Речь идет об обзоре краеведческих публикаций №17 от 11.09.2020 г. на сайте «Тайшетская история», часть которого посвящена была 75-летию названного поселка. Такая дата вызвала   сомнение и мы постарались документально  обосновать его.  

Соляновцы ведут отчет образования своего населенного пункта  с  мае 1945 г. , хотя, как мы уже писали, ошибаются.  Надо бы вести отсчет со времени образования переселенческого участка Соляная  на земле Идрейской  казенной дачи Канско-Бирюсинского таежного района Конторской  волости   от  17 мая 1908 г.  Планировалось открыть по соседству    участки Красный, Патриха, Облавка и запасный участок Сереброво. Из расчета в виду недостаточности удобных земель в Соляной и Патрихе норма надела была 12 десятин на муж. душу. На месте будущего  участка Соляная уже была оброчная статья в 86 десятин   мещанина из города Комышлов (ныне Свердловская область) Поторочина Федора Николаевича сельского общества д.Благодатской.   Земли его , вероятно, располагались на самом удобном месте, там где сейчас часть поселка, что на фотографии. Но это лишь догадки. Поторочин  еще  в мае 1907 г. , то есть накануне открытия и заселения участка Соляная, писал прошение оставить его надел за ним при проектировании переселенческого участка.   У него здесь было два дома городской постройки,  амбар,  конюшня , ледник и  72 десятины  пахотной земли, 16 лошадей,  30 голов рогатого скота  100 овец, .   Канская комиссия  17 мая 1908 г приняла участки Соляная  Красный и другие запланированные,  а Поторочину сказали заселяться на общих основаниях.  Переселенцы сначала заселились выше надела Поторочина, но после наводнения 1912 г., их затопило, они просили  дать им землю где поторочинский надел, а ведь он уже разработал свою землю. Новый поселок на участке Соляная был  запланирован  осенью 1912 г.  при участии  зав Пойминского подрайона Милорадовича

   Вот такие имеются сведения из истории заселения земли тайшетской в годы реформы П.А. Столыпина.  Фотография взята из презентации учеников Соляновской школы и учителя Корневой А.Б. (инфоурок «Моя малая родина» , год ?)

Loading