Книжка самодельная, просто напечатана и переплетена в местной типографии. Стоимость издательства не по карману авторам. Это сборник ранее опубликованных наших   статей по истории Шиткинского партизанского движения. Здесь и исторические статьи, анализ публикаций других авторов, сводные таблицы событий партизанского движения, копии фотографии событий гражданской войны из Военного архива Чехии и др. авторы книжки дорожат своим исследованием о румынских легионерах (В тени чехословацкого корпуса), сводным спискам  участников партизанского движения , составленным в том числе и по данным партизанской комиссии Тайшетского района первой половины 30-х годов. Авторы сожалеют, что из-за ветхости протоколов партизанской комиссии Шиткинского района , не удалось составить полный достоверный список участников движения.

    В книжке 19 материалов (статьи, таблицы, списки) на 294 листах.

    Что нового в них? Авторы отошли от понятия «фронт»   советской историографии , так как применение его не позволяет четко определить временные границы  события. Фронт, как объединение партизанских групп в Шиткино в марте 1919 г., просуществовало до мая 1919 г., хотя события вооруженной борьбы продолжались. Они закончились созданием нового объединения групп партизан осенью 1919 г. 

    Авторы книжки иначе  посмотрели на значение и ход боевых действий за село Бирюса, на тайшетскую авантюру партизан 8 мая 1919 г. Интересны авторские критические обзоры прежних краеведческих, научных работ.

     Исследование Шиткинского партизанского движения еще не закончено.

     Книжка будет передана библиотечному объединению г.Тайшета.

Loading