Расположен   с южной стороны   административного здания локомотивного депо.

   Пройти или проехать к памятнику довольно сложно – он находится на закрытой территории транспортного предприятия, городской общественный транспорт сюда не ходит, пройти пешком сложно – надо пересекать железнодорожные пути с довольно интенсивным движением поездов. Если есть большое желание пройти или проехать к этому памятнику, то это надо сделать так: проехать до остановки «Стадион» и пешком по ул.им.Лазо идти до самого локомотивного депо. Далековато будет.

   Памятник  состоит из 16 частей: ограда, постамент, газовая горелка в форме пятиконечной металлической звезды, две чёрно-мраморных плиты на постаменте по обе стороны звезды,  импровизированный винтовочный штык, 10 чёрно – мраморных плит на металлической конструкции.

     Рассмотрим памятник внимательно. На центральной черно-мраморной  плите верхнего ряда есть эпитафия в шесть строк: «Стойкости, мужеству, верности воинской работникам  локомотивного депо Тайшет, победившим смерть ради жизни». Ниже эпитафии буквы «РЖД», знак железных дорог и скрещенные молоток и гаечный ключ. Все надписи и изображения на мраморных плитах сделаны способом фотогравюры.

    На остальных девяти чёрно-мраморных плитах, расположенных по обе стороны от центральной плиты на металлической конструкции,  выбиты фамилии и инициалы работников паровозного депо Тайшет ВСЖД, погибших в годы Великой Отечественной войны. На двух плитах   по 40 имён; на двух других   по 46, а на остальных пяти   по 50. Всего на девяти плитах 422 имёни (фамилии и инициалы). На двух крайних верхних плитах, поверх имён, начертаны годы Великой Отечественной войны – 1941 и 1945. Имена на верхнем ряду плит расположены в алфавитном порядке, от А до Я. На нижним ряду плит алфавитный порядок нарушен, т.к. впоследствии были дописаны имена вновь установленных участников Великой Отечественной войны. При открытии памятника было всего пять плит: одна с эпитафией и четыре со 172 именами. Впоследствии на постаменте было установлено ещё две плиты — по 48 имён на каждой, а на металлической конструкции   пять плит по 250 фамилий. Таким образом, на всех плитах памятника 518 имён. Получается, за период с открытия памятника в 2005 г. и до 2014 год, было дописано     346 фамилий погибших в войне работников депо.                            

   Интересны размеры памятника:

— постамент прямоугольной формы со сторонами – фасадная 480 см, боковая – 365 см, высота постамента – 50 см. Постамент огражден   10-ю металлическими столбами высотой по 80 см,   соединенных между собой металлической цепью. Расстояние между столбиками разное: по 150 см, а между столбиками с фасада памятника по 200 см. Задняя сторона памятника не огорожена;

— две плиты из черного мрамора по обе стороны от красной пятиконечной металлической звезды по центру постамента размерами: 120Х50Х8см. Высота наклона этих плит 45 см. Пятиконечная звезда – это символ…..

— середина металлической звезды возвышается над поверхностью постамента на 20 см., длина лучей звезды 60 см. От края постамента с фасада и до ближайшего конца звезды 120 см. В центре звезды отверстие для газового пламени – вечного огня. Он зажигается ежегодно в канун Дня Победы;

— основная часть памятника — 10 черных  мраморных плит,  закрепленных на металлической конструкции. Размеры 9-ти плит 100Х70 см. Центральная плита в верхнем ряду размером 120Х70 см.  В нижней части плит верхнего ряда белые узкие мраморные плиты, и такие же плиты закреплены внизу трех нижних плит по центру сооружения;

— слева на постаменте возвышается стилизованный винтовочный штык бронзового цвета высотой 280 см, в основании штыка возвышается  конец черного дула винтовки  высотой 60 см, черное основание штыка  высотой 82 см. Он соединен с дулом винтовки на высоте 20 см. от поверхности постамента. 

Этот памятник уникален:
во-первых, этот памятник установлен только работникам локомотивного депо;
во-вторых, только на этом в памятнике г.Тайшете  главный элемент – имена;
 в-третьих, он  расположен на территории предприятия и поэтому не каждый житель города может свободно туда попасть;
        Памятник был открыт 9 мая 2005 г. На митинге выступили Родионов А.М.(директор музея локомотивного депо), Шрайнер Н.Р.(мэр г.Тайшета), Гелеев А. (зам.нач.депо), А.Астафьев ( предсидатель  профсоюза работников депо).

Изменения в памятнике после открытия:

1) изменен винтовочный штык – он первоначально был сделан не из металла, иного цвета (белый);

2) добавились две плиты с именами на постаменте;

3) были утеряны две былых узких плиты в нижнем ряду памятника;

4) добавлено пять плит в нижнем ряду на металлической конструкции.

     Ежегодно 9 мая у этого памятника зажигается огонь символизирующий вечную память о погибших в годы Великой Отечественной войны, проводится митинг,  возлагаются венки.

     Плиты для памятника изготовлены в г.Красноярске. Оформлением мемореального комплекса ООО «Альянс».

     Руководили строительством Буланкин Ю.Ю., Шевцов Д.А., Хруль В.И.

     Исполнители:  Краснов Г.А., Попович С.В., Речитский Г.В. и другие.

     Памятник установлен на средства локомотивного депо, Управления ВСЖД .

     В статье использована информация читального зала  муниципального учреждения «Централизированная  библиотечная система г.Тайшета». Центральная городская библиотека.

Авторы: Грибова Диана, Шагавалеева Анастасия, СОШ №85, 8 класс. Источники: Памятники Тайшета, папка – накопитель Центральной городской библиотеки

Loading