с.Тайшет Колхоз «Лучи социализма» 1935 г.

За беспотерьную уборку

Организовать борьбу с потерями при уборке урожая — это одно из серьезней тих требований июньского пленума ЦК партии, одна из важнейших задач  уборочной кампании. В условиях, ког­да край (Восточно — Сибирский край – Е.С.) добился высокого урожая, когда колхозники имеют все объективные условия для того, чтобы уже в теку­щем году стать зажиточными —  организация беспотерьной уборки приобрета­ет исключительное значение. Между тем, практика уборочных работ застав­ляет бить тревогу. В некоторых колхо­зах потери на косовице, вязке молоть­бе вырастают до огромных размеров, достигая 25 и выше проц. к урожаю.

Мы имели возможность ознакомить­ся с работой десятков колхозов Н.-Удинского, Шиткинского и Тайшет­ского районов. Только единичные кол­хозы («Память Ильича», Тайшетского  района) сумели снизить потери, воспитать колхозников так, что они болеют за каждый потерянный колос. В боль­шинстве колхозов этих районов поте­ри огромны и, что самое страшное, это никого не тревожит. «Где пьют, там и льют».  У хлеба не без крох»— вот, к сожалению, широко еще рас­пространенные поговорки. Среди бри­гадиров, председателей колхозов и даже районных работников  сильна «тео­рии» естественной убыли, хозяйствен­ных потерь.

Совершенно понятно, что такая, с позволения сказать, теория только размагничивает передовиков беспотерьной уборки. Совершенно понятно, что при наличии таких настроений с каж­дым днем перестоя хлебов возрастают потери, с каждым днем снижается до­ход на трудодень в колхозе, гибнет государственный хлеб в совхозах.

    Ни в одном колхозе этих районов мы не нашли плана борьбы с потерями. Больше того, к потерям уже так привыкли, что их не видят, а если и замечают, то «доказывают», что поте­ри столь незначительны, что говорить о специальном плане борьбы с ними даже смешно.

Директор Н.-Удинского льносовхоза Демин считает, что ни его полях бла­гополучно, между тем «хозяйственные потери» в совхозе колеблются от 5 до 10 центнеров на гектаре.

Не вызывает тревоги дирекции Байроновского свиносовхоза (директор Салатов) качество уборки его полей. По­тери же здесь достигают 10 центне­ров на гектаре (Дроженский участок).

Вполне удовлетворено своей работой правление Иргейского колхоза «1 мая» Н.-Удинского района, хотя потери   здесь дают от 1,5 до 5 центнеров на гектаре.

Саймонов, председатель Старо-Акульшетского колхоза (Тайшетский  район) считается одним нз лучших руководителей колхозов, но и на его полях потери достигают до 26 проц.   урожая .

Примерно такое же положение имеем в Синякинском, Байроновском, Тало- Ключинском  Замзорском, Шиткинском и ряде других колхозов.

По каким линиям идут потери?

Самые большие потери имеем за счет неправильной организации машинной уборки. Срезанные колосья—  наиболее распространенный вид потерь. А что дает осыпание зерна?

На пшеничных полях Байроновского свиносовхоза зерно можно подбирать горстью. В Старо-Акульшетском колхозе  при вязке каждого слепа те­ряется от 25 до 40 грамм зерна. Ес­ли примем, что в  этом колхозе имеет­ся на гектаре 100—1200 снопов — поте­ри одним только чистым зерном до­стигают в среднем 30 кило на га.

Большой уран зерна имеем при сбра­сывании хлеба с машины, при пере­носке и вязке снопов, копнения, пе­ревозке хлеба на ток. Не меньшие по­тери имеем и на плохо подготовлен­ных, неукатанных токах. В Коноваловском колхозе (Тайшетский район) мы безошибочно устанавливали по состоя­нию хлебов места  прошлогодних то­ков.

В Н.-Удинском льносовхозе, Байроновском свиносовхозе, в Акульшетском, Нижне-Заимковском, Иргейском и других колхозах огромных размеров достигают потери при заезде жаток на загон. Углы и заезды, как правило, предварительно не обкашиваются. Много хлеба при этом приминается, обмолачивается.

Неправильное копнение, плохая организация полевой сушки ведут к значительному прорастанию хлеба в снопах. (Иргей, Нижняя Заимка др.).

До сих пор не преодолено пренебрежитепьное отношение к зерноуловителям. Обычно их нет, а если где и установлены, то редко очищаются. Так в Старо-Акульшетском колхозе мы видели зерноуловители до такой степени плотно набитые сорняками и зерном, что их даже не сразу удалось очис­тить. Председатель колхоза «За боль­шевистские темпы» только после на­шего настоятельного требования распо­рядился установить зерноуловители.

Особое место в борьбе с потерями занимает охрана урожая от хищений и потрав. За полтора месяца нашей работы в этих трех районах (Шитка, Тайшет, Н.-Удинск) мы только два раза встретились с объездчиками и то не на полях, а в селе. Мы часами ходили по полям и никто все же не заинтересовался тем, что мы у хлеба делаем.

В Широковском колхозе им. Блюхе­ра на охрану хлеба поставлен Михаил Заре чный только потому, что он дает поблажку ворам. В этом же колхозе даже пойманные воры (Евдокия Зо­зуля) не наказываются.

Ни в одном колхозе этих районов мы не видели дозорных вышек. Вме­сто этого мы видели обвалившиеся поскотины, сорванные ворота поско­тин, беспризорно бродящий скот.

 Исключительная терпимость прояв­ляется к кражам урожая огородных культур. В Алзамайском и Широковском колхозах, в Уковском и Байроновском свиносовхозах в огромном ко­личестве расхищается горох и турнепс, однако, решительной борьбы с воров­ством не ведется. Больше того. Например, Широковский колхоз идет да­же па сделку с ворами, выделяем им часть площади «для забавы». В Замзорском колхозе расхищается урожай огорода, но считая это закономерным, обычным явлением, правленцы колхо­за с улыбкой рассказывают о продел­ках огуречников.

Дальше так продолжаться не мо­жет. Потери при хлебоуборке настолько велики, что уже сегодня, сейчас же необходимо примять самые решитель­ные меры в сбережению, в охране  урожая.

Организация массового сбора колось­ев, переключение работ на косовица, вязке и перевозке снопов с дневных на ночные и ранние утренние часы, обязательная вязка снопом на фартуках (мешковине), подстилка на теле­гах, запрещение обмолота на неукатанных, расположенных прямо на стерне токах — вот часть нужных в легко осуществимых мероприятий.

Производственные совещания, сбор предложений о беспотерьной уборке помогут избегнуть потерь в дальнейшей работе, обеспечат колхозникам полно­ценный, высокодоходный трудодень.

Крепче удар по антисоветским «тео­риям» неизбежности потерь! Больше­вистский урожай должен быть и уб­ран по-большевистски!

Лигетти. (За коллективизацию, №127 , 1934 г.)

Руки опускать рано

    

На первый взгляд положение с уборочной  по Тайшетскому району не вызывает тревогу. 21 на 29 колхозов вне МТС в почти все единоличники закончили косовицу зерновых. Внеш­нее благополучие вызвало некоторую успокоенность, снижение темпов убо­рочной за последнюю пятидневку.

На самом  деле ни количественные, ни  качественные показатели не дают оснований для успокоенности.

Только 21,2 проц. (в том числе 13,7 проц. по колхозам и 41,6 по единоличникам) убранного хлеба заскирдовано 8147 га колхозного и 2048 га урожая единоличников лежит в валках и копнах. Очень низки темпы обмолота: 17,8 проц., из них 12,7 по колхозам в 31,8 по единоличному сектору.

Окончание полевых работ осложняется еще и тем, что к уборке остались наиболее трудоемкие культуры: лен. картофель. Не закончен посев озима (засеяно 89,8 проц. к плану, в том числе по колхозам 99,3 а по единоличному сектору 72,9). Только на 3,9 проц. выполнен план по зяби. Далеко невыполнен план по силосованию  кормов (66,5 проц).

Наиболее слабую работу по зернопоставкам показывают колхозы МТС. Прирост за пятидневку—1,2 проц.  11 из 18 колхозов МТС  не сдали за последнее 5 дней ни одного верна. Не дал прироста передовой по МТС Конторский колхоз  (28,6 проц.) и, что особенно тревожно, совершенно не дают сдвигов резко отставшие. Логовской колхоз приостановил зернопоставки при выполнении 2 проц. к  плаву, Камышлеевский — 2.6 проц, Рождественский и Покровский – 2,8 проц., Ново-Акульшетский  – 3,2 проц.

Работая в равных с  МТС условиях, прочие колхозы дают хотя и тоже неудовлетворительные, но все же  лучшие показатели. Широкологовской и  Нижне-Гоголевский колхозы, выполнив план зернопоста­вок на 69 и 60,3 проц., блестяще доказали, что  дело не  в сыром хлебе, как это питаются доказать отстающее, а  в большевистском отношении к  выполнению обязательств перед  государством.

     Разгонский колхоз, БайроновскиЙ и Патриханская промартели до сих пор еще не включились в зернопоставки.

      Несколько лучше организованы зернопоставки по единоличному сектору. Против 30,9 проц. на 10 сентября, единоличники сдали на 14 сентября 11,6 проц. к плану. Единоличники Байроновского сельсовета (председатель Агапитов, сдали 90 проц. к плану против 52, к  проц. в прошлую пятидневку. Крепко подтянулись Косто- маровцы (прирост 31 проц.), Полу — Черамховцы (прирост 25 проц.), Черемшанцы, Тальцы, Ст. Шелеховцы и др.

    Плохо организуя зернопоставки, район совершенно не работает над организацией возврата ссуд (выпол­нение 0,3 проц.). В первых рядах не аккуратных плательщиков идут Байроновский свиносовхоз, держатель свыше 20 проц. всей отпущенной району ссуды. До предельного срока воз врата ссуд остаются считанные дни, но поступление ее ни в какой мере не обеспечивает сроков.

     Примерно такое же положение (выполнено  6,5 проц) и с гарнцевым сбором (гарнец — русская дометрическая единица измерения объёма сыпучих тел (ржи, крупы, муки и т. п.), равная 1/8 четверика (3,2798 литра). В настоящее время используется только в коневодстве, натуральный сбор за помол зерна на колхозно-совхозных мельницах  — Е.С.). И опять таки самым неаккуратными здесь являются Байроновский свиносовхоз. Почти 9 проц. всего подлежащего взысканию гарнца числится за свиносовхозом. Директор совхоза Салатов предпочитает ходить на охоту, чем заниматься делами. Результат: с 14 нюня до 15 сентября не был совхозом составлен отчет о помоле. Гарнцевого сбора накопилось за совхозом 650 цент. Так же неаккуратно вносила дирекция гарнц и раньше.

    Дирекция МТС, сельсоветы, правления колхозов совершенно не работают над организацией поступления натуроплаты. Надо ли после этого удивляться, что натуроплата взыскана только на 11 проц.

     Своевременное исчисление и  представление льгот пo зернопоставкам за посев на целенных и раскорчеванных землях, несомненно, помогли бы районy поднять темпы зернопоставок, однако, райЗО (районный земельный отдел — Е.С.) и сегодня еще не собрал  всех материалов, исчисление льгот  не произведено.

    Опираясь на опыт передовых сельсоветов и колхозов, шире  ставя  массовую работу беспощадно разбивая „мокрые» настроения район должен „Повести решительную борьбу со всяким сопротивлением выполнению зернопоставок со стороны отдельных колхозов, единоличных хозяйств и отдельных директоров совхозов и МТС, а также проявлением либерализма в отношении совхозов, колхозов, МТС и единоличных хозяйств, которые не выполняют в установленные сроки планов зернопоставок“.          

 Венцкович. (За коллективизацию, № 135, 1934 г.)

Loading