Добавим в текст на картинке — правильные знания!

Прошедшие дни текстами краеведческого содержания опять-таки отличился сайт Тайшет-24. К сожалению, не удалось найти других материалов по истории Тайшетского района на просторах Интернета, в библиотеках. Это единственная причина критиковать только Т24, ничего личного, только ради чистоты нашего понимания истории .

1. Оптимизма.Net. ТКСИ и его окрестности сегодня (21.10.2021 г.).

 Цитирую:  «Тайшетский комбинат строительной индустрии, создание которого даже в благодатные советские времена велось ни шатко-ни валко, по большому счёту так и не успел приступить к своей деятельности и порадовать великую страну колоссальными достижениями». Очередной раз редакция сайта Т24 показала свою краеведческую неосведомленность!  В комментариях некто  под именем Леон правильно указал на ошибки в  цитируемом  тексте:

» Работало и функционировало и керамзит был и пенопласт и дома с дет-садами строили и квартиры люди получали бесплатно по очереди. И ЖКО на обслуживании домов тоже было от завода. Грустно. Котельная до сих пор работает, хоть и не в полную мощность (котлы второй очереди так и умерли) планировалось отапливать весь город. Одна из сотни жертв тех времён…»  Редакция Т24 как вснгда не спешит признавать свои ошибки и их исправлять .

  Заметим, это нетрудно сделать — правильную информацию легко найти Написана  история ТКСИ и опубликована на сайте «Тайшетская история» – «Павшие цитадели БАМа. ТКСИ» , есть и бумажный вариант (самиздатовский)  в городской библиотеке. История комбината написана на основе архивных документов, воспоминаний бывших его работников, иллюстрирована. Читать надо  краеведческие материалы, чтобы не попадать многократно в просак.

2. Вот еще   конфуз, даже плагиат ! : 21.10.2021 г. редакция Т24 поставила материал «Как Тайшет стал городом», выдав его за свой, не указав имя автора. Эта статья Стахеевой Л.И., она впервые была помещена на сайт Т24 .04.2021 г. , но с указанием авторства. На сей раз без упоминания   авторства, без цитирования, да еще и с прежними ошибками и совершенно неуместными фотографиями – они не относятся ко времени присвоения Тайшету статуса город.

3.  Т24 :   21.10.2021 г.  Тайшетские чиновники задумались, нужно ли давать городскому парку имя

      Этот текст не совсем правильный комментарий письма Селезнева Е.С. в администрацию г.Тайшета с предложением присвоить имя Манучарова В.Л. строящемуся парку.

Чиновники гор. администрации , кстати сказать, задумали устроить публичное обсуждение предложений по данному вопросу: присваивать имя, или нет,  присваивать  какое имя.  А не так однозначно – «давать» , «не давать» имя парку?  Да и что   это за давалки такие !? Не давать , а присваивать, тем самым увековечить что-то в названии парка.

     Речь идет о присвоении будущему парку имени собственного, а не нарицательного.   И далее цитируем текст Т24: «Он (Селезнев) утверждает, что имя В. Манучарова «достойно увековечивания», так как под его руководством с 1896 по 1898 строилась железнодорожная линия между Канском и Нижнеудинском и были построены пять станций: Ключи, Юрты, Тайшет, Байроновка и Разгон». 

     Селезнев так не писал ,   это можно проверить по материалам на сайте «Тайшетская история». Манучаров был назначен руководить 11-ым тайшетским строительным участком  , а не строительством станции Ключи, и назначили его в ноябре 1895 г., а не в 1896 г.

          Комментирующие не понимают роль Манучарова В.Л.– это он руководил строительством нашего населенного пункта! Это не просто замечательный человек, которых, как пишут в комментариях, в Тайшете много, и не стоит его имя присваивать парку.   Исторический факт –  это   стараниями Василия Львовича  появился на карте России населенный пункт Тайшет и, первое в здесь  транспортное предприятие, ж.д. станция!. Мы по сей день этим пользуемся, как и миллионы россиян,  работаем на жд; продолжаем жить в домах построенных коллективом Манучарова; мы говорим «Тайшет, город стальных магистралей!» и ни как до сих пор не продемонстрировали по настоящему свое уважение к этому человеку…

Спрятавших за ник-неймами не понимая это,  свалились даже в шовинизм: Манучаров , мол, армянин… , и как его имя присваивать парку? Вот так вот! Еще начали считать чужие деньги: деньги «алюминщиков», а имя железнодорожника, как так?!

И руководил стройкой он не два года, а более; и нет в Тайшете дома Манучарова, так как жил он в с.Бирюса, женившись на местной девушке. Если иметь в виду что построил, то в Тайшете не один дом Манучарова.

Понятно, что некоторые в аудитории Т24 не блещут знаниями истории города, не думают что пишут порой. Предлагают назвать его центральным, хотя он не может быть таким, так как иных нет в городе, и находится не в центре города….

«Назвать парк именем героев Великой Отечественной войны, «Парк имени героев-земляков» и написать имена, гости Тайшета уже будут знать !!!» — вот такое предложение есть, от не понимания , что не все герои Советского союза (вероятно, их имеют в виду) наши земляки, и все приезжающие к нам могут прочесть эти имена прямо на привокзальной площади. Зачем городить забор? И зачем писать «городской парк», если и без этого понятно что не сельский.

   Вот  этот комментарий примечательный во всех отношениях : «Тоня 21.10.2021 at 13:23

Согласна с Жителем и Местным! Всем привычное название Городской парк, ну, или Центральный парк культуры и отдыха. А Манучаров в связи с чем всплыл-то? Город в следующем году отметит свое 85-летие, но ни разу эта фамилия ни в каких сведениях не звучала! Есть более известные и достойные люди, чьими именами можно назвать улицы и скверы. Сколько было простых смертных, строивших дорогу, город наш, отбывавших всевозможные ссылки в лагерях и тюрьмах нашего города. Да и среди ныне здравствующих есть такие! Считаю, не стоит удовлетворять очередные желания краеведа.»

      Этот человек  за всех все решает, кому что привычнее, хотя у него полное неведение биографии Манучарова и его роли в возникновении населенного пункта Тайшет и жд станции. Городу Тайшет исполнится  не 85 лет ,  84 ; не понятно какие предыдущие  желания  краеведа исполнились.

   «Остроумов» предлагает: «У нас есть замечательный писатель Ямиль Мустафин, почетный гражданин города. Жив и здоров. ..он бы не возражал»,  не задумываясь о несуразности дважды увековечивать имя этого писателя, и все решив за писателя.

Loading