1.Крепче огонь по кулацким тенденциям

Тайшетский район, являясь одним из крупных сельско — хозяйственных районов в Восточной Сибири, все время отстает в хлебозаготовках. По последним данным он выполнил план только на 79,5 процента, отстав и по количественным и по качественным показателям. Единоличники выполнили свои обязательства только на 62 процента, план по ценнейшей продо­вольственной культуре — пшенице выполнен на 61 процент.

Публикуемые сегодня материалы со всей ясностью вскрывают причи­ны позорного отставания Тайшетомго района. Районные и сельские ор­ганизации, потеряв классовую бди­тельность, предоставили хлебозаго­товки не только в единоличном сек­торе, но и в колхозах самотеку, от­крыли этим широкое поле для дея­тельности кулачества. Классовый враг широко использовал оппорту­низм районных и сельских организа­ций. Проникнув в колхозы, он по­вел в них подрывную работу, используя в первую очередь мелкособствен нические тенденции отсталой части   колхозников.

    Буксирные бригады куйтунцев и зиминцев, которые с первых же ша­гов своей работы стали разоблачать кулацкое вредительство, показывать перед колхозными массами действи­тельные цели, и которым стремится кулачество, естественно, встретили самое ожесточенное сопротивление классового врага. Однако районные и сельские организации не приняли быстрых н решительных мер помо­щи буксирным бригадам в их борь­бе против кулачества — за органи­зационно — хозяйственное укрепле­ние, за большевистские темпы хле­бозаготовок. Больше того, и в рай­онном аппарате — в райкопхозсоюзе оказались кулацкие агенты, случай­но проникшие в ряды партии (Димитриченно, Батченко). Никакой ра­боты они по хлебозаготовкам не ве­ли и не хотели вести.

Ряд мер для ускорения хлебозаго­товок районные организации сейчас предприняли. Однако, эти меры не­достаточны. До сих пор Тайшетский район продолжает оставаться в глу­боком тылу хлебозаготовок. Дело че­сти каждого большевика Тайшетского района решительно бороться с кулацкими попытками сорвать хле­бозаготовки, нещадно разоблачать оппортунистов, сделать все, чтобы В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ПЛАН ХЛЕ­БОЗАГОТОВОК БЫЛ ВЫПОЛНЕН КАЖДЫМ СЕЛОМ, КОЛХОЗОМ, ДЕ- СЯТИДВОРКОЙ, ПО КАЖДОЙ КУЛЬ ТУРЕ.

Все районные организации должны сделать для себя выводы из публи­куемых сегодня материалов о Тай­шетском районе, рисующих беше­ное сопротивление классового врага хлебозаготовкам, его методы подрыв ной работы.

Разбить кулачество на хлебозаготовительном фронте! План хлебозаготовок должен быть выпол­нен!

*   *   *

2.Не снижать темпы заготовки пшеницы

ЗИМА, 12 (по телеграфу). Решения Тайшетского пленума рика внесли перелом в хлебозаготовки. Пленум отметил исключительную работу и значение  буксирных бригад Зимы и Куйтуна как в заготовках, так, в особенности, по разоблачению ку­лацкого засилья в колхозах.

При помощи зиминскнх н куйтунских бригад раскрыто кулацкое гнездо в колхозе «Заря Свободы».

Обращает на себя внимание ме­тод борьбы кулаков с буксирным движением — спаивание водкой. Правленцы этого колхоза .пригласи­ли «на чашку чая» двух членов куй тунской бригады — Шульгу и Кон­дратьева, споили их водкой и при­везли пьяными па совещание акти­ва трех сельсоветов показать: «Вот, де, каковы ваши буксирники».

Кулаки организовали во всех ме­стах работы буксирщиков торговлю водкой, пытаясь этим вовлечь буксирщиков в пьянку. Однако, эта вы­лазка массового врага сорвалась.

Бригада куйтунцев на собрании жестоко ударила по Шульге и Кон­дратьеву, попавшим на кулацкую удочку.

Пленум постановил распустить колхоз «Заря свободы», как лжеколхоз.

В первые дня, после пленума, темпы хлебосдачи в районе возросли вдвое (с 200 до 400 цент.). Однако, этот рост недостаточен. Чтобы выполнить план в январе, район дол­жен ежедневно сдавать полторы — две тысячи центнеров хлеба.

Обращает внимание резкий рост заготовок пшеницы — 70 проц. обще­го поступления за последние дни.

Рабочие Тайшета в помощь хлебо­заготовкам послали четыре бригады социалистической взаимопомощи.

Бригада «Вост. Сиб. Правды» и «За коллективизацию» — БЕЗБАБИЧЕВ, КОЗЛОВ, АНТИПИН, ГРИГО­РЬЕВ, КУЗНЕЦОВ.

*   *   *

3. Идеализаций колхозов — одна из главных причин прорыва

Некоторые колхозы Тайшетского района до настоящего времени про­должают позорно плестись в хвосте хлебозаготовок. Крупный колхоз «Красный Пахарь», Конторского сельсовета, с наилучшим урожаем по всему району, план хлебосдачи выполнил только на 18 проц. и больше сдавать хлеб государству категорически отказался. Правление колхоза заявило: «хлеба нет».

При выяснении сути деда оказа­лось, что этот колхоз на половину засорен кулацкими элементами. Прав­ление почти поголовно было кулац­кое, оно проводило открытую кулац кую политику на срыв хлебозагото­вок и развал колхоза. Хлеб расхи­щался самым наглым образом. Каж­дый колхозник тащил снопы, обмолачивал их и забирал себе зерно. Большая часть лучшего хлеба была об­молочена и ссыпана в амбары. Правление заявило: «Это зерно семенное и продовольственное для колхозни­ков».

В то же время, даже из взятой госсемссуды колхоз не возвратил государству ни одного центнера. Колхоз задолжал государству 80.000 рублей, ни копейки не платит и не думает платить. В то же время на днях роздало авансов по 400 рублей на каждое колхозное хозяйство. Бесхозяйственность, обезличка, ку­лацкая уравниловка были в полном расцвете. Связь с частным рынком была постоянной. Вся шерсть была продана на рынке.

И вот этот лжеколхоз преспокойно существовал под боком районного  руководства, несмотря на то, что он  в течение трех о половиной месяцев сдал только 18 проц., своего плана  хлебосдачи, не дал ни одного центнера масла от 1000 голов  молочного парного скота, имел 80.000 рублей  задолжности   и ни копейки не платил. Почему это наглое поведение кулацкого колхоза не было вскрыто ранее? Здесь целиком оправдались слова тов. Леонова: «Мы не можем иначе называть это, как оппортунистической идеализацией колхозов».

Кулацкому колхозу покровительствовали кулацкие агенты — председатель  ‘райколхозсоюза Димитриченко и пом. директора МТС  Батченко .

Сейчас, по постановлению райко­ма партии и райисполкома колхоз «Красный Пахарь» распущен, как лжеколхоз. Правление колхоза пре­дано суду. Арестованы и преданы  суду 12 выявленных  кулаков в колхозе. Исключены из партии председатель РКС — Димитриченко и помощник директора МТС Батченко. Оба пре­даются суду.

На месте развернута широкая массовая  работа.

ЛИТВИНЦЕВ И.

*   *   *

4.Кулацкое гнездо в колхозе «Заря свободы»

Причина невыполнения в срок плана хлебозаготовок колхозом «Заря свободы» Тайшетского района, —  чрезвычайная засоренность его ря­дов кулацкими и  оппортунистическими элементами.    

В свое время правление колхоза клятвенно заверило районную хлеб­ную тройку, что план хлебозаготовок будет выполнен никак не позднее 30 декабря. Однако, на деле оно приняло все меры, чтобы и к этому сроку план не был выполнен.

Приехавшая в колхоз бригада куйтунцев, резко поставила вопрос пе­ред правлением и перед всеми кол­хозниками — план надо выполнить. Тогда пред. правления Теряев, завхоз Петров и полевод Москвитин пыта­лись дискредитировать в глазах колхозников приехавших к ним на по­мощь куйтунцев, они хотели посе­ять вражду между ними, пользуясь откровенно контрреволюционными методами.

Приступив к работе, буксирные бригады встретили ряд рогаток. Об­молоченный в течение двух  дней хлеб, лежал па полях под открытым небом, так как   правление не захо­тело дать тару для перевозки. Сор­тировка в транспортировка оказа­лись неорганизованными. Правлен­цы заявили:

— Приехали забрать хлеб, так работайте  как хотите.

Видя, что буксярники  преодолевают всякие трудности, члены правления  пошли на то, чтобы разложить букснрников водкой. И это не помогло. Двух, поддавшихся на кулацкую удочку, — буксирники немедленно  выгнали из своих рядов.

30 декабря полевод Москвитин без  всяких причин остановил работу сложной машины «Ланц».

   — Сломался трактор, — заявил он и  распустил рабочих по домам. Потом  пришел к  трактористу Сидо­рову  и сказал, чтобы он на смену не выходил, что у трактора «распла­вились подшипники». Утром бригада  выехала к машине и установила,  что трактор цел и работать может бесперебойно. При перевозке второй машины   не оказалось подшипника  на соломотрясе, который  случайно потерять никак нельзя было. Машина простояла 2 с половиной суток. 29 и 30 декабря бригада обнаружи­ла, что ночью с  поля увезено 150 кулей хлеба в амбары, а не на эле­ватор.

Тайшетский райком партии за  вредительство, за срыв хлебозагото­вок, за явно кулацкие действия исключил Теряева на рядов партии и  отдал его под суд.  Москвин оказался активным колчаковцем.

Несмотря на трудности, чинимые  классовыми врагами, куйтунцы и зиминцы  по -большевистски продолжают свою работу,  разоблачают перед массой колхозников цель, к которой стремятся кулаки.

Бригада многотиражки «В бой за хлеб»: КОЗЛОВ, АНТИПОВ, КУЗНЕЦОВ.

Loading