До сих пор не установлена дата образования первой Тайшетской районной газеты. Помещенная здесь фотофрагмент гл.страницы «Зари коммунизма», продолжательницы районной газетной печати, содержит официально принятую дату, но ее достоверность ставим под сомнение. Об этом недавно было написано на сайте «Тайшетская история »  13.07.2020 г. в статьях «Обзор краеведческих публикаций-14. О словах, которые не вырубишь, не поймаешь, но поправлять все же надо…»; «Еще к вопросу о дате создания Тайшетской районной газеты  26.08.2020 По страницам старых газет«.   Причина наших сомнений и поисков разгадки — нет убедительного основания так считать. Озвучившие эту дату не привели убедительных  доказательств.

    В поисках достоверной даты сделано следующее: во первых, просмотрены номера газеты «Восточно — Сибирской правды» за 1931 г. в надежде найти упоминание о существовании газеты в Тайшете.      Во — вторых,  по нашей инициативе Тайшетская  районная Дума сделала запрос в областной архив новейшей истории Иркутской области — проверить утверждение, что секретариат Восточно-Сибирского крайкома ВКПб якобы в августе 1931 г. принял решение о создании газет ряда районов, в том числе и в Тайшетском.  Так ли это?

  И вот получена копия  решения секретариата Восточно – Сибирского крайкома ВКПб , на которое ссылались некоторые авторы  статей по истории районной газеты.

     Например, »  …В принятом 27 августа 1931 года секретари­атом Восточно – Сибирского краевого комитета партии постановлении «О сети новых районных печатных газет» предусматривалось создание газет в ряде районов, в том числе и в Тайшетс­комСрок организации партийного печатного органа в Тайшете был установлен 1 декабря 1931 годаРайонная газета должна была иметь свою типографию и выходить один раз в неде­лю тиражом одна-две тысячи экземпляров» (Бирюсинская новь, 17 мая 2002 г.).

     Вернемся к результату запроса районной Думы.   Отметим, что решений  секретариата о создании районных газет в 1931 г. было несколько  – от 6.05.1931 г., от 16.08.1931 г., 7.09.1931 г. Как видим, решения от 27 августа 1931 г. не упоминается.

     Прокомментируем эти решения:

1.в мае 1931 г. секретариат постановил создать газеты в 9 районах ныне относящихся к Красноярскому краю, в т.ч. и в Нижне-Ингашском районе. О  Тайшетском и Шиткинском районах в этом постановлении ни слова.

2. в августе 1931 г.  на секретариат был вынесен   вопрос создания сети новых районных газет, но  решение, принятое методом опроса членов секретариата,  к протоколу этого заседания секретариата НЕ ПРИЛОЖЕНО.  Так что, неизвестно говорилось ли на заседании о тайшетском газете или нет. И ссылка журналистов  на решение секретариата от 27 августа не правильная. Не понятно, где взята это решение секретариата ? В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области такое решение не сохранилось.

    Ответ из этого архива таков: «..во всех просмотренных документах Вост-Сиб. крайкома, Тайшетского и Шиткинского райкомов ВКПб за 1931 г. , решения об организации газет в Тайшетском и Шиткинском районах не выявлено».   Итак, что мы выяснили? 1931 г. как год образования районной газеты отпадает.      Предстоит сделать запросы в этот архив по документам 1930 и 1932 годов.  

    Просмотр же  номеров газеты «Восточно-Сибирская правда» (печатный орган Восточно-Сибирского крайкома ВКПб   1932 год) дал следующий результат . В номере за 27 января 1932 года  удалось найти газетную заметку , в которой сказано,  что Тайшетская районная газета   существовала до 15 мая 1932 г. Жаль что в заметке  ВСП не указано  название нашей районной газеты, наверное, это «За реконструкцию».

Получается следующее — нет точной даты организации районной газеты, нет первого номера. Лишь номера  с 5 апреля 1933 г., да и то не все.  Удалось найти заметку в газете «Восточно-Сибирская правда» с   информацией «Тайшет включился в рейд», указывающей на    существование  тайшетской газеты «За реконструкцию» в январе 1933 г.. Цитируем заметку: «До сих пор в рейд включились газеты только Тайшетского, Заларинского,  Тулунского, Усольского и Черемховского районов, то есть тех районов, куда выехали представители краевой печати («ВСП», «За коллективизацию»)». Речь идет о районных газетах, а не малотиражках сельхоз предприятий.

    Более ранних сведений об этой газете пока не обнаружено, получается самая ранняя дата 27 января 1932 г.

    Случайно наткнулся на дату образования районной газеты в документах фонда Тайшетской районной государственной инспектуры Госстатистики — 15 мая 1932 г. Однако, дата никак не прокомментирована.

Loading