17 декабря 2020 г. на сайте была помещена статья «Великие» стройки социализма». Мы попытались восстановить историю строительства Нижнезаимского животноводческого комплекса на основе архивных и газетных материалов. Не удавалось найти информации о начале строительства комплекса и его ликвидации.

    И вот наконец удалось найти  газетную заметку с датой начала строительства, публикуем ее ниже.  Это официальное сообщение  о заседании комитета Народного Контроля о вопросу комплекса, а не чья-то авторская, то есть вызывает доверие.

     Итак, строительство началось в 1974 г. Однако такая дата не соответствует другим сообщениям районной газеты : «Нижнезаимский тупик» (между прочим, эта статья опять-таки Народного контроля за 1988 г.!  —  комплекс построен в шестидесятые годы.

    Второе несоответствие: в прежних сведениях указывалось об участии в строительстве комплекса МСО  (председатель Ивашкевич Ю.С.) треста Облмежколхозстрой, но в вновь обнаруженной заметке о Межколхозной строительной организации ничего не говорится.

   Закрытия комплекса : вероятно, это было в 1993 или 1994 г. в связи с заболеванием скота на комплексе туберкулезом.

    Выходит, что история животноводческий комплекс  это  20 лет, из которых, и это  явственно видно из имеющихся материалов, 4-5 лет он строился , а затем еще долго устранялись недоделки, повреждения , вызванные неправильностями выбора места для комплекса. Выходит, коровы этого комплекса давали молоко находясь в бетонных стенах на привязи всего 16 лет.

     Комплекс строился в целях повышения производства молока. Сыграл ли комплекс свою роль по  Продовольственной программе СССР ?      

    Будем искать ответы на этот вопрос.

*   *   *

«В районном комитете Народного Контроля

О  строительстве Нижнезаимского животноводческого комплекса

     Районный комитет народно­го контроля, рассмотрев  ход строительства , Нижиезаимского животноводческого ком­плекса на 800 голов, отмеча­ет, чти строительство комплек­са начато в 1974 году, генподрядчик — трест «Востокпромстрой».  До 1975 года ра­боты из объекте вело Бирюсинское СМУ. В 1975 году трест перепоручил строительство комплекса передвижной механизированной колонне № 171, а в  нынешнем году строительство комплекса было передано механизированной передвижной колонне №175.

       С самого начала строительство велось низкими темпами   и плановые сроки ввода комплекса в эксплуатацию  были сорваны.

       С апреля 1978 года ПМК-175 освоила на строительно-монтажных работах  только 14 тысяч рублей.  Кроме этого, не устранятся недо­делки, отмеченные протоколом рабочей комиссии и замечания  авторского надзора. До сих пор теплотрасса не вынесена на поверхность земли,    отмостка вокруг котельной не исправлена, кирпичные стены лопаются, автовесы разрушаются. Имеется и другие  недоделки.

Районный комитет народного контроля принял к сведению заявление  начальника ПМК-175 И.Э.Санжиева , что им будут предприняты  все меры для улучшения организации строительно-монтажных работ и сдачи комплекса в эксплуатацию в кратчайшие сроки»  (Заря коммунизма,  3 августа 1978 г.)

Loading