Этот микрорайон, самый первый и крупный микрорайон Тайшета, расположен в северо-восточной части города. Он возник как жилой район рабочих и служащих крупнейшего и легендарного промышленного предприятия города – завода  по ремонту дорожно-строительных машин (ЗРДСМ).   Ранее он назывался по-разному – ТАРМЗ (Тайшетский авторемонтный механический завод), ЦАРМЗ (Центральный авторемонтный механический), РМЗ (Ремонтно-Механический завод). Интересна его история. С 1946 по 1952 г. завод был собственностью Главного управления исправительно-трудовых лагерей железнодорожного строительства Министерства внутренних дел. Ныне завода нет. Его корпуса сейчас демонтируются.

   

Территория микрорайона ограничена следующим образом: на востоке – улицей Мира, на западе  —  Шпалозаводской, на севере —  им.Гагарина и на юге —  Автозаводской. На территории микрорайона более 130 зданий, большая часть из которых жилые дома: благоустроенные пятиэтажные и не благоустроенные деревянные бараки, деревянные  двухквартирные дома, современные коттеджи. Сейчас на территории микрорайона есть здания разных лет его существования.

    

В микрорайоне есть два детских сада, предприятия бытового обслуживания (парикмахерская, ремонт обуви), магазины (Риск, Верба, Интерьер, Енисей, Капитал, Мегаполис, Джокер, Любимый дом), ресторан Марго, отдел социального обеспечения. Микрорайон очень зеленый, здесь много зеленых насаждений, есть фонтан, березовая роща. Тротуары и улицы асфальтированы. В микрорайоне расположен районный Дом культуры, при нем спортзал, бассейн (ведется его ремонт).

          Этот микрорайон    — первый в городе. В отличии от других микрорайонов – Новый, им.Мясникова, микрорайон образовался при крупном промышленном предприятии. Как говорят о таких предприятиях – градообразующий. В Тайшете появлялись поселки при заводах, но их не называли микрорайонами. Например, поселок ШПЗ, поселок Кирзавода, поселок Нефтеперекачки, поселок Отряда.  Первым из таких поселков  стал называться «микрорайоном» именно поселок при ЦАРМЗ-ЗРДСМ. И первым из микрорайонов он получил название – им. Пахотищева Н.Д.

     Имя Героя Советского союза Пахотищева Н.Д. микрорайону присвоено в августе 1984 году. Знак «Название микрорайона» в виде стелы был установлен ….

  Примечательными местами микрорайона является фонтан и стела Пахотищева .   Мой рассказ будет идти про стелу, установленную в честь Героя Советского союза   Николая Дмитриевича Пахотищева. Он родился 9 ноября 1919 года в г. Тайшет   в семье ветерана первой мировой войны. Окончил 7 классов, после чего в 1936 году был призван в ряды Красной армии. В 1940 году окончил Челябинское военно-авиационное училище. Николай Дмитриевич Пахотищев одним из первых освоил ночные вылеты на боевые задания.  Доставлял грузы, выполнял ночное фотографирование в боевых условиях, бомбил вражеские объекты. Указом Президиума Верховного совета СССР от 29 июня 1945 года за образование выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Пахотищеву Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в ВВС. Скончался 5 июня 1980 года. Похоронен Николай Дмитриевич в г.Серпухове.

    А сейчас о стеле. Стела высотой примерно 10-11 метров. Каждая грань стелы в основании шириной 1 метр 20 сантиметров. К верху стелы немного сужается. В нижней части, на высоте 1 метр от основания, стелу охватывает окружность – кольцо из листового железа. Ширина  кольца  0.85 м, оно отступает в основании от стелы на 2 м , радиус кольца 3 м , в окружности кольцо 12,5 м . На этой окружности слова «Микрорайон имени Героя Советского Союза Пахотищева Н.Д.».  Надпись ориентирована на юго-западную сторону, в сторону автобусной остановки «ШПЗ». Буквы объёмные, изготовлены из металла, окрашенного в золотистый цвет. На одной из граней стелы в верхней её части барельефный портрет Пахотищева Н.Д. золотистого цвета. Такой же барельеф и на мемориальной доске на здании школы № 85. Выкрашена вся конструкция в тёмный, коричнево-бордовый цвет. Стела стоит на холме, высотой в 2 метра. Вокруг стелы уложена бетонными плитами дорожка с выходом шириной 2 м  в сторону автобусной остановки.

     В Тайшете есть еще мемориальные доски в память о Пахотищеве Н.Д.: на здании школы № 85 и на родительском доме Николая Дмитриевича по улице Комсомольской – 156.

   

До микрорайона им.Пахотищева Н.Д. легко проехать из любой части города: от железнодорожного вокзала можно доехать на маршрутном такси № 5; с южной стороны города на автобусе № 1. В любом случае надо ехать до остановки «Шпалозавод». Выйдя из автобуса, на противоположной стороне улицы вы увидите  знак «Название микрорайона»   в виде высокой металлической стелы , а вдали за ним березовую рощу и дома микрорайона.

Автор: Дзяман В. Источники: Интернет; краеведческие материалы Центральной городской библиотеки ; Кузнецов И.И. Золотые звезды иркутян. –Иркутск: Вост-Сиб.кн.изд-во, 1982 г.

Loading