Николай Витальевич Михеев родился 25 июля 1921 года в с.Усть-Уда Иркутской области. В 1939 го­ду окончил 10 классов Усть-Удинской средней школы, после окончания школы работал в этой школе счето­водом до призыва в армию. В мае 1941 года был при­зван в ряды Красной Армии, до октября 1941 года слу­жил на востоке, под Благовещенском, а в октябре был направлен на передовую линию под Москву. Служил в 81 гвардейском истребительном противотанковом ди­визионе. был командиром орудия 76мм.. военное зва­ние — сержант. От Подмосковья дошел до Днепра, где получил тяжелое ранение стопы правой ноги. Был ко­миссован из армии в январе 1944 года. Под Сталин­градом их воинская часть воевала с ноября 1942 года до февраля 1943 года. Боевые награды: медаль «За от­вагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией». Орден Отече­ственной войны I степени, медаль Жукова, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За доблестный труд» и другие.

После госпиталя ходил на костылях, поэтому не работал до июля 1944 года, а потом начал ходить с палочкой и пошел на работу’ в редакцию газеты «За большеви­стские колхозы», где работал ответсекретарем редакции.

5 декабря 1944 года был утвержден редактором районной газеты, где проработал до февраля 1950 года, а потом пз-за своего отца (он был репрессированным) был уволен из газеты. С апреля 1950 года работал в Ангарском леспромхозе, который на­ходился в деревне Федоровка Усть-Удинского района в должности плановика. В мае 1954 года вновь был переведен в Усть-Уду и утвержден редактором районной газеты, где проработал до августа 1957 года. В августе был направлен на учебу в высшую партийную школу, которую окончил в августе 1961 года, после чего был назначен редактором Тайшетской городской газеты «Заветы Ленина». В мае 1963 года газета была упразднена, так как были объединены Тайшетский и Нижнеудинский районы, где издавалась городская газета.

В мае 1963 года был избран зам. секретаря райкома партии по организационной работе. В августе 1964 года был назначен редактором газеты «Заря коммунизма», ко­торая снова стала издаваться в Тайшете. А в июле 1967 года, на основании решения обкома партии был переведен редактором заларннской газеты «Сельская новь».

25 августа 1970 года был освобожден от должности в связи с назначением на должность главного редактора книжного издательства. В 1972 году был переведен на работу в облисполком в должности инструктора орготдела, где проработал до ноября 1984 года, после чего вышел на пенсию. Николай Витальевич умер 19 февраля 2002 года.

Loading