Из будущей главы ненаписанной еще книги «Село на взгорье»

    Похозяйственные книги колхоза «Красный партизан» 1943 — 1945 годов, заполненные неаккуратно руками нескольких малограмотных сельсоветчиков, содержат сведения о  личных подворьях (хозяйствах) и имена  членов семей черчетских колхозников, от малолетних и до стариков.  Есть книги с именами жителей отделения колхоза — д. Волнистый, который какое-то время был самостоятельным колхозом.  В приложение к этой главе вынесены   некоторые  и еще не неполные сведения из книг.    Можно заметить много любопытного.

    Рассказ о черчетцах , участниках  Великой Отечественной войны,  надо начать с изложения повествований разных о Петрусенко Семене Иосифовиче, что не умоляет роли и подвигов всех остальных.

   Всем известно имя участника Великой Отечественной войны из Черчета Петрусенко Семена Иосифовича, награжденного орденами славы І, ІІ и ІІІ степени. Посмотрим на сайте «Подвиг народа»  учетную карточку  Семена Иосифовича. Не трудно заметить, что почти два года с половиной Семен Иосифович, находившийся в Красной армии с мая 1940 г., а на фронте с сентября 1942 г., наград не получал. А ведь 1942 — 1943 гг. были самые тяжелыми в войне.

    В зависимости от даты  награждения  сведения о фронтовике в ней менялись:

* 1944 г. — в мае сержант Петрусенко разит врага —  союзников фашистской Германии мадьяр, из противотанкового ружья;

*   В конце июля 1944 г. он сражается с немецко-фашистскими захватчиками уже в Станиславской области — его отделение   вырвалось  на шоссе у с.Лючки  захватило пленных, уничтожило несколько солдат противника и дало возможность роте перерезать дорогу отступающим частям врага. Семен отличился в этом бою отвагой, храбростью, смелостью. Приказом по 18-й армии от 27 августа коммунист с 1943 года  Семен Иосифович  был представлен к награждению Орденом Славы ІІ степени. Орден был ему вручен, правда как это произошло документы нам ничего не сообщают. Но мы узнаем из наградного листа, что сержант Петрусенко С.И. , 1919 г. рождения, командовал стрелковым отделением 8 роты  3 стрелкового батальона  761 полка 317 стрелковой дивизии. С  июля 1942 г.  он воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, 1-он Украинском и 4-ом Украинском фронтах. Был дважды ранен (1942 г., 1943 г.).

 *  Апрель 1945 г., до Победы оставалось совсем немного, сержант Петрусенко С.И. отважно действовал в районе г. Брно (Маравия) по захвату высоты, уничтожил огневую точку противника и двух вражеских солдат. Сухи строки наградного документ — уничтожил да и все…,   а между тем за эти боевые действия Семен Иосифович был награжден медалью «За отвагу». Значит были во время боя такое, что документ передать не может.

*  15 мая 1945 г. он был награжден Орденом Славы , однако в наградных документах не говорится о боевых действиях отважного сержанта , но нет сомнения в заслуженности высокой награды.  Три ордена Славы.  В 90-е годы полные  кавалеры этого ордена уравнивались в правах и  льготах с Героями  Советского союза.  
* 13 марта 1946 г. военный комиссар Шиткинского района капитан Марьин М.К.  в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9-го мая 1945 г. вручил группе награжденных военнослужащих, вольнонаемных   и демобилизованных из Армии медали «За Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» На сайте «Подвиг народа» есть первый лист акт вручения этой награды 27 — ми шиткинцам, но имени Петрусенко С.И. в списке на этом листе нет, а другие  листы акта   на сайте не демонстрируются. 

*   9 мая 1945 г. для  Семена  Иосифовича, как и многим советским солдатам, война как таковая не закончилась. Предстояло еще разгромить армию Японии. 5. 30.09.1945 г. Семен Иосифович был награжден Медалью  «За победу над Японией». Жаль что сайт Подвиг народа не сообщает о его боевом пути.

       Многие подробности о Семене Иосифовиче узнаем в статье Татарниковй О. от 6 мая  2009 года иркутская газета «Копейка» №19   «ПОСЛЕДНИЙ КАВАЛЕР»   (http://baik-info.ru/kopeika/2009/17/005001.html):  

      В Тайшетском районе доживает свой век герой войны Семен Петрусенко — единственный в Приангарье ветеран, награжденный орденами Славы всех трех степеней.

В Иркутской области сегодня живет только один полный кавалер ордена Славы — Семен Иосифович Петрусенко. В поселке Новобирюсинском Тайшетского района даже дети знают, что соседствуют с героем. Он прошел почти всю войну, был ранен, воевал на Дальнем Востоке с Японией. Много лет проработал в органах внутренних дел. Вырастил четырех дочерей, восьмерых внуков, теперь уже и правнуки взрослые. Несмотря на почтенный возраст, ветеран очень хорошо выглядит и по-прежнему не расстается с сигаретой. В июне Семену Иосифовичу исполнится 90 лет.

                                                 За личное мужество

      Орден Славы — одна из самых высоких военных наград Красной армии. Он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 ноября 1943 года. Вручался орден за личные заслуги перед Отечеством, за подвиги и мужество в боях. Воинские части и соединения им не награждались — только солдаты. Полным кавалером этого ордена считается тот, кто имеет три награды — первой, второй и третьей степеней. За время Великой Отечественной войны полными кавалерами ордена Славы стали 2656 человек. Некоторые из них жили и работали в Иркутской области. Сейчас в Приангарье остался лишь один такой герой.

     Семен Иосифович Петрусенко — ветеран Великой Отечественной, кадровый военный, почетный житель Тайшетского района. Он из небольшого сибирского села Черчет, родился в 1919 году. Окончив несколько классов школы, пошел работать в леспромхоз, потом пересел на трактор, пока в 1940-м не призвали в армию — на Дальний Восток, в город Биробиджан. Оттуда в 1942 году он попал на Вторую мировую: в 317-ю стрелковую дивизию, 761-й стрелковый полк, 18-ю армию — на 1-й Украинский фронт.

      Теперь, через много лет, Семен Иосифович показывает мне пожелтевшие, потрепанные временем благодарности от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, адресованные всей 317-й стрелковой дивизии. Вот за освобождение Ужгорода, вот за овладение Дьером (Венгрия), вот за Будапешт… Таких бумаг, как и наград на груди, у Петрусенко немало. Среди многочисленных медалей («За отвагу», «За взятие Вены», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией») на парадном пиджаке ветерана выделяются три главные звезды — ордена Славы. Кубань, 3 мая 1944 года. Вблизи села Раковчик сержант Петрусенко, отважно выдвинувшийся впереди стрелковых подразделений, огнем из ПТР уничтожил пулемет врага и поразил несколько немецких пехотинцев. За это и был удостоен ордена Славы III степени уже через месяц, 6 июня.

                                                   Награды, награды…

     Вторая награда нашла своего героя тем же летом 1944-го. Командир отделения Петрусенко в бою за высоту недалеко от села Лючки вырвался на шоссе, истребил несколько вражеских солдат, пятерых взял в плен и захватил пулемет. Своим главным орденом, орденом Славы I степени, Семен Иосифович награжден за подвиг на Будапештском направлении. Все подступы к городу были серьезно укреплены немцами. Подразделение командира отделения противотанковых ружей 761-го стрелкового полка старшего сержанта Петрусенко не раз пыталось пробить оборону, но все никак не удавалось. Семен Иосифович решил лично уничтожить пулеметы врага, находившиеся в укрытии: взял несколько гранат и пополз в сторону орудий. Когда немцы обнаружили русского солдата, он был уже совсем близко. Чтобы пули не задели, ему пришлось прижаться к земле, а связку гранат спрятать под собой. Дождавшись удобного момента, сержант вскочил и пробежал несколько метров. По нему снова открыли огонь. В ответ сибиряк дал длинную автоматную очередь и, воспользовавшись замешательством немцев, бросил гранаты прямо к пулемету. Орудие разорвало вместе с вражескими пулеметчиками. Подразделение бросилось в атаку. Петрусенко сразил 10 фашистов, взял двух пленных, захватил 3 пулемета и 15 автоматов.

На одной из улиц захваченного города герой сделал фотографию и отправил домой с подписью: «На память маме и братьям, сестрам от сына Семена. Фотографировался 21 января 1945 года, г. Будапешт».

     Вскоре весь 761-й полк отправили на Дальний Восток — там шли бои с японцами. Но страна не забыла о подвигах командира Петрусенко в Венгрии. Демобилизовавшись, Семен Иосифович вернулся домой, в Сибирь. Сюда уже в мае 1946 года из Москвы пришел орден Славы I степени — за подвиг под Будапештом. Так бывший старший сержант стал полным кавалером награды — главной для русского солдата.

                                                      Призвание — военный

    С военной карьерой Семену Иосифовичу расставаться не пришлось. Всю жизнь он проработал в органах внутренних дел — служил контролером в лагерях для осужденных. Сам открывал два отделения.

Вместе с женой Агафьей Федоровной ветеран вырастил четырех дочерей — Анну, Тамару, Людмилу и Светлану, потом и восьмерых внуков. Почти все внуки, как и дед, военные. Теперь у Семена Иосифовича 14 правнуков. Старший окончил Новосибирский военный институт. Герой войны 57 лет прожил с тещей, которая и помогала поднимать большую семью. Она умерла в 2002 году в возрасте 102 лет.

Сейчас Семен Иосифович живет вместе со своей старшей дочерью Анной. Она для отца и хозяйка, и медсестра, и переводчик: несколько лет назад у ветерана стало совсем плохо со слухом — сказалась давняя военная контузия. На приеме у губернатора Говорина 23 февраля 2002 года Петрусенко подарили слуховой аппарат. Но, к сожалению, он уже сломался. Разговаривать с Семеном Иосифовичем теперь помогает дочь.

Этой весной дом ветерана подмыли воды. Подвал залило, печка провалилась. Целый месяц Семен Иосифович живет среди ремонта, своими силами семья устраняет последствия наводнения.

Почти два года Семен Иосифович не выходит из дома. Недавно родные все-таки уговорили деда съездить на речку, воздухом подышать. Стреляли по бутылкам, глава семейства дважды попал в цель, несмотря на то давно у него плоховато со зрением. Вот что значит военная закалка. К тому же охота и рыбалка для Семена Иосифовича много лет были главными увлечениями. Уже на пенсии ветеран войны занимался пчеловодством, устроил небольшую пасеку. Правда, по округе разошелся пчелиный клещ — насекомые погибли. Портрет Семена Петрусенко украшает стены многих военных учреждений области. Внуки гордятся своим дедом.

— Неужели я и вправду последний полный кавалер ордена Славы в области? Нас ведь недавно было трое, потом двое… — удивляется Семен Иосифович. Двадцатого июня этого года ветеран отметит юбилей. На 90-летие Семена Иосифовича соберется вся его большая дружная семья, приедут дочери из Самары, внуки и правнуки».

*   *   *

     Узнали  из этой статьи  интересные подробности о Семене Иосифовиче,   которых нет   на сайте Подвиг народа. В частности о   подвигах  Семена Иосифовича  в боях за разгром врага в Венгрии,  за которые был награжден уже после войны Орденом Славы ІІІ степени, и о многих других наградах.     Правда автор статьи не назвал еще орден Отечественной войны 1986 г.  

    На фронт Семен Иосифович был призван из села Черчет Шиткинского района. Семья Петрусенко была большой — 9 человек.  В Черчете в военные годы было восемь семей по 8-9 человек. И многодетных было много.  У  Петрусенко Иосифа Ларионовича и Просковьи Кондратьевны было семеро детей: пятеро сыновей —  старший Семен и за ним Степан, Федор, Наталья, Татьяна, Иван, Константин.  Рождались дети, как обычно,   друг за другом с перерывом в 2-3 года. Семен родился в 1919 г., а Константин в 1937 году. Семья , как и все другие , для прокорма и в пользу государства (обязательные посевы)  выращивали лен, коноплю, картофель (15 соток чтобы не умереть с голоду), махорку (плановые 20 кв.м.), овощи. К 1945 году поголовье домашнего скота резко сократилось — осталась лишь телка да овечка. Семья жила в доме (большая часть черчетцев жила в избах, только вот разницы что дом что изба не совсем понятно) построенном в 1926 г. (кстати сказать, большая часть жилья в деревне это постройки  досоветского периода),   с 1930 г. имелся еще хлев  и дореволюционный амбар. Вот и все хозяйство, бедневшее в годы войны год от года без взрослых мужчин в семье. Глава семьи Иосиф Ларионович вернулся с фронта в ноябре 1945 г., как и сын его Семен. Если верить записям 1945 года в похозяйственой книге. Степан умер в 1944 году, в год возвращения из РККА брата Федора.  

    Скажем еще вот о чем: по сведениям похозяйственной книги 1943-1945 годов в РККА было призвано 102 черчетца, вернулось домой 30,  погибло (правда не знаем как) 17 человек. В Черчете в годы войны многие семьи были в родстве, не однофамильцы, ясное дело. . Например, проживало в деревне 9 семей по фамилии Марченко, это 51 человек, из которых в армию-на фронт призвано было 11 человек! 7 семей Готовко (32 человека) и пятеро на фронте-армии. Пять семей Раткевичей — 25 человек и семь фронтовиков. Пять семей Демидко , 21 человек, пять фронтовиков. Были и поляки проживавшие в Черчете — семья  Карчинского Тадеуша ) 4 человека и один из них на фронте; трое в семья Венгильшь (?) Венедикта , один ушел на фронт.

  Сведения похозяйственных книги вызывает некоторое недоверие, их надо уточнять. Что и давно делают  нынешние черчетцы. На сельском обелиске , что на школьном дворе, 31 имя:

1. Балыко И.Г.

2.Бородейко Николай Т.

3. Гаврилюк И.Г.

4 Говрилюк Трофим Сергеевич

5. Герасимюк  М.Я.

6.Демидко Н.И.

7.Зуев Павел Селиванович

8. Козакевич Николай Винид.

9. Колубака Николай Васильевич

10.    Гоптуганов Василий Ф.

11 Коновалов А.М.

12.  Кудрявцев П.Е.

13. Марченко Г.Т.

14. Марченко Никифор Лео.

15.  Марченко Ф.П.

16. Марченко А.А.

17.  Петрусенко В.И.

18. Петрусенко Максим Иосифович

19.  Радкевич К.В.

20.  Симонок К.Ф.

21. Тимошенко Алексей Прохорович

22. Тихомиров В.С.

23. Хильманович Н.А.

24. Хильманович В.А.

25.  Чичев  В.А.

26. Чичев Семен Андрианович

27. Чичов Григорий Андреевич

28. Чиклин Тимофей Т.

29 Чемоданов Н.А.

30 Юшкевич В.И.

31 Юшкевич И.И.

 Мы начали указывать полные имена фронтовиков и еще не закончили , как и  уточнение списка погибших. Уточняем, например, достоверность  сведений о гибели следующих людей

1.Савин Семен Андреевич — убит на фронте

2. Радкевич Филип Фил…- убит на фронте

3 .Крет Иван Иосипович — убит на фронте

   Ещё надо бы пополнить список участников Великой Отечественной воны из семей ныне проживающих в Черчете, а не только коренных его жителей. И установить имена участников І мировой войны, партизан Шиткинского фронта… Одним словом много работы черчетцам – краеведам.

     Однако вернемся к рассказу о семье Петрусенко. Как сложилась фронтовая ( или военная служба?) отца и братьев Семена неизвестно , и сайт Подвиг народа ничего не сообщает. Вот и знаем мы только о фронтовых подвигах кавалера ордена Славы Петрусенко Семена Иосифовича. К сожалению. Будем надеяться что черчетские школьники — краеведы сумеют, может быть, узнать  еще некоторые  новые  сведения и подробности уже известного..

Продолжение следует

Селезнев Е.С.

Loading