помогли. Предложил „разойтись».
Дело о незаконном собрании было на мели. Помешала разразившаяся через несколько дней февральская революция.
А в мае открыла свои действия Тайшетская агентура торгово-промышленного товарищества потребительских кооперативов Енисейской губернии, переименованная на районном собрании пайщиков 20 ноября 1917 года в отделение Енсоюза. Район обогатился организационной, культурной и экономической базой.
А когда грянул гром гражданской войны, начался бешенный разгул по Сибири колчаковской реакции, активные кооператоры— крестьяне, за редким исключением, оказались также и активными партизанами, поднявшими против колчаковщины оружие.
М. С. Слисский.»
В фондах Нижнезаимского краеведческого музея хранятся копии губернских газет со статьями о сельском кооперативе. А воспоминания Слисского М.С. не только о кооперативном движении записаны были и хранятся в фонде документов личного происхождения краеведа Черневского А.Ю. в Тайшетском районном архиве.
* * *

3.Обратим внимание на статью «Кадры решали все» написанную по воспоминаниям Кузнецова А.М. Описанные в ней события чрезвычайно существенно дополняют до сих пор существующую историю Тайшетского комсомола. В которой никогда имя Афанасия Михайловича не упоминается как первого члена РКСМ и делегата первой комсомольской конференции Иркутской губернии.
Невозможно сейчас понять почему так вышло, почему десяток первых комсомольцев Тайшета не помнили о Кузнецове. Прочтите названную статью и воспоминания детства Афанасия..
Вот еще 2 фотографии из серии после боя в Тайшете.То же место, судя по всему,только ракурс другой.
41087.009.Mrtví
98737.027.Po bojích u Tajšetu 8.5.1919