Многих промышленных предприятий, учреждений довоенного Тайшета ныне, конечно же, не существует. Правильнее сказать нет ни одного. Тайшетцы пятого поколения не знают, например, о существовании предприятия Тайшетский Межрайлесхимпромсоюз, контора которого была на улице Почтовой №113 (ныне это ул. им.Ленина, а под номером 113 находится центр доп.образования и досуга «Радуга», однако нумерация домов сейчас , ясно дело, уже не та что в январе 1941 г.). В 1930 — 1953 годы в Иркутской области было четыре таких межрайонных кооперативно — промысловых союзов , в том числе и Тайшетский , образованный в 1934 г. и ликвидирован в сентябре 1953 г. в связи с изменениями структуры промкооперации на основании постановлений СМ РСФСР от 13 августа 1953 г. и правления областного совета промкоопераций. Об этом подробнее можно прочитать на нашем сайте: Коренева А.История лесохимической отрасли экономики Тайшетского района (30-70-е годы ХХ в.), публикация от 6.06.2022 г.).

     Вернемся к загадке. К числу предприятий местной промышленности относился Тайшетский мясокомбинат по ул. Октябрьская №1. Помимо обычной для нас продукции это предприятие производило то, что мне лично , не понятно. Например, что такое (без подглядок в интернет!) альбумин технический? Или сухая кровь, фибрин сырой, коагулит, цевка, шквара сухая?

   И непонятная продукция маслозавода Тайшетского по ул.Интернациональной №2 — бельчус? Или такой продукт тайшетских пекарен — пеклеванный хлеб.

   Попробуем выяснить эти продукты пищевой промышленности…

Loading