
По приютам я с детства скитался,
Не имея родного угла.
Ах, зачем я на свет появился,
Ах, зачем меня мать родила.
ПЕСНЯ БЕСПРИЗОРНИКА
Сл. и муз. народные
1-я мировая и гражданская войны унесли тысячи жизней и оставили многих детей сиротами, без семей, жилья и в нищете. К 1921 году число беспризорников в стране составляло около 4-6 миллионов человек, по неофициальным же данным их было более 7 миллионов человек. Не миновала эта беда, тяжёлое наследие революций и войн, тайшетскую волость. Ниже приводим далеко не полные, но первые и ценные тем самым, сведения о ликвидации беспризорности, спасение детей.
Протокол заседания председателей сельских ревкомов 25 сельских обществ от 11 июня 1920 г.
Присутствовали: пред волревкома Шинкаренко
Пред райпарткома Неизвестных
инструктор Губкома РКПб Воробьев
Тимошечкин, пред. собрания, его товарищ (помощник, значит) Сергеев, секретарь Воробьев, помощник его Лосинский. Тот самый Лосинский, который был противником Советской власти в лице первого Совета во главе с Тийсом и Кепулом.
Вопрос 3. Об образовании, докладчик Файбушевич : открыт приют в Тайшете, имеющиеся школы преобразуют в трудовые, готовят открыть новые на участках; внешкольное образование и воспитание — надо ликвидировать неграмотность, открыто 18 изб читален и 8 школ грамотности; есть районная библиотека, надо относится бережно к ее фондам.
Протокол 6 от 16 ноября 192 г., от волисполкома присутствуют Тимошечкин Орлом Тришкин; от РКП Брюханов, от Тайшетского сельсовета председатель Жичкин, от милиции Мокринский, от Губсоюза Шестак, от больницы Ильин, от детского приюта Тарлюк, от РКСМ Новиков , т месткома профсоюза Смирнов , от Госторга Удалов

Вопрос о приюте (детдом называют) — все гос.учреж решили помочь кто чем может — дрова, медикаменты, мануфактура . Внедряется в стране институт шефства на дет учреждениями.
— зав детдомом Тайшета тов.Тарлюк просит оказать помощь продуктами, одежной, нижним бельем, хотя бы 600 аршин мануфактуры надо срочно.
-неделя ребенка — обойти все учреждения и собрать пожертвования!
Зав детдома Тарлюк — воспитательная работа слабо по причине материального положения. Есть в доме два отделения трудовой школы, пособий достаточно Не хватает служащих, мало верх и нижней одежды.
* * *
Эти сведения дают представлении и первых служащих детского дома, о размерах натуральной оплаты труда. В декабре 1921 г. коллектив Тайшетского детского дома по требовательной ведомости на выдачу продуктов 14 человек:
1.Клячина Екатерина Ст., зав.дет.домом, 12 тарифный разряд, 1.5 ставки
2.Пагодина Зинаида Влд., руковод.-воспитатель, 12 разряд, 1.5 ставки
3.Маямсина Лидия Влдм., руков.-воспитатель, 12, 1.5
4.Офштейн Лидия Давидовна, воспитатель, 11 разряд, 1 ставка
5. Шелехова Мария Афанс., воспитатель,11,1
6.Юферова Лукерья, завхоз, 7 разряд, 1 ставка
7.Медведева Наталья, кастелянша, 6 , 1
8.Бетлинг Юзефа, повариха, 4, 1
9. Мустафаева Залейха, хлебопек, 4, 1
10. Масленникова Мария, няня, 2, 1
11. Хабетова Салима, няня, 2. 1
12. Миронова Ефросинья, прачка, 2,1
13.Наумова Марфа, поломойка, 2.1
14.Олейнников Сидор, сторож, 2, 1.
По 12 разряду служащим причиталось муки 1 пуд 39 фунт., мяса 18 фунт., картофель 1 пуд.12 с небольшим фунт., масла 3 фунт., соли 6 фунт., кофе 84 зол., крупа 8 фунт. 24 зол., мыла 72 зол., спичек 6 коробок.
По 11 разряду меньше: мяса 12 фунт., картофеля 1 пуд 1 фунт., масла 2 фунт., кофе 56 зол., крупы 5 ф. 48 зол., мыла 48 зол….
Тех.персонал и того меньше: по 2 разряду — 8 фунт.мяса, а это всего 3272 кг. , по 10 гр мяса в день в месяц (!, а еще семья у человека с таким пайком), 25 фунт. муки, картофеля 27 фунт., масла 1 фунт. 12 зол., крупы 3 фунт. 23 зол., кофе 28 зол, мыла 24 зол, 2 коробки спичек.
Среди работников детского дома знакомые имена- Офштен, вероятно она была попечителем первой школы Тайшета , кажется, в 1911 или 1912 г. , возможное ее однофамильцы или родственники. Шелехова Мария по публикациям «Зари коммунизма» хорошо известна тайшетцам старшего поколения как одна из первых комсомольцев, как и ее брат Петр.