Восточно-Сибирская правда, 28 декабря 1930 г.

Статья И. Бялого

Перед районной партийной конфе­ренцией стояли ответственнейшие задачи борьбы за генеральную линию партии. Конференция с соответствую­щей резкостью поставила вопрос о борьбе с уклонами от генеральной линии партии и, в частности, о борьбе с новым антипартийным блоком Сырцова — Ломинадзе. Конференция подчеркнула особенную актуальность борьбы с сырцовщиной в округах   Сибкрая, где сырцовщина в течение  ряда лет насаждалась, как организа­ционными мероприятиями, так и пу­тем распространения оппортунисти­ческих установок Сырцова («накоп­ляйте в добрый час» и др.). Вместе с тем перед конференцией стояли се­рьезнейшие задачи борьбы с оппор­тунизмом, мешающим практически осуществлять генеральную ливню партии в самом Шиткинском  районе.

А огромных недостатков в работе, являющихся результатом влияния са­мого махрового оппортунизма, в шиткинской организации можно зафик­сировать не мало. Остановлюсь на важнейших из них.

    По сведениям райколхозсоюза. в Шиткинском районе процент коллек- тивизированных  бедняцко — середняцких хозяйств за время с 1-го октя­бря по 1-ое декабря поднялся  с 15,7 до 17,6. Непосредственное знакомство с партийной работой в       ряде колхозов не показывает, что этот  двухпроцентный подъем отнюдь не является результатом   повышения качества.

  В Бузыканово колхоз возник в прошлом году , объединяет 64 хозяйства, в числе которых имеется значительная группа середняков. На­строение колхозников, в том числе и середняков, чрезвычайно бодрое; господствует твердая трудовая дисцип­лина и здоровая производственная атмосфера; о своей прошлой работе в качестве единоличников говорят иронически. В течение последних двух недель подали заявления о вступлении в колхоз 34 новых хо­зяйства. При чем большинство из по­давших — середняцкие хозяйства. Совершенно несомненно, что бузыкановский колхоз уже сейчас является серьезным фактором социалистиче­ского преобразования деревни и имеет богатейшие перспективы в самом близком будущем.

     Однако, эти позиции в деревне колхоз завоевал несмотря на огромнейшие недостатки в руководстве его работой. Так, до самого последнего времени ни один член колхоза не знает размера своих доходов; с мо­мента образования колхоза ни разу не было подсчета доходов, что, впро­чем, имеет место абсолютно во всех колхозах Шиткинского района. Каж­дый колхозник свой заработок опре­деляет на глаз, свое теперешнее мате­риальное положение, по сравнению с прошлым, когда он был единолич­ником, — тоже определяет на глаз. И если он уверен в  прочности своего положения и для коллективного хо­зяйства работает не с меньшей, а да­же с большей напряженностью и  энтузиазмом, чем раньше для своего индивидуального хозяйства; если он оказывается способным заразить единоличника и вербовать новые широ­кие пласты крестьянства в колхоз.— то объясняется это тем, что, несмотря на преступную  неповоротливость соответствующих наших организаций, колхоз сумел уже на практике показать, фактами повседневной жизни сумел довести до сознания широких слоев крестьянства преимущества социалистической формы хозяйства.

Бузыкановский колхоз не являет­ся исключением в районе. Такое же положение  имеет место и в Пойминском и кое-где еще. Однако, далеко не везде. В целом в ряде колхо­зов района совершенно нет середня­ков и нет прилива новых членов. Это обстоятельство объясняется низким качеством нашей работы.                                                        

       Самотетчик — прямой помощник кулака

Так, в с. Шалаеве колхоз оборудо­ван значительно лучше бузыкановского колхоза (имеется трактор, сравнительно хорошие дворы, как для крупного, так и для мелкого скота). В смысле руководства дело в общем обстоит тоже не хуже, чем в Бузыканове, и все-же он состоит из одних только бедняков и батраков и совер­шенно не имеет прилива новых чле­нов. Объясняется это тем, что он ра­ботает на уставе коммуны.

        Партийная ячейка разводит рука­ми перед фактом выжидательного настроения середняка и  беспомощно ждет того момента, когда и про их деревню можно будет сказать, что «середняк пошел в колхоз». А между тем, достаточно было бы создать в этом селе более простые виды кооперации, как наступил бы решитель­ный перелом в смысле охвата серед­няка колхозным движением. Харак­терно, что во всем районе нет ни од­ного ТОЗа, и руководитель райколхозсоюза, делая специальный доклад на райпартконференции  о коллекти­визации в районе, не мог ответить, в каких селах он считает целесооб­разным их создавать.                   Существовав­шие в районе в 1929 г. несколько ТОЗов перешли на устав сельско-хо­зяйственной артели, и райколхозсоюз в отношении ТОЗов может ска­зать только то. что в районе их больше но имеется.                  

  Практика самотека имеет здесь прямо таки классический характер. Ячейка и даже районные организации только фиксируют, что складывает­ся в результате общего года собы­тий в с. Шелаево. В результате рос­пуска лжеартели, владевшей тракто­ром, и использования дворов и  ско­та раскулаченных кулаков, образо­валась сильная бедняцко — батрацкая коммуна, а партячейка благополучно ждет, когда середняк «сазреет» до коммуны. Даже организовать показ преимуществ колхозов над единоличными хозяйствами ваша организация в районе до сих пор оказывают­ся не в состоянии и предоставляют каждому крестьянину самому по своему определять «баланс» колхоз­ного производства.

     Тот прилив в колхозы, который мы имеем в Шиткинском районе в настоящее время, является результатом того, что сама жизнь доводит до сознания крестьянства решающие пре­имущества социалистической формы хозяйства. Эго положение показыва­ет, каких огромных достижений мы добились в области колхозного строительства. Оно свидетельствует о перспективе быстрого и сильного расши­рения колхозного сектора в самое ближайшее время. Но наряду с этим оно с исключительной остротой ста­вит задачу борьбы с оппортунизмом напрактике,ибо оппортунистиче­ская практика самотека является ос­новным тормозом колхозного движе­ния. Самотетчик объективно является прямым помощником кулака в его отчаянной борьбе против социалистического наступления.

                            Неумение организовать массы против кулака — основной порок

    Основным пороком Шиткинской партийной организации является не­умение поставить работу с массами, неумение мобилизовать массы на борьбу против кулацкого сопротивления. Это резко ощущается и в обла­сти колхозного строительства, и при выполнения всех хозяйственно — по­литических кампаний. Систематиче­ская работа над мобилизацией поли­тической активности бедноты совер­шенно отсутствует. Группы бедноты не функционируют. Среди некоторой части бедняков — колхозников господствуют потребительские настроения, по партийные ячейки не ведут систе­матической работы для их преодоле­ния. В деревне очень часто бывают свои события, вызывающие огромный интерес во всем селе и встречающие различное отношение со стороны на­шей опоры в деревне и наших клас­совых врагов. В этих случаях партийные  ячейки также не умеют взять руководство в свои руки.

    Мне пришлось присутствовать на заседании суда, на котором разбира­лось несколько дел о невыполнении твердых заданий по хлебозаготовкам кулаками и одно дело членов коммуны бедняков, растративших комму­нальные деньги. На заседание суда стеклось все село, включая стариков и детей, аудитория не менее, чем в 200 чел. выждала добрых 2 часа, в течение которых происходило сове­щание суда. Совершенно ясно, что  в разговорах, которые в деревне дол­го будут итти по поводу этого за­седания, кулак и его агенты употре­бят всю свою изворотливость, что­бы провести свою тенденцию и ос­лабить политическое впечатление, произведенное решением суда. Пар­тийная же ячейка ни до суда, ни после него даже не пошаталась мобилизовать на этом политическую ак­тивность масс. Батраки, бедняки-колхозники, красные партизаны (кото­рых, кстати сказать, в Шиткинском районе насчитывается около 12 про­центов), не были на этих конкретных случаях классовой борьбы и социа­листического наступления организо­ваны для последовательной борьбы против кулацкого влияния в дерев­не.

     Неумение партийных ячеек моби­лизовать массы на борьбу против врагов социалистического наступле­ния является худшим видом оппор­тунизма и неизбежно сопровождает­ся другими многочисленными про­явлениями право-«левого» оппорту­низма.

    Так, например, в селе Бузыканове, где хотя и имеется сильный прилив в колхоз, но совершенно от­сутствует работа с беднотой и крас­ными партизанами; где в клубе артели нет ни одной книги и ни одной газеты; где, короче говоря, господст­вует полное игнорирование массовой работы, был обнаружен следующий факт.

    С августа месяца по настоя­щее время лежит без движения 14 заявлений о вступлении в партию. Подавшие заявления состоят из бат­раков и бедняков, бывших в свое время красными партизанами, явив­шихся первыми организаторами бузыкановской артели и ведущих в на­стоящее время активную обществен­ную работу.

     Все, у кого приходилось спраши­вать об этих товарищах, начиная от председателя артели и кончая секре­тарем комсомольской ячейки, дают о них самый лучший отзыв. Почему же их заявления столько временя мари­нуются? Потому, оказывается, что нет поручителей, т. к. в Бузыканове только кандидатская группа. Ни чле­ны партии из районного центра, ни различного рода уполномоченные, которые неделями живут в Бузыканове, не пришли па помощь бузыкановской кандидатской группе. Если бы ни  одна случайность 14 бесспорных кандидатов в партию так бы и не были приняты, и кандидатская ячейка в селе Бузыканове могла бы расти только за счет приезжих. Оппортуни­стической беспечности, проявленной здесь в отношении роста партийной организации, подлостью соответствует отмеченная выше беспечность в от­ношении организации масс на борь­бу с классовым врагом за социализм.

                            Букет оппортунизма в учлеспромхозе

    Наиболее ярким примером того, как оппортунизм па практике оказывается прямым пособником классово­го врага, является положение, которое перед районной партийной конференцией было обнаружено в учлеспромхозс, действующем на территории Шиткинского района. Все снабжен­ческие операции учлеспромхоза оказалисъ переданными в бесконтрольное ведение ловкого дельца, ссыльного спекулянта. Этот деятель сам произ­водит заготовку мяса для снабжения рабочих и служащих, к тому же по вольным ценам. Он же закупает у крестьян лошадей для леспромхо­за, организует производство саней, веревки. Материал для всего этого закупает он же. Ему поручена по­шивка прозодежды, в его ведении находятся пошивочные мастерские. Короче говоря, ловкий спекулянт оказался незаменимым работником как раз в той области, где проконтроли­ровать его совершенно невозможно, где он имеет возможность, устанавливая рыночную связь с единолични­ком, срывать наши заготовки, помо­гать капиталистическим элементам и оказывать сопротивление социалистическому наступлению. Причем, насколько свободно он себя в этой роли чувствовал, видно хотя бы из следующего факта: при наведении справок о расходовании фуража мне бы­ло сообщено, что овес ежедневно вы дается на 40 лошадей, а в списках учлеспромхоза оказалось всего толь­ко 6 лошадей.

    Факты из других областей деятельности учлеспромхоза лишь дополня­ют эту картину. Так, например, учлеспромхоз и течение длительного времени настойчиво требует от Шиткинского РИКа доведения плана лесозаготовок до середняцкого и  бедняцкого двора; вместе с тем, договор  по лесозаготовкам не проработаны не только с единоличниками, но и  в колхозах, и учлеспромхоз требует, что бы колхозы давали рабочую силу без договоров. В результате всего этого лесозаготовки в Шиткинском районе совершенно не подготовлены, что не помешало, однако, заведывающему учлеспромхозом на районной партийной конференции выступить с заявлением о полном благополучии в его ведомстве. Конференция постановила снять его с работы, как явного оппортуниста, и предложила РКК привлечь  его к партийной ответственности.

      Непримиримая борьба с право-«ле­вым» оппортунизмом была заострена по всем пунктам порядка для партийной  конференции Шиткинской ор­ганизации. Конференция отличалась большой активностью делегатов. Резко критиковались ошибки различных организаций и отдельных товарищей. Однако, в ряде выступлений было не довольство резкой критикой, сквозило примиренческое отношение к взятому под обстрел оппортунизму на практике. Эти выступления встрети­ли па конференции резкое осуждение, но вместе с тем они показали, что в шиткинской районной организации примиренчество к оппортунизму имеет большое распространение.

      Шиткинская партийная организация проводит генеральную линию партии в исключительно трудных условиях. Отдаленность района, острый недостаток в кадрах специалистов (на весь район одна акушер­ка, 1 фельдшер и ни одного агронома) и партийных кадров делают борьбу за социалистическое преобразова­ние деревни неимоверно трудной. И все же Шиткинская партийная организация в целом самоотверженно де­рется на своем участке за линию со­циалистического наступления, на практике доказывая абсолютную пра­вильность большевистской линии ЦК. Открывши огонь по элементам, подпавшим под влияние классового врага, по оппортунизму па практике и примиренчеству к нему, партийная конференция Шиткинского района обеспечила усиление активности всей шиткинской партийной органи­зации в борьбе за генеральную линию  партии.

Комментарии к статье:

1. Шиткинский район был образован 4 апреля 1924 г. в составе Канского уезда  Енисейской губернии, как и Тайшетский район.

2.  Шиткинский райком партии (1924–1960)   Создан в 1924 г. в составе Канского укома РКП(б) Енисейской губернии148, в 1926–1930 гг. действовал в составе Канского окружкома Сибирского края, с 1930 г. райком подчинялся Востсибкрайкому, с 1937 г. Иркутскому обкому партии. Ликвидирован согласно постановлению бюро обкома партии от 24 февраля 1960 г. об объединении Тайшетского и Шиткинского районов и образовании Тайшетского горкома партии149.

3.Из Википедии:

      Серге́й Ива́нович Сырцо́в (5 [17] июля 1893СлавгородЕкатеринославская губерния — 10 сентября 1937Москва) — советский партийный и государственный деятель, третий председатель СНК РСФСР (19291930) С 1929 года начинает открыто критиковать Сталина. В 1929 году на заседании СНК РСФСР он подверг критике практику осуществления и темпы индустриализации, а в 1930 году поставил вопрос о перемещении Сталина с поста генсека. Называл Сталина «тупоголовым человеком, который ведёт страну к гибели»[17].

В апреле 1930 года стал во главе группы инакомыслящих членов партии, которую Сталин позже назвал «право-левацкого блока Сырцова-Ломинадзе».

В августе 1930 года обратился ко всем партийным организациям с письмом под названием «Что-то надо делать?» в связи с трудностями со снабжением. По его мнению, они возникли из-за крутых мер по коллективизации и раскулачиванию, что вызвало сокращение поступления на рынок сырья и продовольствия. Он рекомендовал ослабить темпы коллективизации и раскулачивания, открыть свободный выход колхозов и совхозов на рынок, ослабив плановое регулирование. Сталин был возмущен этим письмом, назвал его клеветой и попыткой создать новую оппозиционную группировку.

    Создал координационный центр (И. С. НусиновВ. А. Каврайский, А. И. Гальперин, А. Л. Курс), который блокировался с группой члена ЦК партии В. В. Ломинадзе, в руководящее ядро которой входили Л. А. Шацкин и Б. Г. Резников. Они хотели поставить вопрос о смещении Сталина на ближайшем пленуме, но один из руководителей группы Резников выдал их планы Сталину.

4 ноября 1930 года состоялось объединенное заседание Политбюро и Президиума Центральной контрольной комиссии (ЦКК), на котором с докладом выступил Г. Орджоникидзе. Был обсужден вопрос «О фракционной работе тт. Сырцова, Ломинадзе, Шацкина и др.». По итогам С. Сырцов был снят с должности за «фракционную деятельность» и одновременно выведен из состава Политбюро и ЦК ВКП(б)и направлен на партийную работу на Урал[20].

1 декабря 1930 года появилось совместное постановление ЦК и ЦКК «О фракционной работе Сырцова, Ломинадзе и др.». С. Сырцов и В. Ломинадзе были исключены из ЦК, а Л. Шацкин из ЦКК.

Находился на хозяйственной работе. С 1931 года — заместитель председателя правления акционерного общества «Экспортлес», управляющий «Вохимтрестом». В 1933 году с трудом прошел партийную чистку. В постановлении комиссии под председательством Р. Землячки было указано, что Сырцов не осознал до конца своих преступлений перед партией и «не изжил в себе до конца оппортунизма». В партии его оставили с последним предупреждением[21].

   В 19351937 годах — директор завода в г. Электросталь[22].

В 1935 году в НКВД были получены сведения о неудовлетворенности Сырцова его положением и «тяжелых настроениях». Говорилось, что он ведёт себя как большой политический руководитель, невзирая на свою «политическую замаранность». Имеет негативную оценку положения в сельском хозяйстве, сомневается в участии Г. Е. Зиновьева в организации покушения на Кирова и др.[23]

В 1937 году арестован НКВД.

 С. И. Сырцова военная коллегия Верховного Суда осудила в течение 15 минут по статьям 58-7, 58-8, 68-11 к высшей мере наказания 10 сентября 1937 года. В тот же день он был расстрелян[24].

    Посмертно реабилитирован военной коллегией Верховного суда СССР 27 декабря 1957 года. Посмертно восстановлен в рядах КПСС Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС 29 июля 1959 года.

4. ТОЗ — товарищество по совместной обработке земли, форма коллективного хозяйства (колхоз) при котором обобщается только труд членов коллектива ; сельхозартель — форма коллективного хозяйства при которой обобществляются все основные производственные фонды (земля, с/х угодья, скот, орудия труда, труд , помещения..); коммуна — форма коллективного хозяйства  при которой обобществляется не только основные фонды производства и личная собственность членов коммуны.

5. Бузыканово — деревня Конторской волости, основана в 1912 г., на 1917 г. — 58 хозяйств, 310 жителей (148 муж. и 162 жен.пола)

6. На 1940 г. к Бузыкановскому сельскому Совету относились следующие колхозы: имени Калинина (д.Бузыканово) 151 колхозников, 60 дворов, 700 га пашни; «Светлый путь» колхоз д. Черманчет, 85 колхозников, 35 дворов, 278 га пашни; им.Кирова колхоз д. Кемчено, 75 колхозников, 34 дворов, 548 га пашни.

Loading