Прежнее название улицы — 3-я Зелёная.  Решение Тайшетского Горисполкома о переименовании улицы  в архиве не обнаружено.

   Чтобы попасть на улицу необходимо от вокзала по железнодорожному виадуку перейти в южную часть города. Двигаясь по ул. Советской и переходя улицы Матросова, Кирова, Комсомольскую, вы окажитесь в центральной части ул. Победы. Сюда же можно доехать и на  городском общественном транспорте.  Дойдя до улицы Кирова (автобусная остановка «Победа») необходимо сесть на автобусы   № 1, №3  и доехать по ул. Чапаева до остановки «Колхозный рынок». Затем пройдя метров 20 по направлению маршрута автобуса №1, вы окажитесь на перекрестке улиц Победы и Чапаева.

 

Ул.Победы протянулась с северо-западной окраины города (от ж.д. Тайшет-Абакан) до территории бывшей Центральной Районной больницы (магазин «Околица») на юго-востоке. Длина улицы 3.2 км., что  составляет всего лишь половину самой длинной улицы города. На ул.Победы располагается более 260 зданий различного назначения, разделенных на 11 кварталов, большая их часть  это деревянные одноэтажные частные жилые дома.  В настоящее время  построены новые современные жилые дома, отремонтированы старые.

В центральной ее части находятся всего два государственных учреждения: хирургическое отделение районной больницы и отделение ДОСААФ. Улица на всем своем протяжении выглядит по-разному,  можно выделить — асфальтированная и  нет, с городским освещением и без него, с маршрутами общественного транспорта и без, с городскими учреждениями и без таковых.  На этой улице, названной в честь Победы в Великой Отечественной войне, не проводятся никакие мероприятия, посвященные этому событию, празднику. Не на всем протяжении улицы имеются пешеходные зоны,  асфальтированная проезжая часть.

Автор: Крынкина Кристина, 11 класс СОШ № 85   Источники: интернет,

Loading