Основными задачами в подготовке к празднованию 1 мая являются:

— Дальнейшее развертывание Стахановского движения за перевыполнение 4-х месячной программы промышленности и транспорта;

— К 1 Мая успешно подготовиться и провести весенний сев и добиться урожая 100-150 пудов с га,

обеспечивая этим выполнение задания Сталина «Довести в ближайшем будущем года через три — четыре производство хлеба до 7-8 млрд пудов»,

— Выполнение государственного плана развития животноводства.

—  Дальнейшее повышение культурного уровня трудящихся и обеспечить успешное завершение ликвидации неграмотности и малограмотности.

—  Развертывание культурно — советской торговли, усиление обороноспособности социалистической родины.

     В борьбе за выполнение этих задач развернуть социалистическое соревнование за право быть в передовой стахановской колоне  первомайской демонстрации.           Подготовительные роботы и празднованию 1 мая:

 1. С 23 по 25 апреля во всех коллективах рабочих, служащих, колхозных собраниях, провести доклады, беседы, громкие читки материалов о международном и внутреннем положении страны советов и показать противоположность двух систем капиталиста ческой и социалистической и организовать сбор вопросов для проведения единого политдня. (Ответственные за проведение: парторги, председатели профсоюзов, коммунисты одиночки, председатели сельсоветов и колхозов, посланные Р К ВКП(б) това- рищи в помощь сельсоветам).

2. 23 апреля шефствующим организациям командировать в подшефные колхозы до 28 апреля агитаторов, чтецов и беседчиков по раз’яснению речи тов. С Т А ­ЛИ Н А , на совещании комбайнеров, доклада тов. РАЗУМОВА на краевом совещании передовых председателей колхозов и сельсоветов, радиобеседы от 10 апреля 1936 года. (Ответственные: парторги колхозов, председатели МК союзов)

 3. 26 апреля по району провести единый политдень с вопросом: „Рост военной опасности и борьба СССР за мир и задачи укрепления обороноспособности советской социалистической ро дины в интересах мира». (Ответственные: парторги и по району выделенные РК ВКП(б) товарищи в помощь сельсоветам и коммунисты-одипочки).

4. Транспорту закрепляя итоги стахановской декады п развертывая стахановское движение: СЛУЖБЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ: добиться выполнения плана погрузки вагонов до 1 мая, отправления поездов по графику и образцовой работы станции Тайшет; СЛУЖБЕ П УТИ : форсировать строительство, обеспечить полную исправность пути и образцовую подготовку к предстоящему ремонту ж . д. полотна. (Ответственные: Захаров, Алексеев). 5. Лесозаводу и Леспромхозу развертыванием стахановских методов работы обеспечить полную готовность к проведение сплавных работ, прием и выкатку леса, окончание ремонта и пуска завода. Ответственнык: Балыпин, Юшков, Кочетова, Савельев).

6. Организовать с 20 по 26 апреля взаимную проверку между колхозами готовности к весеннему севу, заключение договоров  социалистического соревнованию на успешное стахановское проведение сева, за развертывание стахановских методов работы, борьбы за урожай и получение не менее 100 — 150 пудов с га, за успешное проведение всех хозполиткампаний на селе всего сельскохозяйственного года. (Ответственные: председатели колхозов, сельсоветов, прикрепленные РК ВКП(б) уполномоченные в помощь сельсоветам, шефы, РайЗО и дирекции МТС).

7. С 20 по 30 апреля организовать смотр состояния политикомассовой работы изб читален, клубов, красных уголков, библиотек, радио-узлов, кнно-передвижек и их готовность к обслуживанию культурного отдыха и развлечения колхозников на весеннем севе. (Ответственные; РОНО).

 8. С 20 по 30 апреля в школах провести родительские собрания с проработкой вопросов „Забота партии и правительства о школе и учителях и подготовка к новому учебному год у.»  Результатом чего должно являться увеличение учеников — отличников, конкретный план каждой школы по подготовке к новому учебному году. (Ответственные: РОМО, директора и заведующие школами).

9. Развернуть культурно—советскую торговлю, полностью обеспечивая всеми необходимыми товарами трудящихся к празднику, быстрое обслуживание покупателя. Через дежурные магазины обслужить трудящихся в дни майских праздников и широко применять развозную и разносную торговлю. (Ответственные: Яковлев, Цигледи. председатель СельПО и заведующие магазинами).

 10. Организовать с 20 по 30 апреля декадник „борьбы за чистоту», в период которого произвести побелку изб, квартир, в учреждениях, произвести очистку улиц, дворов, ремонт и настил новых тротуаров и т. д. и подготовиться к древонасаждению. Украсить дома, улицы, учреждения и т. д. лозунгами, плакатами, портретами и т. д. Встретить 1 мая и сохранить в дальнейшем образцовую чистоту. (Ответственные: райздрав, руководители предприятий и учреждений, председатели колхозов и с-советов, поселковых советов, председатели МК союзов и начальник милиции тов. Лобов).

11. 29 апреля руководители предприятий и учреждений к 6 часам вечера являются со свод кой производственных показателей по выполнению произведетвенных программ на заседание первомайской комиссии, в кабинет председателя Райисполкома для определения головных колонн первомайской демонстрации.

 12. В сельсоветах организуются первомайские комиссии из представителей организаций на селе возглавляемые председателями сельсоветов, которые разрабатывают конкретный план подготовки и проведения первомайских торжеств и в первую очередь включая в план выезд в поле на весенний сев, отмечая 1 мая самыми высокими показателями производительности труда.   Пред.районной первомайской комиссии Г1РЕЙКШАС»

                                                                        *   *   *

       «Весело проведем первомайские дни. Позавчера в редакции состоялось совещание про- форгов, группоргов и председателей местных комитетов профсоюзов на котором обсуждался вопрос, как организовать досуг рабочих и служащих в первомайские празднества. Каждый год в Тайшете в первомайские дни профсоюзы не обеспечивают необходимых культурных развлечений. По сложившейся традиции профсоюзы и нынче хотели пустить это на самотек. Приведем некоторые выдержки из выступлений профоргов.

     Тов. Каменец (отд. госбанка) организацию досуга усматривает только в технической подготовке к встрече праздника. „Лозунги,—говорит тов. Каменец, —мы написали, выпустим стенгазету. Если будут деньги, так устроим вечер самодеятельности“ .      Комментарии, как говорят, излишни.

     Председатель райкома союза леса и сплава тов. Карпачев говорит, что они организуют в первомайские дни вечер стахановца, организуют стрельбище, покупают 3 биллиарда.  Берзинский (электросвязь) готовит световые лозунги, портреты вождей. «Кроме декоративной части мы, -говорит тов. Берзинский,— подготовляем два веселые водевильчика.

      Розин (РОНО) говорит, что они намерены привести семейные учительские вечера. В школах будут подготовлены эстрадные выступления, наладят физкультплощадки. Тов. Розин выдвигает предложение — организовать во время первомайских дней развозную торговлю и пригласить из Иркутска артистов.

     Далее выступавшие т. т. Колесов (РУМ), Томчик (сельпо), Алексенко (заготзерно), Соколова (прокуратура), Панова (почта) и другие в своих выступлениях продемонстрировали бюрократическое благодушие к заботам о рабочем и служащем. Все они точно по одному штампу твердили: „не знаем, не думали, не обсуждали». Собрание осудило такой бюрократический подход к этому важнейшему мероприятию и обратилось с просьбой к первомайской комиссии разработать план организации рабочего досуга и привлечь к этому профсоюзы поселка и железной дороги. Совещание решило пригласить артистов из Иркутска, предложило сельпо организовать предпраздничную торговлю и развозную торговлю в праздничные дни, провести карнавальные вечера и т. д.

*   *   *

Loading