Лисов А.Я. начал свою трудовую деятель­ность в Тайшетском районе в 1938 роду в колхозе имени Чкалова, деревня Черемшанка. Позднее, когда шло укрупнение, это хозяйство вошло в состав колхоза «Власть Сове­тов». Переехал и Алексей Яковлевич на центральную усадьбу этого колхоза в село Половино-Че­ремхово.  Работал в колхозе помощником главного бухгал­тера, экономистом, главным зоотехником, заместителем председателя колхоза.

В сентябре 1971 года Алексей Яковлевич был на­бран на должность председа­тели исполкома Половино-черемховского сельского Совета народных депутатов с учетом его организаторских способ­ностей. На советскую работу Лисов пришел  уже имея за плечами опыт работы руководителя.

Через четыре года он был вновь направлен на хозяйст­венную работу — председа­телем отстающего  колхоза  имени комиссара Би­ча март 1975 — сентябрь 1977 г.

Последние восемь лет сво­ей трудовой биографии Алек­сей Яковлевич Лисов работа­ет из посту председателем Березовского Сельского Совета. В райисполкоме характеризуют его    как грамотного, инициативного и

добросовестного работника. А это как раз те качества, кото­рые и должны быть прису­щи руководителю хозяйственной, советской работы. Ведь ежедневно ему приходится встречаться в людьми, ре­шать вопросы, порой самые непредвиденные. Березовский сельский Совет систематичес­ки перевыполняет план заку­па молока у населения, про­водит большую работу по со­циальному  переустройству се­ла. А ведь далеко не во всех  населенных пунктах такие воп­росы решаются так, как на территории Березовского сель- совета.

Кроме своих непосредствен­ных обязанностей, у комму­ниста Алексея Яковлевича в серьезные партийные поруче­ния. Систематически избирал­ся он заместителем секретаря парткома совхоза «Байроновский», расположенного на территории Совета, ведет занятия в системе политическо­го образование.

За самоотверженную работу в годы Великой Отечест­венной войны он награжден медалью «За трудовую доб­лесть в период Великой Оте­чественной войны 1941—1946 годов», юбилейными медаля­ми.

За работу в мирное время Алексей Яковлевич награж­ден медалью «Ветеран труда». Скромна награда, но   говорит о том, что че­ловек честно прожил свою трудовую жизнь, был там, где был нужен его труд. Депутат — это высокое звание, и Алек­сей Яковлевич Лисов делами оправдывает его.

         Е. ГРАНИНА   22 октября 1985 г. «Заря коммунизма»

Лисов А.Я. родился в 1925 г. в Горьковской области, член КПСС с 1964 г., с 1967 г. по 1970 г. учился в Улан-удинском  сельхозтехникуме по подготовке  кадров для колхозов и совхозов, по окончанию работал зам. председателя колхоза «Власть Советов», а с октября 1971 г. председателем Половино- Чермховского сельсовета.  Способный руководитель, знает свое дело и с\х производство,  обладает организационными способностями для подъема трудящихся на выполнение планов производства сельхозпродукции, на выполнение решений партии и правительства. Является членом парткома колхоза Власть Советов и совхоза Байроновский.» Из характеристики утвержденной на бюро РК КПСС в марте 1975 г.

    Лисов А.Я. работал председателем колхоза им. комиссара Бича с марта 1975 по сентябрь 1977 г.

 Составитель сведений Селезнев Е.С.

Loading