Т.24. Из опубликованного Как появилось село Талая 15.01. 2023 г.

      На сайте адм.МО «Тальское»  сказано — «село Талая образовалось в 1885 году». Т24 пишет несколько иначе — «село основано в 1885 г».  Оба источника используют выражения «образовалось», «основано» село.  Забывая при этом, что населенный пункт не может «образоваться» или быть «основанным» сразу же селом. В царской России  отличительным признаком  такого типа сельского поселения было наличие церкви, а  1885 год относится к  временам царизма. В Талой церкви никогда (?) не было, по сведениям  на 1916 г. здесь был молитвенный дом. Во вторых, село не может быть изначальным видом поселения. Таковым может быть переселенческий участок и деревня. Вероятно, авторы исторической справки на сайте Тальской администрации имели в виду образование села, т.е. преобразование первоначального вида поселения в село. В 1885 году, мол, Талая уже село.  Однако источники информации такой датировки не называют.

    Материалы школьного музея вовсе не называют даты образования/основания села и какого-то иного вида своего сельского поселения. Сказано лишь «Талая — старожильческое село», но историческое повествование начинают с 1911 г.  Кстати говоря, понятие старожилы не такое уж и простое понятие как кажется, оно изменялось исторически. Для переселенцев в Сибирь начала 20 в. ими уже считались люди жившие здесь уже лет 10 -15.

    Т24 пошел дальше — по утверждению местных краеведов, со ссылкой на метрическую книгу Новониколаевской церкви, село Талая было основано в 1885 г. Как видим ни администрация, ни школа  это не утверждают и ни на какие метрические книги не ссылаются.

   Для начала попробуем выяснить что это за «Новониколаевская» церковь. Новониколаевка это населенный пункт, вероятно. Потому что церквей с таким приходом в Канском уезде не существовало, если смотреть краткое описание приходов на 1916 г. Церкви в пределах Конторской, Шелеховской , Бунбуйской,  Апанской селений и волостей имели приходы св.Николая Чудотворца. В Тайшете была церковь с таким же названием. Не может быть прихода Новониколаевского. Это какой такой св. Новый Николай?! В таком случае имеется , наверное, в виду селение какое-то Ново-Николаевка. Одним словом, доверять таким непонятным источникам датировки то ли основания, то ли образования села не стоит.

    К тому же метрические книги не единственный источник. Посмотрим статистические сведения, списки населенных пунктов.

    По данным РСФСР, ЦСУ, Енисейское губернское статистическое  бюро, Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края по данным Всероссийского и сельскохозяйственной и городской переписи 1917 г. и по другим исследованиям1916-1919 гг. Часть 1, списки, итоги и алфавитный указатель. Красноярск, типография Енисейского губернского Союза Кооперативов, 1921 г: д.Талая в графе  год основания стоит прочерк, а дата предшествующего нас. пункта д.Средне-Ужетская 1907 г., следовательно Талая тоже основана в этом году.

    Список нас.пунктов Енисейской губернии 1921 г. по переписи 1917 г. и другим исследования  дает те же сведения –1907 год.

    Список населенных мест Сибирского края Т.2 Округа Северо — Восточной Сибири, 1929 г., Канский округ , Тайшетский район, стр 724 — с.Талая, 1817 г., 173 хоз-ва, 882 жителей в т.ч. муж. 439, жен. 443 пола.

    Как видим, сведения разнятся довольно значительно, и  ни о каком 1885 годе речи нет.

Надо сказать, что в Енисейской губернии Тинской волости в 1893 г. в 160 верстах от села Тинского  Канского округа существовала  Тальская заимка среди прочих населенных пунктов будущей Конторской волости. Заимка была крупной – 32 двора, 161 жителей.

    В 1911 г. Талая числится уже как деревня в 55 дворов и 336 жителей, но в данном списке нас. пунктов Енисейской губернии 1911 г.  год основания   нас. пунктов в этом списке указывается.

    В списке переселенческих и запасных участков открытых в период 1893 по 1911 г. в Конторской волости  д.Талая вовсе не упоминается, хотя рядом с ней были нарезаны участки в 1907 г. Соляной, Красный, Патриха, в 1902 г. Пещеровой, Козий, Ингашет. Так что и этот список нам не годен.

   Остается ссылаться только на списки с  указанием , что Талая существует с 1817 , 1907 и 1893 голы. Вопрос остается открытым.

Loading