Нижнезаимский животноводческий комплекс

Смирнов Виктор Александрович,
председатель Районного Совета
депутатов трудящихся (1970-1990 гг)

10 февраля 2021 г. было опубликовано апрельское 1979 года решение Тайшетского Райисполкома по наведению порядка на Н-Заимском животноводческом комплексе.

     22 января 1980 г. районный исполнительный комитет через 10 месяцев проанализировал выполнение этого  решения и пришел к следующему заключению: 

    «Мероприятия по улучшению работы комплекса выполнены неудовлетворительно. Совхозом «Бирюсинский» не произведена своевременная откачка  выгребных колодцев , в следствии чего  ПМК — 175  «Востокпромстрой»  не произвела герметизацию двух выгребных колодцев. Территория комплекса не очищена.  Из-за плохой организации труда  медленно ведется  очистка продольных и  поперечных каналов  и станции навозоудаления. Не ведется обмуровка котлов в котельной , не выполнен переход  через выносной канал теплоснабжения и водопровода, , наружный водопровод не утеплен, не ведутся работы по строительству линии электропередачи к жилым домам второй очереди. Комплекс не укомплектован кадрами. Не ведется работа по заделке разобранной части насосной станции.

    ПМК «Иркутсксельхозмонтаж»  не произведена установка циркулярных насосов и пуско-наладочных работ на градирне. , не произведен ремонт трех калориферов  в коровниках. Несмотря на неоднократные просьбы РК КПСС и райисполкома. , управления с\х  производственным управлением «Иркутсксельхозмонтаж»  не выделены трубы Д-108 мм в результате чего не выполнено дополнительное отопление в коровниках. Не выполнен вынос водопроводной сети из водонапорной башни до первого распределительного колодца. Реконструкция доильных установок и кормораздачи на шнековые транспортеры не завершена.

    ПМК-175 треста Востокпромстрой не окончила укрепление металлических  решеток в боксах в коровниках , не выполнена герметизация двух выгребных колодцев из-за несвоевременной откачки жидкости из колодцев со стороны совхоза. Не закончены ремонт кровли коровников, молочного блока,  работы по химводоочистке из-за отсутствия водоподогревателя (доставка заказчика). Не окончены работы по ремонту ограждения территории комплекса.

    Не выполнено бетонное покрытие проездов и площадок по всему комплексу, а также строительные работы по реконструкции навозоудаления с самосплавной системы на установку TC-I, из-за несво­евременной разработки и поставки проектно- сметной документа­ции институтом «Востсибгипросельхозстрой» и объединением дирек­ции по строительству в колхозах. Тайшетская МШК не приступила к строительству кормоцеха.

На основании вышеизложенного исполком районного Совета на­родных депутатов РЕШИЛ:

  1. 0братить внимание директора совхоза т.Абрамчука М.М., глав­ных специалистов совхоза т.т. Крючкова Е.А., Зуева П.С. и на­чальника комплекса т.Тригубина А.В. на несвоевременное принятие конкретных мер по улучшению работы комплекса и предупредить их о персональной ответственности за работу комплекса.

2. Обязать и.о.директора совхоза т.Марченко В.И., начальника комплекса т.Тригубина А.В. и т.т.Зуева П.С. и Крючкова Е.А. принять конкретные меры по укомплектованию комплекса кадрами и техникой, организации работ по очистке каналов и станций на- возоудаления, обмуровки котлов, строительству электролинии к новым домам, закрытию и утеплению наружного водопровода, задел­ке разобранной части насосной станции и заключению договора с Тайшетской МШК на строительство кормоцеха в срок до 30 ок­тября т.года.

3. Начальнику ШК «Иркутсксельхозмонтаж» т. Панасенко В.В. принять меры по окончанию монтажа кормораздачи,  проверки и пуска в работу калориферов и других незаконченных работ  до 30 октября сего года.

4. Обратить внимание начальника ПМК-175 «Востокпромстрой» т.Санжиева Ц.Э. на быстрейшее окончание всех строительных работ в соответствии с мероприятиями по улучшению работы ком­плекса.

5. Обязать управляющего МРО «Госкомсельхозтехника» т.Эп­штейн В.С. обеспечить полное техническое обслуживание ком­плекса .

6. Председателю производственного объединения «Сельхозхимия» т,Сорока ВП. в срочном порядке оказать помощь совхозу бульдо­зером С-100 для планировки территории комплекса.

7.  Управляющему МРО Госкомсельхозтехника» т.Эпштейн В.С.и начальнику ЛУАД т.Какоулину С.Ф. оказать помощь в погрузке и завозе гравия для отсыпки территории комплекса.

8. Председателю Тайшетской МПМК т.Ивашкевичу Ю.С. неза­медлительно, после решения вопроса о включении в план, присту­пить к строительству кормоцеха на комплексе.

9.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления сельского хозяйства райисполкома тов. Зарукина М.И.»

    Несмотря на неудовлетворительные условия  нижнезаимские доярки комплекса , конечно же, работали…А что делать?!  В 1978 г. можно было перейти на Нижнезаимскую ферму , например, только она просуществовала недолго, да и не стоило  шило на мыло менять …В декабре комплекс продал 71% несортовым молоко государству , а ферма 41.6% при надое за месяц 109 кг на корову.

     За январь 1979 г. на МТФ надоили 73 кг на корову  и продали несортовым 2, 3% молока и 2-м сортом  40 %. На комплексе в это время надоили 81 кг  и продали несортовым 16.3%, 2-м сортом 16.3%.

    В ноябре 1979 г. в районных сводках надоев молока Нижнезаимская МТФ уже не числится , только комплекс. И в ноябре доярки комплекса надоили всего 58 кг на фуражную корову ( в 1980 г.- 89 кг на корову), к сожалению  сколько коров на комплексе в сводках не сообщалось.

   За март 1980 г на комплексе надоили по 90 кг от коровы (в марте 1979 г. 124 кг) , продали 43.4 тн , в т.ч. 1 сортом 82% при жирности 3.46%.  Однако при нехватке кормов  не использовали в качестве такого  болотную кочку (!) , за что и критиковались районным начальством.

Мечта не сбылась — Нижняя Заимка не стала фабрикой молока

    В июле 1980 г. доярки Нижнезаимского комплекса уже надоили в среднем на корову за месяц 140 кг молока (147 кг в 1979 г. за июль) и продали государству 57% этого молока третьим сортом, точнее несортовое, правда, при хорошей жирности  молока по местному уровню — 3.40 %. (по району 3.37%)   Для сравнения , надой по району за июль на корову 217 кг. , лучший показатель Коноваловская МТФ того же совхоза Бирюсинский 325 кг.  При таком качестве молока за семь месяцев 1980 г. совхоз получил убытков   21 тыс.рублей, в чем была и доля злополучного комплекса, в котором тяжко было всем –телятам, коровам, дояркам, рабочим и редко приходящему  начальству.  

Loading