Сигнал тревоги над страной, подкрался враг как вор ночной…- так  начинает одно из своих  стихотворений советская поэтесса Агния Барто.

     1941 год. Война. В этом году должны были открыть движение поездов по железной дороге Тайшет-Братск-Усть-Кут, но это, как и многие другие планы, так и не осуществились. Многие выпускники школы № 81 (ныне №85) ушли на фронт, вместо  институтов и техникумов.

      «Не знаю кто сказал, что тоска по прошлому – самая разрушительная вещь… Наверное это так. Вспоминая погибших в годы войны, душа снова и снова переживает, а переживая, конечно же, она разрушается, становится очень уязвимой, наверное, даже черствеет. Но не вспоминать мы не можем. Как же не вспомнить нашим прабабушкам-прадедушкам годы войны и первые послевоенные времена!  Голодные и страшные наступили военные времена и для тружеников тыла.  Дети не доедали, были случаи, когда из промерзшей земли зимой выкапывали картошку, чтобы не умереть с голод.  Таким семьям люди помогали, как могли…»  — рассказывала бывшая  ученица 81 школы, моя бабушка  Старцева Нелли  Васильевна.   

     Окончание войны увенчалось парадом Победы на Красной площади в Москве, но стране нужно было огромное количество сил, времени, чтобы встать из военной разрухи.

    Советский народ был полон оптимизма и веры в будущее,   несмотря на то, что черное крыло войны затронуло каждую семью и дом. Память о  погибших увековечивали  в памятниках.

   В 1967 году наш город праздновал свой юбилей – 30-летие. В этот юбилейный год, стройуправление №21 установило стелу в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне выпускников нашей школы.

   Эта стела как бы прячется и оберегается стенами школы, в дворовом фасаде по центру аллеи. На ней не имеется вензелей или позолот. Она скромная. Создана стела из оштукатуренной  и  частично облицованной панели потолочного перекрытия многоэтажных домов. На ней имеется мемориальная доска, на которой  эпитафия: «Учителям и выпускникам школы №85, отдавшим жизнь в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны».  Над эпитафией расположен орден, которым награждались  за вклад в общую победу над врагом — Орден Отечественной Войны.  Он  был выполнен учителями школы  В.А Цедриком  и  А.Г Паркановым. Вообще-то это памятник выпускникам железнодорожной школы №1, которая на момент открытия памятника стала школой №85.

   И вот 30 октября 1967 года памятник был открыт.

«В торжественном молчании замерла тысячная линейка учеников. На белом фоне рубашек и блуз, алеют галстуки, в центре розеток гвоздик, солнцем высвечены комсомольские и октябрятские значки. Рядом со стелой стоят родственники погибших». Так описывает этот день А. Диденко в своих воспоминаниях «Памятники Тайшета», опубликованных  7 июня 1988 г. в газете  «Заря коммунизма».  На митинге   открытия памятника выступили А.Ф Старостина, мать Павла Старостина; И.И Арефьев одноклассник погибших выпускников школы; Е.И Маслова, директор школы;  школьники произнесли слова «Клянемся! Клянемся! Клянемся!»- они клялись продолжить дело погибших выпускников школы.

Существует три газетных статьи об открытии этого памятника – стелы во дворе школы  № 85: А. Диденко «Помните, ребята!», год публикации не известен; Н. Судникова «Никто не забыт, ничто не забыто», «Заря коммунизма» за 3 ноября 1967 года; и уже названная статья А. Диденко  «Памятники Тайшета» за 1988 год.

      В этих статьях имеются неточности в описании стелы.  Или же произошли изменения в памятнике. Например, А. Диденко пишет «…На ней (стеле) – мемориальная доска с именами учеников и учителей школы, не вернувшихся с войны домой. Выше доски — орден…». Но на фотографиях стелы 1967 года, мемориальной доски с именами нет. Вероятно, А.Диденко ошибся.

   Еще одна неточность в статьях о памятнике: А. Диденко (Памятники Тайшета)  указывает, что высота стелы   6 метров, а Н. Судникова (Никто не забыт, ничто не забыто) утверждает, что 4,5 метра.  Я проверила – действительно 4,5 метра. Вот такие загадки из истории памятника!

     Назову другие размеры памятника: стела состоит из 4 частей: постамент, углубление для цветов,  стела в виде бетонной плиты, металлическая пластина с эпитафией, муляж ордена Отечественной войны. Размеры памятника: постамент размером 2.60 на 2.40 м. и высотой в наивысшей точке 40 см. Поверхность постамента умеет уклон от основания стелы с фасадной и обратной стороны памятника. Постамент железобетонный. Бетонная стела – это деталь домостроения: вертикально установленное плита потолочного перекрытия в кирпичных, панельных зданиях. Размеры стелы: ширина 1.20 м. , толщина 25 см, высота 4.5 м. Плита декоративно оштукатурена.  На лицевой стороне памятника есть рельефное обрамление, сделанная бетонным раствором. Эпитафия написана металлическими буквами на металлической пластине размерами ширина 68 см, высота 48 см. и выкрашенная серебристой краской. Ниже эпитафии помещена лавровая ветвь. Эта платина закреплена на высоте 1.40 м. от постамента. Перед стелой имеется углубления (длина  70 см, ширина 20 см, глубина до 15 см) для высадки живых цветов. Площадь стелы, обрамленная рельефной рамкой, выкрашена масляной  краской синего цвета. Муляж ордена Отечественной войны был изготовлен, как я уже сказала, учителями труда школы В. А.Цедриком и А.Г.Паркановым. Сам же памятник сооружали рабочие прорабского участка №3  СУ-21 под  руководством Евгения Константиновича Почечуева. 

  Каждый год, 30 октября, 9 мая, 22 июня вся школа возлагает цветы и венки, к этому памятнику… Ведь прошлое — единственное, что никогда не потеряем, ибо без прошлого нет будущего.

Автор: Подгорная Ольга, СОШ №85, 7 класс. Источники: «Ничто не забыто, никто не забыт»//Заветы Ленина, 9 мая 1962.

Loading