29 января 2022 г. О Тайшетской церкви св.Николая; 16 января 2023 г. на сайте в статье «Обзор краеведческих документов — 38…» , мы писали о пионерском клубе , что не знаем,  где именно размещался пионерский клуб. И вот удалось получить точные сведения — клуб разместили в здании церкви. О чем свидетельствует заметка в газете «Сталинский путь» № 49 1936 г. Еще она сообщила нам дату открытия клуба. К сожалению, газета не опубликовала репортаж с открытия клуба, вероятно, по причине отсутствия места в ближайших номерах — публиковался текст Конституции, материалы в связи со смертью 18 июня М.Горького.  

      В приложении «Список организаций и учреждений пос. Тайшет» к докладной записке председателя Тайшетского поселкового Совета  депутатов трудящихся по вопросу перевода рабочего поселка Тайшет в город под номером 88 числится «Клуб пионерский».Эта докладная записка была составлена в июне-июле 1937 г.    

    Есть статистическая информация  о клубных учреждениях на 1.10.1940 г. в Тайшете и Тайшетском районе: клуб пионерский, г.Тайшет, 1 работник, 200 посадочных мест.  Для сравнения для понимания значения пионерского клуба: ДК «Колосс» г.Тайшет — 14 работников, 264 посадочных мест, ж\д клуб им.Ленина, г.Тайшет соответственно  5,200; клуб строителей, г.Тайшет ,2, 150 мест. Общее количество населенных пунктов в Тайшетском районе в 1940 г. – 161, а клубов имелось только в 22-х. Но кино показывали и в избах-читальнях, в приспособленных помещениях, даже на улице в летнее время. Еще одним местом, где демонстрировались кинофильмы были так называемые «красные уголки», которых в Тайшете было 18.

      Очень любопытны подробности имеются об этом клубе. Например, в протоколе Тайшетской районной конференции ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи), состоявшейся 4 февраля 1939 г., записано выступление работника райкома (районный комитет ВЛКСМ – Е.С.) Синьковой. Она, вероятно, была ответственной за шефство над пионерией, да и вообще, честным, принципиальным, смелым комсомольцем.  

     Сами посудите, сказать такое с трибуны (!): «…В Тайшете есть пионерский клуб, но он не работает. Во всем виноват тов.Чернявский (заведующий районным отделом народного образования– Е.С.), член бюро райкома. Когда я обращалась к Каткову (это секретарь РК ВЛКСМ – Е.С.), чтобы отремонтировали клуб, он отсылал к Чернявскому  и говорил, что мы за клуб не отвечаем. А тов.Чернявский занимался самоуспокоением: тов.Синькова, не волнуйся, все будет в порядке. Заведующая клубом работает тов.Иванова, не комсомолка. Когда я тов.Чернявскому говорила чтобы ее сняли, так тов.Чернявский отвечал – нет у нас людей, которых можно было бы поставить зав.клубом. Когда я обращалась к Ивановой, чтобы она проводила работу с пионерами, так она говорила – пошли к черту от меня с вашими пионерами, и устраивала вечера танцев для взрослых. С осени, когда было тепло, пионерская организация работала в клубе: собирали литературу, пешки, домино, организовывали игры и ребята посещали клуб, устраивали вечера художественной самодеятельности, пионерские сборы, но, как только  стало в клубе холодно, работы в клубе не стало. Также в школах прекратилась пионерская работа, потому что нет никаких условий». 

      Вот времена были, резали правду матку в глаза, несмотря на должности критикуемых людей.

     Судя по выступлению уважаемой Синьковой, пионерский клуб  находился в ведении РОНО (районный отдел народного образования – Е.С.) и худо-бедно выполнял некоторые образовательные, воспитательные функции. Его можно рассматривать как прообраз Дома пионеров. В клубе имелся зал на 200 посадочных мест. Возможно, здесь демонстрировались кинофильмы с помощью кинопередвижек. На это указывают документы о наличии в Тайшете на октябрь 1940 г. киноустановок и мест демонстрации кино: клубы, избы-читальни, красные уголки предприятий и учреждений, в том числе и пионерский клуб.[3]  (Красный уголок   — помещение для политической и культурно-просветительной работы, соответствующим способом оборудованное ).  Попутно отметим, что в 1938 г. в Тайшетском районе  (без Шиткинского района) было 1700 пионеров, объединенных в 52 отряда, а в 1939 г. уже 2128 юных ленинцев, 103 отряда.

    На участке тайшетской церкви в октябре 1950 г. было закончено строительство кинотеатра «Победа». Возможно не полное совпадение территории церкви и кинонотеатра, но это уже не имеет принципиального значения. Предлагаем читателям фрагмент генплана участка кинотеатра.

Loading