Скажем сразу: теперь на нашем сайте теперь уже второй кинофильм о событиях гражданской войны и Шиткинского партизанского движения. Первым был чешский фильм 1936 г. «Конный патруль», присланный из Чехии.

   В этот раз Валерий прислал 6-минутную кинохронику маленького , но значимого события 1919 г., –   движение  чехословацкого (?)  эшелона от Омска до  Тайшета и путевые картинки примагистральной жизни с напоминаниями о войне. (источник : https://disk.yandex.ru/i/a0sZTaOvLn0cWg). С краеведческой точки   любопытны кадры на 39 — 51 секундах – ст.Ключи, узнаваемое по фотографиям здание вокзала и   лихой  всадник . Далее на 1: 15 мин. не установленная мной станция с водоналивным зданием между ст.Ключи и раз. Суетиха. Как известно, на ст. Юрты башня была и есть полностью  кирпичной, а в кадре видна верхняя деревянная часть. Юрты отпадают, значит. Разъезды Венгерка, Суетиха ? 

 

М.Жанен

   Едем дальше. Мост через Бирюсу, и начинается участок дороги до Тайшета, с частыми останками крушений поездов, сожженных зданий.. В титрах написано: только за один месяц на этом участке было 27 крушений поездов. Это не совсем так: во первых не крушений поездов, а разных повреждений пути и телеграфной связи;  не за один месяц, а на протяжении март-апрель-май 1919 г.  Существуют иные документально подтвержденные данные.

   Надо сказать что кинофильм смонтирован не последовательно : то события  движения  поезда   на восток, то на запад до Омска. 2:31 мин. кино –  кадры событий на ст. Тайшет: консульский поезд и бронепоезд «Орлик». В кадры попали пристанционные строения (пакгауз) , довольно многолюдный перрон (посадочная полоса)  вокзала, островными посадочными полосами  между путями и въезжающий к перрону   бронепоезд.  

    В контексте каких больших событий был снять киноролик? Сошлемся на чужие публикации.

     В Livejournal есть статья «Путешествие по Транссибу в 1919 г.» о поездке многочисленной  французской военной миссии   генерала  М.Жаненом ( из Владивостока в ставку Колчака для решения Французская военная миссия насчитывает двести пять офицеров и девятьсот солдат.( Генерал Жанен: биография, военная карьера, интересные факты из жизни, Ольгерд Семенов, FB.ru. 15 декабря 2018) .  Представленный кинофрагмент как раз из фото-кино — документов этой миссии по вопросам судьбы чехословацкого легиона и др. вопросам.

  На нашем сайте мы уже публиковали фотографии сделанные французскими корреспондентами и членами французской миссии , в том числе и фотографии бронепоезда «Орлик» . А вот и чешские легионеры приветствуют французского генерала на станции Тайшет, но это уже лето 1919 г.

Loading