Фотография — это разновидность изобразительного искусства. Однако историки относятся к ним как к историческим источникам. Они доходчиво передают историю , например, Тайшета, создают в сознании картинку прошлого. Запоминается хорошо, но не погружают в историю запечатленного события.  Они лишь иллюстрации прошлого, и требуется труд, чтобы объяснить зафиксированное фотографом. И сделать это возможно с привлечением иных исторических источников. Например, документов, которые не так-то просто обнаружить, найти, изучить, понять и т.д. И важно понимать – обнаружение какого-то документа есть заслуга конкретного человека, или коллектива историков. То есть  авторство,  имя человека, который ввел в научный оборот этот документ, позволивший объяснить что-то из нашего прошлого.  Фотография тоже документ, есть автор, создатель ее. Но есть еще обнаруживший эту фотографию, затерявшуюся где-то.  И если кто-то выставляет документ, фотографию где-либо (то есть предает публичности) в соцсетях, публикациях, то обязан указывать место обнаружение их, имя фотографа или имя человека владеющего ими.. Когда в статьях цитируется документы, то указывается архивные данные. Так надо поступать и с фотографиями — указывать у кого взята фотография. Многие фотография Тайшета на сайте «Тайшет 24» помечены названием сайта, без указания их источника. Например, «Тайшет. Былое» (часть 1-4).   Или вот фотография работников 21-го участка службы пути Сибирской ж.д. Она попала в экспозицию музея локомотивного депо от краеведов Селезневых, которым и была подарена родственниками Зыкова И.Е. (первый слева верхнего ряда). Музей этого не сообщал никогда, к сожалению.

   Фотографии прошлого есть наше культурное наследие, созданное и сохраненное конкретными людьми. И никак , ни по какой причине не надо умолять их роль.

   Кстати , о ленинской фразе.  Точно она звучит так: «Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк».

   Предлагаем читателям сайта «Тайшетская история» очередной альбом фотографий, многие из которых попали к нам от Зыковой Н.Е. (фотографии Зыкова И.Е.);  из Интернета   «Постройка Средне-Сибирской жел. дор. 1893 — 1898 » (https://www.krasplace.ru/albom-postrojka-sredne-sibirskoj-zheleznoj-dorogi); источники некоторых фотографий ныне неизвестны.

     Образы прошлого… Но и побудители объяснить кое-что. Например, одежду фотографировавшихся, или историю фотоателье где они это делали. Или их биографии, причастность к Тайшету. Именно по одной фотографии из альбома о видах Сибирской — Железной дороги нами установлено имя и образ одного из первостроителей станции Тайшет Манучарова Василия Львовича (сайт Тайшетская история, 28.12.2018 г. Тайшетский именослов. Манучаров Василий Асланович (Львович).

   Приятного просмотра!

Loading