К объективности истории

26 апреля 2021 г. Тайшет 24 сообщил:  » Половино-Черемховской школе — 115 лет!  

Половино-Черемховская школа едва ли не самая старейшая в Тайшетском районе. Ведь первое системное образовательное учреждение здесь было открыто в 1906 году. Местный богатый купец Мишин на собственные средства построил просторное, светлое, тёплое здание под железной крышей, где были организованы четыре класса.»

   Три момента привлекло внимание в этом коротком тексте: 1)  «едва ли не самая старейшая»  2) «системное образовательное учреждение» 3) дата открытия школы.  С точки зрения достоверности подвергнем сомнению все эти утверждения. 

     Старейшая –  значит старая из самых старых. Школа  эта не самая старая на тайшетско – чунской земле. Определим так территориальные границы волостей , земли которых в большей или меньшей части  в последствии составят Тайшетский район с современных его границах.   Открытая в 1909 году Половино-Черемховская церковно-приходская  школа   устава  1875 года  (учитель Андрей Петрович Черной) была девятой по счету.  До нее уже были школы в Конторке (1863), в Бирюсе (1881), две в Тайшете (1899, 1900), в Н-Заимке (1905), в Петропавловке (1905), в  Кондратьево (1902).  Даты взяты из  Памятных книжек Енисейской губернии.   

   В интернете доступны такие книжки за 1905 и 1907 годы, а за 1906 год книжки нет. Если , как пишет Т24 с подачи П-Черемховской школы, школа открыта в 1906 г., то она наверняка должна была быть названа в памятной книжке за 1907 г.  Однако  за этот год   по ведомству народного просвещения есть Конторская (блюститель Кулеев  Степан Александрович);   Нижнезаимская церковно-приходская ( св.Благодатов),  Половино – Черемховская  школа не названа. Её еще не открыли, выходит.

    Обратимся к газетной статье коллектива школы:  «Купец Мишин построил первую школу» (Бирюсинская новь, февраль  2006 г.) в надежде найти   обоснование  даты открытия школы  именно в 1906 году, но в статье нет указания на источник, нет документального подтверждения. Если так, то   дата 1906 г. справедливо  ставится нами под сомнение. Возможно, есть какое то объяснение , есть иной, нам не известный источник сведений. Спросим у администрации Половино — Черемховской школы, если уж не указали на сайте школы, в статье про купца Мишина такую важную информацию.

   И у редакции Т24 спросим объяснение понятия    «системное образовательное  учреждение».   А что это такое в их понимании?     

    Школа в Половино – Черемхово 1909 г. была церковно-приходской, то есть не государственной. Работала она по уставу 1875 г. Однако образовательная система Конторской волости ко времени ее открытия еще не сложилась, и быть ее системной единицей эта школа   не могла, и никогда позже. Только при советской власти в Тайшетском и Шиткинском районах. Да и системного метода   управления  и обучения в полном смысле   понятия в  этой школе на момент ее создания быть не могло.

    Если уж заговорили о датах открытия школ Тайшетского района, то заглянем на сайт  администрации   Нижнезаимского муниципального образования и читаем , что написано о их школе: 

    «В 1899 году в селе была открыта церковно-приходская школа, она разместилась в плохо приспособленном тесном помещении. В 1919 году Нижнезаимская церковно-приходская школа была закрыта в связи с активными боевыми действиями гражданской войны, проходившими здесь». 

    Совершенно иначе повествует об истории школы летопись села, составленная когда то местным краеведом Лифантьевым И.Н.: сильным было желание крестьян учить своих детей даже в частном порядке на дому у кого-либо и даже людьми без учительского образования, но церковно-приходскую школу сумели «открыть официально  в 1900-1901 уч. году  и учительствовал в ней   Бутяков Никита Кузьмич».

        В  Памятной книжке Енисейской губернии , а это официальное справочное издание,   сообщается:

Церковно-приходское училище1907С. Нижне-Заимское1. 1905 г.: Священник Благодатов; учительница Анна Васильева     2. 1907 г.: Церковно-приходское училище с.Нижняя Заимка – зав.школой Георгий Благодатов; учительница Анна Васильева.     1909 г. Нижне-Затимская церк-прих школа – зав. школо   с в. Георгий Благотатов, учительница екатерина Родэ1. 27 мальчиков, 10 девочек   1907 г..25 мальчиков, 8 девочекСуществовала на 1917 год

*   *   *

    Почитаем сайт еще одной школы  – Шиткинской и найдет любопытные сведения:   «С организацией райисполкома в Шиткино впервые в 1924 году открывается начальная школа с одним учителем. Поскольку помещения для школы не было, то для этой цели крестьяне путем воскресников перевезли рабочий барак с десятого километра Чунского тракта (Шухрева гора)»

      Во первых, информация на сайте школы о дате   образования  Шиткинского района : » В 1923 году организуется Шиткинский административный район, с райцентром в деревне Шиткино, входящим в Канский уезд Енисейской губернии».

     Шиткинцы  ошиблись , указали дату образования района более раннюю чем официально считает администрация Тайшетского района (1925 г.).  Правильная, документально подтвержденная,    дата – апрель 1924 г.  

  Во вторых, известный в прошлом общественный деятель  Якушенок Ф.Я. писал  в очерке «Шиткино. Краткий исторический очерк» (1976 г.)  , что  район образовался в 1925 г. И с  организацией района была открыта школа. Именно из очерка Якушонка Ф.Я. и взята дата на сайт школы.

    Вот такая вот «какофония» дат, к сожалению!

 . На самом деле  Шиткинская  церковно-приходская школа существовала с 1913 года,  учитель Петр Прокопьевич Селин. Это подтверждается документально, следовательно проксимально к истине и не субъективно.

    Вот такие неточности встречаем, к сожалению,  на сайтах образовательных учреждений Тайшетского района. Причина – равнодушие к правдивости истории, и не желание уточнять единожды  впопыхах написанных сайтов школ.  Получается, что однажды написали, то не вырубить теперь топором. Как, например, и  дату образования Тайшетского района.

*   *   *

   Продолжим смотреть публикации Т24.  29 апреля 2021 г., исторический фоторепортаж в 36 фотографий:   «29 апреля комсомольская организация Иркутской области отмечает свою 101-ую годовщину. А в нашем архиве нашлись снимки, сделанные во время празднования 90-летия основания комсомола. Это событие страна отмечала в 2008 году. Давайте окунёмся в историю!»    

  Сразу показалось, что-то не ладно с датами в этом тексте.    90 лет Иркутскому комсомолу было в 2010 г..    Однако Т24 дает иную дату – 2008 год ( «Это событие страна отмечала в 2008 г.»)    И почему юбилейную дату истории Иркутского комсомола отмечала вся страна? С чего бы это?

   «Давайте окунемся в историю», но созерцание фотографий   не позволяет окунаться и углубиться. Нам даже не называют имена собравшихся, надо полагать, бывших комсомольцев.   И факельное шествие 2010 г. это далеко не история комсомола, а маленький эпизод   истории ПОМИНАНИЯ  комсомола. И  36 фотографий без комментарий  позволило, наверное, окунуться в историю только тем кто попал в объектив фотоаппарата.

*   *   *

     Редакция сайта «Тайшет 24», к большому сожалению, постоянно допускает ошибки в своих материалах  на исторические темы. Не просто допускает, а осознанно сеет ложное , публикуя не проверенные материалы по истории Тайшетского района. И даже не желает исправлять ошибки в своих текстах, на которые указывается редакции этого сайта. И  читающие эти материалы и комментирующие принимают к сожаление это без  сомнения.

     Вот, например, текст  от 7 мая 2021 г. «102 года назад в Тайшете произошла двухчасовая война с сотней убитых».  В ночь на восьмое мая 1919 г.   часть  участников Шиткинского партизанского движения  совершили налёт на станцию Тайшет. Войной это нельзя назвать, это эпизод ее. Множество ошибок в тексте. Почему? Все просто, редакция Т24 пользуется старыми сведениями. Искажены сведения о численности партизан участников налета и чехословацких воинских эшелонов на ст.Тайшет, искажены действия партизан в здании вокзала, которое было разрушено не пулеметами броневика чехословаков, а орудием, приведены неточные данные о потерях противников…

    Справедливости ради скажем, в текст введены новые данные о числе погибших в этом бою, однако описание его хода старое.

    Нельзя писать о событиях истории к кондачка. Есть же доступные публикации, прочтите их, сошлитесь на них, не выдумывайте свои тексты, не вводите в заблуждение читателей. Прочтите хотя бы четыре статьи об этом событии на сайте «Тайшетская история».  Комментарии статьи на Т24 показывают: читатели не знают события (это допустимо);   плохо что уходят в идеологические  рассуждения о гражданской войне в целом и не интересуются степенью достоверностью статьи.   Некоторые еще и благодарят за ложность выданной им информации: » Это очень интересно, спасибо редакции!!!!!», и … добавляют своих небылицы.    

Loading