Выполнить план пушных заготовок досрочно.

Ко всем колхозникам, трудящимся — единоличникам, охотникам промысловикам Восточно-Сибирского края

Мы, охотники-ударники, колхозники , трудящиеся единоличники, участ­ники слета, учитывая, что добыча пушномехсырья составляет в доходах народного хозяйства не последнее мес­то, а наш Восточносибирский край о количеству и стоимости, добываемой   экспортной пушнины находится на первом месте в Советском Союзе, в целях быстрого выполнения плана пушных заготовок в решающих IV квартале 34 г. и нервом квартале 1935 г. решили добиться улучшения качества  сбываемой пушнины путем своевременнoro выхода на промысел и правильной первичной обработки шкурок и этом самым повысить доходность охотника и государства.

У себя па слете мы проработали и  обсудили важнейшее постановление  Совнаркома СССР от 11 августа 1934 года «О мероприятиях по обеспечению выполнения плана пушномехсырьевых  заготовок в 1934-1935 г.». Мы все, как один, одобряем эти решения, где указано в первую очередь на недостатки  и слабость работы заготовителей пушнины, а также на слабое содейст­вие в работе заготовителям со стороны краевых и районных исполнительных комитетов, на слабую массово-воспитательную работу с охотниками, недостаточное внимание к их матери­альным нуждам и т. д.  

Наш Шиткинский район в пушно-меховом хозяйстве Восточносибирского края по добыче пушнины занимает одно из первых мест в числе магистральных (кроме северных) районов и на­до прямо сказать, что планы решаю­щих кварталов 4-го о 1-го в 1934 году мы не плохо выполнили.

Лучшие наши охотники не плохо дрались за взятые на себя обязатель­ства по хоздоговорам, но это не значит, что у нас все хорошо. Недостат­ков очень много, массовая работа с охотниками была поставлена слабо. Охотник зачастую несвоевременно снабжался, недостаточно велась борьба со лжеохотниками, рвачами, лодырями, не пополняющими своих обязательств.  Правления  колхозов задерживали лучших охотников и зачастую к выделению охотников относились формально, не вели решительной борьбы с ло­дырями и рвачами, разлагающими труддисциплину в колхозах.

В этом году прошла всесоюзная пе­репись охотников промысловиков, ко­торая, безусловно, помогла очистить ряды охотников от классово-чуждых элементов, лжеохотников, лодырей, рвачей. У нас в районе в этом году ор­ганизовано охотничье промысловое хозяйство с припиской промысловых участков в определенным колхозам, промколхозам и группам охотников единоличников. Наше приписное  хозяйство будет теперь работать по производ­ственному плану под руководством со­вета охотничьего хозяйства и специалиста охотоведа. Договорная кампания прошла лучше, чем в прошлом годy. На промысел выйдет более 500 охотников, которые по постановлению  СНК   и Крайисполкома полностью ос­вобождаются на все время охоты от всех остальных работ в колхозе. Кроме того мы добьемся массового выхода на промысел всех способных пойти в тайгу.    

Дорогие товарищи! Мы призываем вас присоединиться в следующим на­шим обязательствам.        

1. Мобилизовать всю охотничью колхозную массу и трудящихся единоличников  на ударную работу за досрочно выполнение в районе плана зернопоставок, финансового плана, мясопоставок и  др. важнейших кампаний, чтобы дать еще большую возможность своевременно и организованно выйти на промысел по хоздоговорам н в мас­совом порядке.

2. Мы ставим задачей перед заго­товителями, правлениями колхозов и охотбригадами: до начала выхода охотника в тайгу под руководством сель­ских советов, партийных и комсомоль­ских организаций провести массовую проверку готовности выхода охотников на промысел, обеспечить охотника охотбоепряпасами, орудиями лова, пе­ревозочными средствами, продуктами питания и одеждой. Улучшить матери­альное обеспечение семьи охотника. Проверить готовность промысловых избушек, своевременную высылку людей в тайгу по проверке и ремонту плашек, организовать культурно-бытовое обслуживание охотника в тайге. Поставить правильный учет и расходо­вание продовольственных и промтоварных фондов, охотбоеприпасов, своевременное представление оперативных  сводок по движению промтоварных  фондов, подготовку к отгрузке пушномехсырья, своевременный сбор добы­той пушнины и ее отгрузку, правиль­ную сортировку и т. д.

3. Выполнить и перевыполнить  взятые на себя обязательства по догово­рам на пушнину и мехсырья в уста­новленные сроки и по видам, организовать борьбу за план ленинским мето­дом социалистического соревнования и ударничества, с обязательным охватом всех охотничьих бригад и каждого охотника в отдельности. Установить проверку соцдоговоров через комиссии содействия экспорту один раз в месяц.

4. В ответ на постановление СНК Союза ССР, мы берем на себя обяза­тельство всемерно бороться за повышение качества добываемой пушнины путем правильной первичной обработки, решительно борясь с несвоевре­менным выходом на охоту, браконьер­ством.

    Мы, охотники-ударники, методом социалистического труда н ударничест­ва будем бороться за право получения значка, установленного постановлени­ем СНК для лучших ударников охот­ников, систематически выполняющих и перевыполняющих свои обязательст­ва по сдаче пушнины государству.

Надпись:              Разновидность плашкиОбязуемся правильно организо­вать промысел в своих приписных участках охотхозяйства как с боя (ружь­ем), так и ловушками (плашками, капканами), своевременно устранить захват чужих угодий, намеренность  перехода и хождение по чужому плашнику.

Полностью до конца охоты использо­вать время сезона 4-го квартала, уп­лотнить рабочий день промысла. Добиться образцового промысла плашником, наилучшего оборудования плашника, осмотра плашника не ме­нее двух раз в неделю.    Ох­ранять границы своих участков, помогая в этом деле выборной охотстраже хозяйства.

Слет постановляет вызвать на соц­соревнование охотников соседних Тайшетского и Н.-Удинского районов, на основе принятых обязательств досроч­но выполнить план  пушномехсырья  4-го квартала и рапортовать о боль­шевистских достижениях Краевому Комитету партии и Крайисполкому.

  Арбитром просим стать газету «Заколлективизацию».

Наряду с теми обязательствами, которые мы берем на себя и за которые обязуемся честно и ударно бороться, выдвигаем социалистический счет краевым заготовительным организациям, которые до сего времени затягивают своевременную отгрузку товаров и на­рядов на хлеб.

Краевые организации до сего времени не провели в жизнь решение Крайисполкома о досрочном завозе этих товаров, в связи с чем заброску приходится проводить в условиях осеннего бездорожья, когда все рабочие руки на счету по заканчиванию хлебо­уборки и зернопоставок. Решение Крайисполкома не выполняется также в части подбора ассортимента това­ров, необходимых для охотника: печи, железо для печей, топоры, котелки, стекло, пистоны красной меди; смазочные материалы для оружия на про­мыслах отсутствуют. Выдвигаем тре­бование о заброске этих товаров не позднее 1-го декабря.

В борьбе за советский экспорт вы­ведем наш край из позорного проры­ва по пушнозаготовкам, перекроем прорыв перевыполнением плана 4-го квартала, выдвинем  из своих рядов сотов и тысячи передовиков охотников-ударников.

Да здравствует Коммунистическая партия большевиков и  наш любимый вождь и учитель т. Сталин!

Да здравствует Краевой комитет партии  и  наш лучший ударник т. Ра­зумов ! (секретарь ВКПб Восточно-Сибирского края- Е.С.)

Принято единогласно 48 делегатами

(За коллективизацию, №147, 1934 г.; фотография из коллекции Енисейская губерния начала ХХ в. Часть 19   johngek.livejournal.com; Разновидность плашки — На куницу с капканами — Страница 41 — Популярное оружие  popgin.ru)

Loading