Из истории строительства железнодорожной магистрали Решоты – Богучаны.

     История строительства этой магистрали и некоторых событий с этим связанных была предметом нескольких наших краеведческих исследований.

    Почему это интересовало тайшетских журналистов газеты «Заветы Ленина» 60-х годов, тайшетских краеведов? Прежде всего это краеведческий объект — магистраль пролегали через территорию Тайшетского района (прежде Шиткинского района до 1960 г.) от границы района что была немного севернее поселка и станции Тамтачет и до поселка / станции Глинный Красноярского края. Это по прямой 63 км жд пути по территории нашего района.

     Эта железная дорога  сыграла значительную роль в развитие лесозаготовительной , лесохимической и лесоперерабатывающей промышленности на севере Тайшетского района — была создана Нижне-Бирюсинская лесобаза в пос. Мирный в 60-70 годы 20 в.

   Магистраль, ранее лесовозная дорога Краслага , предопределила создание на территории района лагерных подразделений, спецпоселков. Это было началом нашего  лагерного прошлого.

 Не изучать историю этой ж.д. магистрали и ее влияние на соц-экономическое развитие района нельзя. На сайте «Тайшетская история» легко найти все историко-краеведческие исследования на эту тему. Последние пополнения сайта — это фотоальбомы Кристины Рута, Рамуальдоса Рочуса, чьи семьи были депортированы в зону влияния этой магистрали.

    Предлагаем читателям сайта «Тайшетская история» газетные материалы 1961 — 1963 годов о строительстве дороги Решоты — Богучаны. Современный этап строительства ее не рассматриваем.

(Клип- арт из доступных материалов интернета)

Читать далее…

Тайшетские стройки коммунизма

Loading